Любительская "аэрофотосъемка"

Не, треки совсем снимать не надо. От них много толку не выйдет. Надо делать привязку по уже известным объектам, попадающим в кадр.
Наверно сначала клеить панорамы, и потом их привязывать. Панорама же в теории будет иметь одинаковое ‘погнутие’. Зато по панораме больше точек привязки будет для последующей программы ректификации. :slight_smile:

Я реально использовал для отрисовки одного поселка свою съемку с пассажирского борта.

Вот про такое еще не баян?

Любительские съемки … из космоса

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2010/03/100326_v_balloon_space.shtml
http://www.fresher.ru/2010/03/30/kak-sdelat-snimki-iz-kosmosa/

Баян. На хабре писали про подобное, там было то же самое, только с GSM-телефоном, который передавал координаты при наличии сигнала сети. И, конечно, писал трек.

Интересно, что там за шар такой.

UPD. Вот же!
И вот инструкция.
Давайте запустим.

А смысл? зачем нам сверхвысотные снимки?

Они няшные. :3

Это довод. Хотя для ОСМ лучше со змея снимать (по-буржуйски называется Kite Aerial Photography, KAP)

С шаром идея отличная. Гораздо доступнее чем *коптеры.
Только для наших целей нет смысла выводить его в верхние слои атмосферы. По сути-то нам нужен бюджетный quickbird - 50cm/pixel. Ну или, предположим, чтоб круто было - 10cm/pixel. Надо посчитать, на какую высоту его достаточно запустить, чтобы получить такое разрешение и более-менее приличный охват территории.
Заодно, если запускать на небольшую высоту, он не так далеко улетит от точки старта.

По теме: заходил сегодня на геоформе на стенд одной конторы, предлагают съемку с мотодельтаплана. На наобум названные условия съемки: подмосковье, 20см в пикс, 10кв.км. услышал сумму 30000р. Не успел правда спросить, за км или за весь объем. Как понял, за весь. Но - это цена только за услуги съемки (на пленку), без оцифровки, орторектификации, сшивки, привязки. Если это нужно - отдельные деньги.

Для моей цифромыльницы с разрешением 3264x2448 вышла высота 334 м.

Тут все от фокусного зависит, и от размера пленки. Я так понял, они на средний формат снимают (судя по месту для камеры 8) )

Самая простая нагугленная мыльница от canon имеет 10мегапикселей и 37мм фокусное (ЭФР). Соответственно, угол обзора получается = 2 arctg (36/(237)) ~= 2arctg (1/2).
Тогда для матрицы 3600
2700 (~10 мпикселей), если мы хотим 50см/пиксель, получаем охват примерно (3600*0.5) 1800 метров x 1350 метров.
Для этого для 37мм фокусного надо будет подняться на высоту 900/tg(arctg(1/2)), т.е. на 1800 метров.
Чего-то многовато.

И какое разрешение должно получиться в смысле метров на пиксель?
300 метров это хорошо - наверно и на верёвочке можно запустить.

Те самые 10 см на пиксель. Но вот какие нас ждут искажения на такой высоте… Перекрывающиеся здания… >__<

Нет смысла гемороиться с гелием для каждого запуска, да и недешев он. Если многокилометровая высота не нужна. Змей - это наше все. http://scotthaefner.com/kap/
Вопрос в том, можно или нет?

Я так понимаю, можно до тех пор, пока это не станет деятельностью.
Когда станет, потребуется лицензия.

Ну и режимные объекты снимать низзя.

А на какую высоту можно змея поднять? Чего-то фотки на сайте как-то с очень небольшой высоты сделаны…

А чем отличается фотографирование руками от фотографирования дистанционно со змея? Или, лучше - фотографирование со штатива от фотографирования со змея? Если я штатив повыше подниму, то что изменится качественно? :slight_smile:

300 метров это много… Это ж какой змей и какую леску к нему надо…

http://kites.cmapuk.ru/post/show?id=412 хотя вот тут - 180 метров

Вы так говорите, будто змея можно взять и запустить в произвольной месте. Они очень зависимы от ветра же, и без опыта на такую высоту не забраться. По мне так шарики гораздо проще, тем более, на таких высотах достаточно связки обыкновенных, из ближайшего магазина.

Только, конечно, не привязывать каждый к контейнеру по отдельности, а накрыть эту горсть шаров сетью, как один большой шар, а к этой сети уже контейнер и леску, ну вы понели.

Мировой рекорд 9740 метров (“поезд” из змеев") На километр нет вроде особых проблем закинуть.
Ветер выше 200-300 метров есть всегда.