Любительская "аэрофотосъемка"

“Именно в тот раз появилась мысля привязать к шарикам что-нибудь потяжелее флага. А точнее - приделать беспроводную видеокамеру, чтобы на земле, на ноутбуке, видеть картинку с камеры, которая летит на шариках. Этот эксперимент показал что грузоподъёмность шариков довольно неплохая - десяток восемнадцатидюёмовых шариков без проблем поднял камеру с батарейкой, общим весом где-то 100 грамм”
Отсюда.

Кроме того, как вы собираетесь мягко приземлять змея?

Кстати, есть вот такой вариант - более чем метрового диаметра.

Там по ссылке пишут, что ветром шарики дёргает и картинка получается смазанная. Т.е. надо либо делать стабилизированную подвеску для фотика (а это вес и гемор) либо думать ещё…

А у земли? Как его на эти 200-300 метров закинуть в штиль, реально? Никогда не запускал их…

Те же проблемы есть и со змеями. Это с земли кажется, что он висит ровно, а на самом деле он некисло вибрирует. Впрочем, зависит от змея.

Запускал я змея. Только вот в последний раз лет десять назад. И с проблемами всеми знаком не по наслышке. Без опыта на такую высоту не поднять это точно…

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=37&t=4715

В варианте шариков в леской, скорее всего угол между леской и землей будет сильно меньше, нежели у змея.
Так же думается, что колбасить из стороны в сторону шар в ветренную погоду будет намного сильнее.

А как его можно жестко то посадить? Под нагрузкой плоский и коробчатый змей даже при выключении ветра планировать будет, но ветер резко не выключают. Парафойлы тоже кирпичем не падают, даже если сдулись. Свалить в штопор одностропник практически невозможно, а многостропник на большую высоту не затянуть, да и не нужно это тут.

На змеях и людей вроде как поднимали в первую мировую…

Более того, никто не будет вешать камеру прям под змеем - метров 15 надо отступить (это кстати и расколбас чуть погасит). Соответственно, при посадке, вначале вернется камера, а потом уже змея можно как угодно сажать.

Но вот насчет простоты затягивания на 1км я как-то очень сильно сомневаюсь, там и стропа парусить знатно будет и ветер на такой высоте уже совсем другой. Где-то помнится читал, что на 1км высоты надо где-то 2.5км стропы, а это уже ого-го сколько…

~23 градуса. хмм…

не забываем про парусность + провисание леера, которое даже на 100 метровом леере заметно - будет где-то 30-35, что вполне реально.

Еще тут обсуждали похожее:
http://forum.rcdesign.ru/f90/thread166741.html

Со змеем обращение сложное. Все, кто запускал, прикиньте, что в плюс еще камера на 200 грамм веса и несколько тысяч ценой, вспомните все случайные выкрутасы змея даже после многих запусков и приобретении умения (тут уместно опять вспомнить про камеру за несколько тысяч рублей). Потом смотрим, какую полезную площадь практически поможет накрыть такой… стенд. И приходим к выводу, что это вариант для собственного удовлетворения хобби - даже запустили, даже фотик не раскололи, и даже он там что-то сфотографировал! Не более того.
Шар гораздо понятнее, как устройство, предсказуемее. Только я не очень понимаю, как тут мужик принимал gps сигнал от шара на высоте 35 км. Нам главное найти параметры, что бы ‘борт’ :slight_smile: поднимался на сотни метров и сам спускался через известное время. Скажем так, начинал снижаться. И ловить потом его, куда прилетит.
Больше не вижу, что можно выжать из таких стендов, слишком не загоняясь. (Когда средство не превратится еще в цель :slight_smile: ).

Ракета, ракета нужна. Поднятся на несколько сотен метров, выпустить парашютик, и фотить до приземления.

Тогда уж проще на гироплан скинуться и лицензию получить. PROFIT!

Крылатая ракета! Чтобы после подъёма по глиссаде сразу полосу снять!

И где с таким подходом фоткать? Только в поле. Чуть хуже видимость - город/лес и уже надо будет вешать на сам шар гпс и телефон, чтобы знать, где он сейчас летит (на сотнях-то метров его унесёт). А потом искать его, запутавшегося при посадке в кроне деревьев или в контактной сети.

Для дела, имхо, либо на привязи либо с автопилотом через gps (как на коптерах). Иначе ради нескольких снимков надо будет день убивать на возню.

Причём унести шар может так, что он будет безвозвратно потерян (в реку, например).

+1. Но крылатая в любом случае, иначе вращаться будет слишком сильно.

Helium Balloon Mission to Near-Space
Who needs a Space Shuttle? Amazing pictures of Earth captured by one man, a balloon and his compact camera
http://teslabs.com/meteotek08/

Запуски на очень большую высоту. Классное видео и фотки!
При прямых руках и желании обходится очень дешево, правда, есть некоторые проблемы…
Не знаю законны ли такие запуски и возможно ли их согласовать у нас. Если такая хрень попадет в турбину самолета и случится авария, то даже если не найду - совесть замучает… хотя, мне кажется, что большие самолеты, которые летают на 10км спокойно “переварят” такую фигню… возможно турбина даже не поперхнется) Вот пруфлинк на эту тему:
Жертвы безопасности: Стендовые испытания двигателя

Ссылки из хабратопика: Фото из космоса обычной мыльницей

Собственный небольшой опыт это подтверждает. Запускать - сложно, змей даже для небольшого фотоаппарата хочется побольше, да и колбасит его страшно просто.

Змей нужно правильный, и подвес - тоже.
Например, см. http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/mv/msg/922/11858/
http://photo-element.ru/ps/kaping/kaping.html
http://community.livejournal.com/ru_kites/

Про 1 км: здесь есть сообщение про 300м, причем тяга была 10 кг. Так что, думаю, 1 км - не предел.

Запуск на вылоту около 5 км: http://tkf.toronto.on.ca/oldsite/richard.htm