Gibt es Kontakte mit oder Beobachtungen von französischen Foren, wie man das im ganzen Land durchkorrigieren wird ?
So eine Änderung ist ja mal ein enorme Aufgabe.
Zudem sollte das am 30.6. noch noch nicht angefangen, aber am 1.7. fertig sein - theoretisch…
und hat damit den neuen Standardwert eingetragen. Überall, wo explizit maxspeed=90 steht, ist das ja nicht gemacht worden, weil der Mapper einfach bloss unnötig den Default wiederholt hat, sondern, weil explizit ein 90-Schild dastand, und das ist ja weiterhin gültig, nicht wahr?
Bye
Frederik
PS: Ich kenne jetzt nicht wirklich eine Software, die diese Länder-Default-Relationen auswertet, aber die Franzosen werden ja wohl nicht für den Router taggen
Jetzt mal im Ernst, die Relation ist ja wirklich prima und würde für viele nicht vorhandene maxspeed Einträge einen Wert zur Verfügung stellen.
Aber das ist ja nur eine Relation - wer sollte die finden und verwenden von den Router-Herstellern?
Wenn die von den Router-Herstellern verwendet würden, gäbe es kaum eine Strasse mehr, die im Router ohne maxspped angezeigt würde. Bei OsmAnd, den ich ständig verwende, ist das ganz sicher nicht so.
Gibt es eine Möglichkeit, diese Default-Werte an offensichtlicherer Stelle zu definieren ?
Peter
Vielleicht habe ich mich da missverständlich ausgedrückt.
Ich meine: gibt es eine prominente Stelle die der Entwickler eines Routers kennen sollte, in der auf diese Relation verwiesen wird
oder in der andere Informationen bezüglich landesweiten Defaultwerten aufgeführt sind ?
Die besagten Relationen haben die Länderrelationen, für die sie gelten, als “apply_to”-member. D. h. umgekehrt, die Länderrelation, in der die aktuellen Routingdaten liegen, haben die defaults-Relation als Parent.
Nun dieses Proposal ist wirklich in einem frühen Entwicklungsstadium. Was es meiner Meinung nach bräuchte, ware eine Tabelle an prominenter Stelle, beispielsweise in den Zeilen die Staaten (bzw.Staat+Region, soweit erforderlich) und in den Spalten die Kategorien, z.B. Strasse/highway, Feiertage, Maße (Längenmaße, Geschwindigkeitsmaße, …), usw.
Wenn ich gerade an die Maße denke, vermute ich, dass es doch schon Tabellen für die nationalen Maße und ähnliches geben sollte. Wo sind die erfasst? Könnte man das dort erweitern?
Ich kenne mich in den basalen Konstruktionen von OSM überhaupt nicht aus, habe bisher nur “Krimskrams” gemappt.
Wer kommt an dieser Stelle weiter ?
Peter
Das ist nur noch eine Relation mehr, die überall drauf geschmissen und danach nie gepflegt wird.
Für Router gibt es hier eine vernünftige, weltweit gültige Übersicht über die default-Werte, die sicher auch ausgelesen wird. In welchem Land sich eine Straße genau befindet, kann auch ausgelesen werden.
Das einzige, was dann noch fehlt, ist die Info, ob sich die Straße innerorts oder außerorts befindet, und das bekommt man über diese Relationen auch nicht raus.
Also daher wie schon zu Anfangs beschrieben: Bitte die einfach korrekten zone:traffic=* - Werte erfassen, das genügt vollkommen!
Ich wechsle das Navi-System und habe jetzt eine OSM-Karte als Basis. Beim Navigieren merke ich, daß hier und da das Speedlimit fehlt. Also werfe ich Zuhause das OSM-Wiki an, lande bei https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxspeed und fange an, munter maxspeed=* zu taggen. Woher soll ich wissen, daß es da noch eine andere Möglichkeit gibt?
Von hier Niemand hat dir einen Vorwurf gemacht, lern einfach was dazu.
Ich hab auch schon viele maxspeed=100 an Landstraßen geklatscht und komme langsam davon ab Leider werden die Defaults noch von keinem mir bekannten Navi ausgelesen, aber praktisch wäre es schon. Und je mehr maxspeeds wir an unbeschilderten Bereichen hartcoden, desto weniger Veranlassung haben die Navi-Hersteller, so ein Feature in ihre Systeme einzubauen. Obwohl es technisch ja kein Problem wäre, die Default-Limits stehen einfach in den Metadaten jeder Kartendatei und fertig.
Die deutsche Wikiseite legt aber immerhin nahe, zumindest bei Defaultwerten immer ein source:maxspeed=* dazuzusetzen. Wenn das konsequent gemacht wird, lassen sich landesweite Änderungen mechanisch in OSM korrigieren. Ich hab die Bemerkung dazu mal verdeutlicht.
Hm - interessante Hinweise. Ich trage bislang auch Tempolimits manuel Straßenstückchen für Straßenstückchen ein - wenn ich denn mal gerade dazu Lust habe
Kreuzschnabel, was ist denn nun genau die von Dir propagierte Methode, z.B. bei Straßen innerhalb einer Zone 30, bei Tempo 50 innerorts (nur durch Ortsschild angezeigt) oder bei Tempo 100 außerorts (wenn also kein ausdrückliches Tempolimit ausgeschildert ist?
Zumindest aber bitte ein entsprechendes source:maxspeed=* dazu (das ist ein Key, den ich gern umdrehen würde – :source als Suffix würde dicht am Bezugs-Key stehen und nicht am anderen Ende der alphabetischen Liste)