Wirft aber jetzt die Frage auf, ob cycleway=lane oder cycleway:both=lane.
Hatte cycleway:both=lane jetzt in JOSM geändert, wird dann aber im Stil nicht mehr angezeigt (gestrichelte Linie neben der Hauptlinie).
oder
doch nur cycleway=lane. An Teilen der Straße nur rechts oder links vorhanden - dort wird auch cycleway:left/right=lane links/rechts angezeigt.
Kann jemand mir sagen, wie das way-Stück gelöscht wurde, sodass nun nur noch die nodes da sind?
Etwas weiter südlich war das gleiche Problem mit der NH39. Dort war ab dem Ort Mandar der way des NH39 Richtung Ranchi ebenfalls weg. Das habe ich dann repariert. Diese ehemalige Lücke sieht man noch auf openstreetmap.org in Zoomstufe 12,11…(da noch nicht neu gerendert).
Also ich bin einfach mal zu dem letzten (westlichen) Punkt, habe dort die normale ? Abfrage gemacht und gesehen, dass das hier das letzte Changeset ist, und bei achavi sieht man dann die Löschung… Du kannst ja zunächst mal das Changeset kommentieren und Fragen, was da los ist, weil der Kommentar heißt ja “connecting road” und nicht “disconnecting or deleting road”
Wie sollte die Stop-Tafel getagged werden?
Es gibt bei >600.000 Bü gerade einmal gut 1.000 welche laut taginfo ein highway=* haben, das kommt mir sehr wenig vor. Ist es unüblich dies einzutragen?
Wenn vorm BÜ eine Stopp-Tafel steht, ist bei der Beschilderung des BÜ irgendwas schief gelaufen, denn da gehört kein traffic_sign=DE:206 hin, sondern ein traffic_sign=DE:201 und div. anderes Zeugs
Die Bilder scheinen aus einer nahem komischen Alpenrepublik zu sein … Das dürfte bei uns so nicht zulässig sein … Außer die Eisenbahn teilt sich ihren Weg mit Autos …
Nachtrag zu Post 86: der „löschende“ Mapper hat nicht geantwortet; nur seine rege Mappingaktivitäten hat er abrupt eingestellt.
Ich habe nun einen ähnlichen Fall. Auf Whodidit und Achavi finde ich nicht heraus, wer die Löschungen gemacht hat. https://www.openstreetmap.org/#map=13/10.2539/78.3979
Es geht um die NH38, von der nun ein ganzes Stück fehlt.
Man kann in JOSM den Way um zwei neue Nodes ergänzen, dann mit Strg-J die bisherigen Nodes löschen und dann die alte Linie mit den zwei neuen Endpunkten wieder löschen.
Oder man kann alle Nodes an eine neue Linie hängen, die alte Linie löschen und die neue Linie mit Strg-Shift-P lokal entfernen, ohne zu löschen.
(Es gibt ein richtiges Löschen, was in JOSM dazu führt, dass die Löschung hochgeladen wird, und es gibt ein lokales Entfernen, das die entfernten Objekte einfach “vergisst”, ohne sie aus dem Datenbestand löschen zu lassen.)
Hallo Leute,
ich bin gerade dabei ein Geländer gemäß dem dazugehörigen Wikieintrag zu mappen…
barrier=fence
fence_type=railing
So weit so gut, jetzt hat das Geländer aber auf etwa 4m einen “Abstürzschutz” (Brücke), was ich natürlich der Vollständigkeit halber gerne mappingtechnisch kenntlich machen möchte.