Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Сам я не программист ни разу, поэтому решил спросить помощи.
Есть одна программа на java, необходимо ее немного доработать.
Если есть программист на java, имеющий желание и свободное время помочь - пишите.

Костя, что-то опять полная ахинея при работе валидатора

Да вроде нормально идет… А в чем ахинея проявляется?

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-KHM
Количество изолятов увеличилось с 4 до 57. Просмотрел наугад несколько вновь детектируемых - все ложные.
Именованные сервисы также теперь изолятами стали.

А. Это я попробовал именованные сервисы перевести в роутинговые улицы, дабы они попадали в адресный поиск. А так как именованные сервисы соединяются с остальным графом через неименованые сервисы - то они и попадают в изоляты.
По моему убеждению, сервис не может иметь имени. Это служебная дорога.

А ведь бывает, что по улице вообще не то, что сервис, а только тропинка.
И имя улицы больше некуда поставить.

highway=residential
surface=dirt
width=1
и это можно будет обработать в osm2mp с запретом транспорта кроме мото и вело.

мышление под рендервалидатор.
К примеру есть какойнить “васильковый тупик” длинной 30 метров который используется для подъезда к нескольким домам и по всем правилам осм есть service, мы жего ставим residential “потому что валидатор” :slight_smile:

Нет. Я ничего в базе сейчас под валидатор не меняю. Пользователи Ситигида жалуются, что именованные сервисы не попадают в адресный поиск. Я на этапе конвертации делаю из именованного сервиса резидентал с минимальной скоростью 10 км/ч.
Домики стали попадать в адресныы поиск, но теперь валидатор считает их изолятами.

И это все потому, что некоторые мудаки пытаются натянуть британскую схему тегирования дорог на нашу суровую советскую действительность.

Сервис - это служебная дорога, не могущая иметь имени. Если какой-либо объект имеет имя - значит он занесен в адресный реестр, и является улицей. Нужно только правильно ее тегировать. А не страдать херней, как некоторые, сделавшими именованные улицы в садоводствах, с адресуемыми домиками, сервисами через все садоводство.

Нет прямой взаимосвязи между наименованием адресного элемента и классификацией дорог в ОСМ. Иначе почему ваш Ситигид кушает trunk как улицу.

Где?

Это древний ОСМ-костыль. За неимнеем более подходящего места ставить название улицы на highway, по ней пролегающий.
Объект, внесенный в реестр улиц, вообще ни разу не является дорогой (highway).

Пример?

Пример чего?
Напишу чуть точнее.
Улица и проезжая часть дороги, коею и обозначают через highway, абсолютно разные объекты.
Улица включает в себя и тротуары, и газоны, и всё остальное пространство, обычно заключенное между двумя рядами домов. В ОСМ это пространство пока не мапят, а имя ставят на какой-нибудь highway.

Можно, конечно, трактовать улицу в более узком смысле, имено как дорогу в городе. Гаишникам и дорожникам такое ближе.

улица - обустроенная и используемая для движения транспортных средств и пешеходов полоса земли либо поверхность искусственного сооружения, находящаяся в пределах населенных пунктов, в том числе магистральная дорога скоростного и регулируемого движения, пешеходная и парковая дорога, дорога в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах (районах);

Но даже тут мы видим, что под такое определение попадают и футвеи, и сервисы.

“Пользователи Ситигида жалуются, что именованные сервисы не попадают в адресный поиск.”
“Сервис - это служебная дорога, не могущая иметь имени. Если какой-либо объект имеет имя - значит он занесен в адресный реестр, и является улицей. Нужно только правильно ее тегировать. А не страдать херней, как некоторые, сделавшими именованные улицы в садоводствах, с адресуемыми домиками, сервисами через все садоводство.”

Ну вы, конечно, херней не страдаете, поэтому можете, вместе с вашими пользователями, смело ковырять триста с лишним изолятов на территории Краснодарского края. А я пошлю этот валидатор подальше и больше к нему не прикоснусь. Удачи.

Давайте тогда мапить улицы как отношение, и включать туда в качестве ролей

tssst, вы грубо нарушаете правила форума, проявляя неуважение к примерно всем в этой теме. Это предупреждение.

Я понимаю, что для вас валидатор стал бесполезен из-за большого количества ложных срабатываний, но давайте не бросаться обвинениями, а искать решение или компромисс, пользуясь адеватной лексикой.

Принято. Будем устранять явные недоразумения. Извини, что опять склока получилась.
Вот в районе Нижневартовска зато “добрище” нашлось - name=k1141,642 и в таком роде :slight_smile:

Это немного не так.
Валидатор - это побочный продукт конвертации данных ОСМ в карты для Ситигида. Что собственно и следует из названия темы.
В данный момент мы имеем “ужас опенсорса” (c)wowik, так как 100% повторить то, что было у Кирилла я не смог.
Помимо того, что валидатор не поддается какому-либо редактированию (так как там все внутри программы и внешних конфигов нет), так еще и наблюдаются совершенно левые тенденции, когда группа активных товарищей под видом истины в последней инстанции проталкивают ошибочные представления о том, как и что нужно маппить.

Если кого-то не устраивает текущее положение с валидатором - флаг вам в руки, барабан на шею (и электричку навстречу), т.е. “если тебе что-то нужно - сделай это сам” (c)osm. Я со спокойной душой передам доступ на peirce.gis-lab.info, запиливайте свой валидатор, который будет валидировать так как вам нужно, и заливайте результаты туда. Я буду только рад, потому как валидатор нужен и мне (правда, для забугорщины).
Себе я оставлю только хранилище карт Ситигида, и буду конвертировать их уже без оглядки на валиатор.

http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SAM
Ложное срабатывание “Города без населения”