ich halte mich nicht für fit genug um eine Aktualisierung durchzuführen, deshalb mal die Frage hier, wie und wo sowas gemacht wird. An wen kann man sich wenden, denn ich würde gerne unterstützen, wenn ich das kann.
Aktueller Hintergrund ist die Eröffnung einer weiteren Teilstrecke der A33 zwischen Bielefeld-Zentrum und Halle-Schnatweg. Auf der Karte ist auch bereits ein Hinweis/Fehlermeldung enthalten. Das hat vermutlich bereits jemand eingestellt.
Kann man sich irgendwie einbringen, damit das Aktualisiert wird?
Zur Kenntnis, auch wenn du es wahrscheinlich nicht machen musst, da andere sicher auch in den Startlöchern stehen:
Da der Verlauf schon drin ist, muss auf den ersten Blick wohl kein Way neu eingezeichnet werden. Das Tagging wird lediglich von highway=construction + construction=motorway auf highway=motorway geändert, für sämtliche Teilstrecken. Die Anschlüsse entsprechend. Mit einem ordentlichen Editor wie JOSM eine Sache von zwei Minuten.
Als Vorschlag, wenn du vor Ort bist: Du könntest z.B. aktuellen Meldungen oder auch Bilder posten (eigenes Thema), damit lässt sich schon einiges mappen. (Geschwindigkeiten, Fahrbahnbelag, Spuren, …)
Mapillary ist eine Art Streetviewapp. Du kannst damit mit Deinem Handy während Der Fährt Fotos machen, die dann auf einen Server geladene werden und erfahrere Mapper lönnen nach den Fotos alles mögliche wie Rettungsofosten und Geschwindigkeitsvorgaben einpflegen. Total easy und super nützlich. Die app findest Du überall…
habe gesehen, dass ab Massstab 1 Km die Autobahn eingezeichnet ist.
Wenn man es kleiner zieht, dann verschwindet sie wieder und erscheint als BAB im Bau.
Ist das normal, dass es ein paar Tage dauert?
Wenn ja, dann warte ich noch bis ich mir ein aktuelles Download mache.
Nebenbei: Es wäre super, wenn du im Betreff oben konkretisieren würdest, dass es um die A33 geht. Das hilft später ungemein, wenn man den Thread wiederfinden will.
Die Router haben ihre eigenen Datenbanken, die regelmäßig mit der OSM-DB synchronisiert werden, um die OSM-Server nicht zu überlasten. Daher dauert das meist ein klein bisschen, bis die Änderungen da ankommen.
Ich hatte in der Karte Anmerkungen gemacht. Z.B. über eine Strasse, die nicht öffentlich zugänglich ist, da Werkstrasse von Scchaeffler.
Ich nehme an, es gibt jemanden, der das zur Kenntnis nimmt?
Falls du diesen Hinweis meinst: https://www.openstreetmap.org/note/1348854
Dieser wurde von dir selbst geschlossen (als “Erledigt” markiert), ihn nimmt also eher niemand mehr zur Kenntnis, also besser wieder aktivieren.