Вопросы новичков (Part 1)

опишите, пожалуйста, поточнее, почему этот участок непроходимый. Там стоит блок/закрытые ворота или шлагбаум? Или дорога разбита настолько, что автомобиль не проедет (какой? хороший джип проедет? а трактор?)? Или дорогу раскопали из-за ремонта теплотрассы? В зависимости от этого и теги надо соответствующие вешать на данный участок.

Улица на которую нет возможности свернуть на автомобиле находится ниже уровнем, то есть в балке. Пешком или на велосипеде можно пройти.

Во-первых тег дороги должен быть либо highway=footway либо highway=path обозначают дороги, тротуары и тропинки для пешеходов. Во-вторых если эта дорога проходит под другой дорогой, то добавляется тег layer=* на обе дороги

Я понял, “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”. Это ссылка на карту участка дорог.https://www.openstreetmap.org/#map=19/47.57066/38.86580 А это скриншот с пояснениями:

Зелеными стрелками обозначены пути где можно ехать а автомобиле, а красной обозначено, где выезд на зеленую не возможен. Надеюсь на спутниковых снимках вы увидите, что там нет накатаной дороги.

Именно :slight_smile:
Отрисовал, как это видится со спутника. Хотя лучше бы это сделать местному жителю или тому, у кого есть фото этого места.

Тот кусок где нельзя проехать отметьте, как писали выше, highway=footway либо highway=path, что больше подходит. И добавьте incline=up/down.

Приветствую!
Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь из имеющихся инструментов (osmconvert, osmosis, etc.) на этапе преобразования из .pbf в .osm удалить полигоны зданий, а содержащуюся в них адресную информацию перенести на точку, добавленную вместо контура здания на его месте?
Пробовал tag-transform в osmosis - не получается нужное…
Заранее спасибо.

osmconvert

--all-to-nodes
        Some applications do not have the ability to process ways or
        relations, they just accept nodes as input. However, more and
        more complex object are mapped as ways or even relations in
        order to get all their details into the database.
        Apply this option if you want to convert ways and relations
        to nodes and thereby make them available to applications
        which can only deal with nodes.
        For each way a node is created. The way's id is increased by
        10^15 and taken as id for the new node. The node's longitude
        and latitude are set to the way's geographical center. Same
        applies to relations, however they get 2*10^15 as id offset.

Спасибо, но не подойдет. Мне нужно только домики преобразовать, а эта опция ведь все в точки загонит…

Немного смекалки и …

  1. Убрать из дампа домики.
  2. Взять только домики
  3. Превратить домики в точки
  4. Внедрить точки-домики назад.

Можно ещё через JOSM, выделив через поиск все здания. Преобразовать в точки через CommandLine .
Но…

  1. Я не знаю размер который вам нужен, может JOSM не потянет;
  2. Неизвестно как преобразование сработает на мультиполигонах, может не оставить тегов.

Мне нужно автоматизировано, никакой ручной работы.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какими инструментами возможно решить данную задачу:
Требуется запустить свой сервер, который по-запросу будет отдавать png изображения определенных участков мира. На сервере есть pbf-файлы мира.
Вижу такой подход: сервер через osmosis получает участок из мира в формате pbf, а другая утилита делает pbf->png. Вот только не знаю есть ли такая утилита.
Использую windows сервер. Желательно C#. Натыкался на mapSurfer.net и maperitive, может это то что нужно, но не знаю точно.
Буду очень рад помощи.

Как установить принадлежность GPS трека на карте, что бы потом его скачать?

В JOSM есть функция “Фильтровать треки” (нажмите правой кнопкой на слой скачанных треков). Там есть ссылки на скачанные, выбираете нужный. Но, если он скрытый то и ссылки не будет…

То что нужно.
А ваш вариант не подходит, т.к. pbf не предоставляет произвольный доступ к определённому месту, только последовательное чтение от начала. Рендарят либо из базы данных либо последний шик моды из mbtiles. Но если вы замахнулись на весь мир, вам нужны неплохие мощности для этого.

Все сработало!

А если не в pbf хранить, а в sqlite? Выборка по-boundingBox Будет быстрее?

Почему когда я ставлю галку “Я прошу чтобы кто-нибудь проверил мои правки” правка появляется практически сразу, а когда не ставлю то правка не появляется больше 3 дней (до сих пор не появилась)

Криворукие программисты перепутали всё :slight_smile:
А если серьёзно эта галочка выставляет лишь флаг (никаких задержек не добавляет), по которому желающие могут отфильтровать правки и их посмотреть. Но желающих почти нет.