Как обозначать? (Part 1)

Понятно, что в одно здание можно натыкать большое количество точек и к каждой прописать свои теги, а если здание 10 или более этажей и на каждом этаже своя структура, как вы думаете будет видно точки POI?
Нужно чтобы тапнул на одну точку (здание) и там тебе список вывалился.

Это задача конкретного сервиса, а не базы; пусть собирает все магазины в здании и показывает.

дополню что в обоих случаях и с “набором точек” и “набором площадных объектов” в конечном сервисе необходима будет поддержка сосздание списка магазинов в здании и все остальное.

Как обозначать информационные таблички в охотничьих хозяйствах и их содержание?
Обычно там пишут о принадлежности участка хозяйству, указывают контакты, условия охота (с егерем, по пропускам).

Смотря что и как показывать будет. Это не проблема базы.

Вряд ли такой тег существует, надо придумывать. Можно целую схему тегирования запилить, по аналогии с лесными аншлагами и указателями. Хозяйствующего субъекта заносим в тег operator, содержание аншлага в inscription, остальное по вкусу. Конструкция, материал изготовления, ориентация, контакты…
Если придумаете что-то годное, включу это в набор заготовок лесных тегов для josm.

охотничьи хозяйства и прочие площадные объекты надо заносить не табличками а площадными объектами.
правда таких тегов тоже нет. :slight_smile:

Не нужно отождествлять табличку и арендный участок.

ни в коем случае
ибо табличка на местности ставится от невозможности отметить весь площадный объект.
в осм, где можно отметить весь площадный объект, тягать эти костыли реальности не нужно.
имхо конечно

Так, судари-сударыни, у меня очередные дилемы. Как обозначать меловые/глиняные/песчаные/земляные осыпи?

Рельеф не входит в прерогативу ОСМ и по большей части не подлежит обозначению.

Только вот это не рельеф, а тип поверхности.

Вы сейчас безапелляционным тоном транслируете какие-то свои измышления, а кто-то прочтёт и примет за истину.
Причём тут площадной объект. Указатель с табличкой - приметный объект на местности и нет причин его не обозначать.
И не табличка, а аншлаг. Вот это: называется “аншлаг”.

Simunin, в осм есть тег только для скальных обрывов и усё, остальное надо продумывать, создавать и пропозалить.

igitov в рельном мире нет возможности абсолютно точно узнать находишься ты на территории заповедника или нет. поэтому ставят таблички на дорогах.
К примеру, если я пройду по чистому лесу в ста метрах от этой таблички, я так и не узнаю что нахожусь на территории заповедника.
иных вариантов обозначения нет.

в осм заповедник вполне правильно отмечен как площадный объект https://www.openstreetmap.org/relation/2234254 и совершенно точно можно узнать нахожусь я на территории заповеднику или нет, в не зависимости от того как я туда прошел и без всяких табличек.

для ориетирования можно обозначить кучу всего и всякого, но для точного указания заповедника эффективнее применять удобные площадные объекты.

О чем речь-то вообще? Ну предположим, мне всё равно, где чья территория, показана она на карте или нет, не важны мне границы. Но вот есть среди чистого леса заметный ориентир, почему я его должен игнорировать, не отмечать на карте?

Можно воткнуть tourist=information, будет табличка в лесу :slight_smile:

igitov, pfg21
Господа, Вы спорите о разном. Желательно отмечать и то, и другое. Прямая аналогия - границы города и знаки на дороге “граница НП”. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:traffic_sign%3Dcity_limit

дык про это freExec написал - тег для табличек, их в лесу много.

Очевидные же вещи, я это и говорю