Da ab Kreis aufwärts in Deutschland definitiv alle Grenzen vorhanden sind, sollte man auf diese addr:-Angaben nun wirklich verzichten können.
Ich wüsste keinen Einwand. Besonders unnötig ist ein district, der auch noch falsch ist – addr:district=Schwäbisch-Hall ist in Murrhardt Unsinn. (Sollte mit addr:district etwa der Landkreis gemeint gewesen sein? Dann ist die Angabe sogar doppelt falsch – richtig wäre der Rems-Murr-Kreis, und einen Landkreis „Schwäbisch-Hall“ gibt es nicht – nur „Schwäbisch Hall“ ohne Bindestrich ;)).
Speicher voll.
Geht es nicht noch ein wenig knapper?
Wurde in den Tiles angezeigt. Im Moment gehts aber wieder.
nur mit nem anderen Text, gell?
Dann brauch mein GeoServer wohl etwas mehr Speicher. Mal sehen, ob ich das hinkrieg. Ist ja in Java geschrieben und da muss ich “irgendwo” der VM mehr Memory geben.
Gruss
walter
Ja.
Es gibt eine neue, und vorerst letzte Auswertung:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_Rems-Murr-Kreis
(nur auf spezielle Anfrage gibt es weitere)
Nach 3 Monaten mit vielen Tausend gemappten Adressen brauche ich etwas Abwechselung!
Könntest du mit der Auswertung nicht noch ein paar Tage warten, dann hätten wir auch noch die fehlenden 3-4 Orte im Sack.
Dann gibt es nächstes WE noch eine AUswertung!
Ich denke, wir können den Rems-Murr Kreis jetzt abschließen. Ich bin jetzt auch erst mal “adressmüde”.
@fx99: bin mal gespannt, was deine Auswertung ergibt.
Der Rems-Murr Kreis sieht wirklich gut aus. Aber mit
http://qa.poole.ch/?zoom=13&lat=48.99822&lon=9.47683&layers=FTFFB0
lässt sich immer noch was finden!
Also auf zum Endspurt, am Sonntag gibt die finale Auswertung.
Dann könnte man ja hier http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/maptheoevaluation.html?lat=51.1840794&lon=14.4270706662008&zoom=10 weiter machen;-)
Die Abdeckung ist hier erschreckend gering und Couchmappen aufgrund bereitgestellter Daten leicht möglich. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/GeoSN_Open_Data
Sklaventreiber!
Es gibt leider außerhalb der Ballungsgebiete noch viele dunkelrote Flecken:( . Ich wollte niemals jemanden zwingen!
Noch zum Rems-Murr-Kreis: Leider bin ich in den vergangenen Wochen kaum zum Mappen gekommen, daher ist Spiegelberg, um das ich mich kümmern wollte, immer noch nicht fertig. Tut mir leid! Bitte seht bei der finalen Auswertung einfach darüber hinweg, ich mache Spiegelberg fertig, sobald ich dazu komme …
(Wenn sich natürlich inzwischen jemand anderes der Dörfer annehmen will, bitte bitte, ich will niemandem etwas verbieten! Ich dachte nur, ich mache es, weil ich da Ortskenntnis habe und hin und wieder hinkomme, also auch Details nachprüfen kann …)
Übrigens gibt es in der Gegend ungebräuchliche/veraltete Tags zum Thema Naturschutzgebiete:
https://www.openstreetmap.org/way/23751283
natural_protection=water_protection_area
Also, wer sich da berufen fühlt…
Hab’ mich jetzt noch mal durch Waiblingen gekämpft. Immerhin eine Ausbeute von ca. 250 neuen Adressen + jede Menge Korrekturen. fx99 hat da eine Sisyphosarbeit geleistet, Hut ab!
Aber bei dem Firmenkomplex von Bosch an der Alte Bundesstraße bin ich unsicher: viele lt. Originalmapper Bosch-interne Hausnummern. Soll man die als addr:housenumber belassen? Es sind ja keine postalischen Nummern. Oder wird da mit ref gearbeitet?
Die neueste ( und hoffentlich letzte ) Auswertung ist da:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_Rems-Murr-Kreis
Innerhalb von 6 Wochen wurden fast 50000 neue Adressen erstellt.
Dabei waren die Hauptakteure:
Geofreund1 23143
fx99 11724
BeKri 6325
chris66 6014
seichter 5900
texta2k 2059
Anzahl der an Objekten mit Adressen durchgeführte Änderungen.
Vielen Dank auch an alle anderen!
Im Herbst, wenn die Outdoor Saison vorbei ist, können wir uns wieder einen Lankreis vornehmen.
Verspätet, aber herzlich Gratulation an alle Mitwirkenden für die großartige Leistung.
Der Rems-Murr-Kreis ist jetzt von einem der am schlechtesten gemappten Kreise in Baden-Württemberg zu einem der Landkreise mit der höchsten Adress-Erfassung geworden – und ihr habt ja nicht nur Adressen erfasst, sondern auch das hier oft noch nicht gerade großartige Mapping (*) in vielfacher Hinsicht wesentlich verbessert! Vielen lieben Dank auch dafür!
Nun kann ich auch meiner lieben Verwandtschaft in Waiblingen guten Gewissens empfehlen, statt gewisser Mitbewerber doch öfter mal OSM anzusehen (und etwaige noch gefundene Fehlerchen gleich zu melden ;).
(*) Z.B. sehr ungenaue und bisweilen „hundskrumme“ (um eine OSM-Note zu zitieren) Gebäudeumrisse.