Manche Router schlagen bestimmte Stellen zum Wenden vor.
Wenn es denn verboten ist, dort zu wenden, ja.
Ich sah einst einen Router (Navi), allerdings mit den proprietären Herstellerdaten, mir einen Vorschlag machen, an einer bestimnmten Stelle zu wenden. Nachdem ich dies ignorierte, schlug er mir noch zwei, drei Stellen vor, bis er erkannte, dass die Strecke, die ich fuhr, ebenfalls zielführend ist und ich mittlerweile so weit gefahren war, dass es günstiger war, diesen Weg beizubehalten.
Ich gehe davon aus, dass ein ähnlicher Routingalgorithmus an Kreuzungen (oder way-Übergängen) mit OSM-Daten möglich wäre, allerdings ist mir keiner bekannt.
Dieser Parkplatz erlaubt das Parken für genau 480 Minuten, und nicht eine Sekunde länger. Und wehe, die Uhren gehen wegen dem Stromnetz auch nur ein bisschen zu langsam.
Das mit dem umrechnen/fehlendes minutes stört dich also. Hab selber schon einen 5h-Parkplatz benutzt und eine schnelle google-Bildersuche ergab: es gibt auch 10h-Parkplätze. So, und immer noch ‘kurios’?
Ich habe daran irnkwie nichts auszusetzen. Die Wikiseite zu key:maxstay empfiehlt zwar, grundsätzlich Einheiten anzuhängen, verweist aber auch auf die Seite zu key:duration, auf der es heißt, dass ein reiner Zahlenwert als Minuten aufzufassen ist. Aber maxstay=60 und maxstay=120 sind auch mengenweise in der Taginfo-Suche zu finden. Sollten dann auch 1 hour bzw. 2 hours heißen.
Das ist halt Minimalismus pur: nur Straße und Hausnummer ohne building=* und ohne Umriss.
Gibt’s in der Gegend nochmal - nicht nur in Ludwigsburg und im Rems-Murr-Kreis fehlt manches.
Aber OSM ist immer für eine neue Erkenntnis gut: Jetzt weiß ich immerhin, wo die Hermle-Uhren herkommen.