Пример чего?
Напишу чуть точнее.
Улица и проезжая часть дороги, коею и обозначают через highway, абсолютно разные объекты.
Улица включает в себя и тротуары, и газоны, и всё остальное пространство, обычно заключенное между двумя рядами домов. В ОСМ это пространство пока не мапят, а имя ставят на какой-нибудь highway.
Можно, конечно, трактовать улицу в более узком смысле, имено как дорогу в городе. Гаишникам и дорожникам такое ближе.
улица - обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах);
Но даже тут мы видим, что под такое определение попадают и футвеи, и сервисы.
“Пользователи Ситигида жалуются, что именованные сервисы не попадают в адресный поиск.”
“Сервис - это служебная дорога, не могущая иметь имени. Если какой-либо объект имеет имя - значит он занесен в адресный реестр, и является улицей. Нужно только правильно ее тегировать. А не страдать херней, как некоторые, сделавшими именованные улицы в садоводствах, с адресуемыми домиками, сервисами через все садоводство.”
Ну вы, конечно, херней не страдаете, поэтому можете, вместе с вашими пользователями, смело ковырять триста с лишним изолятов на территории Краснодарского края. А я пошлю этот валидатор подальше и больше к нему не прикоснусь. Удачи.
tssst, вы грубо нарушаете правила форума, проявляя неуважение к примерно всем в этой теме. Это предупреждение.
Я понимаю, что для вас валидатор стал бесполезен из-за большого количества ложных срабатываний, но давайте не бросаться обвинениями, а искать решение или компромисс, пользуясь адеватной лексикой.
Принято. Будем устранять явные недоразумения. Извини, что опять склока получилась.
Вот в районе Нижневартовска зато “добрище” нашлось - name=k1141,642 и в таком роде
Это немного не так. Валидатор - это побочный продукт конвертации данных ОСМ в карты для Ситигида. Что собственно и следует из названия темы.
В данный момент мы имеем “ужас опенсорса” (c)wowik, так как 100% повторить то, что было у Кирилла я не смог.
Помимо того, что валидатор не поддается какому-либо редактированию (так как там все внутри программы и внешних конфигов нет), так еще и наблюдаются совершенно левые тенденции, когда группа активных товарищей под видом истины в последней инстанции проталкивают ошибочные представления о том, как и что нужно маппить.
Если кого-то не устраивает текущее положение с валидатором - флаг вам в руки, барабан на шею (и электричку навстречу), т.е. “если тебе что-то нужно - сделай это сам” (c)osm. Я со спокойной душой передам доступ на peirce.gis-lab.info, запиливайте свой валидатор, который будет валидировать так как вам нужно, и заливайте результаты туда. Я буду только рад, потому как валидатор нужен и мне (правда, для забугорщины). Себе я оставлю только хранилище карт Ситигида, и буду конвертировать их уже без оглядки на валиатор.
а если там лестница в серединке (например, в Самаре такое есть, в Тарусе)? тоже ставить highway=residential? Не нравится мне такое. А, например, в Лиссабоне есть улицы, которые все целиком одна большая лестница. Не поручусь, что в России такого нет.
Не работает переход по ссылке “Доля битых адресов, дома”. Точнее переход работает, но карта не выводится. Пожалуйста, проверьте. Сломалось ещё в предыдущий проход валидатора.
gis-lab.info заработал, но в связи с их переездом пропал доступ на FTP. Жду, когда они включат FTP и дадут мне туда доступ.
Надеюсь, что на следующей неделе.
При переходе по ссылке “Доля битых адресов Дома” выдаёт страницу с пустой картинкой и подписью Ошибка выполнения: ReferenceError: CM is not defined. Разберитесь пожалуйста.
Обновилось содержимое таблицы, однако все выше перечисленные косяки остались. Ценность валидатора падает, так как невозможно напрямую посмотреть нестыковки и исправить их. Я надеялся на внимание к отзывам, однако ничего не изменилось…
Этот валидатор был написан в далеком 2011 году, и использовал библиотеку Web Maps Lite от CloudMade, причем джаваскрипт загружался непосредственно с сайта клаудмеда.
но в какой-то момент кладумейд перепрофилировался и отключил библиотеку. Удивительно, что это так долго работало!
Переписывать страницу, написаную более 7 лет назад на какой-то другой движок, лифлет или что теперь вместо него я бесплатно не возьмусь, во всяком случае сейчас.
Хотя код там элементарный: прочесть из xml маркеры и показать их на карте.
ИМХО, как-то некрасиво получилось с этим валидатором - одним из самых удобных инструментов для поддержания карты в нормальном состоянии. В один прекрасный момент ты просто его забросил и отстранился от разработки. Может стоит вернуть ему полную работоспособность, сделать документацию и передать код сообществу? Если нужны деньги - организуй сбор, благо уже был положительный опыт. А так уже сколько лет валидатор по сути не работает.