Ich kann diese Schritte auch einzeln ausfĂŒhren, aber beim letzten gibts ein Problem:
psql -d lowzoom -c "INSERT INTO cities SELECT * FROM dblink('dbname=gis','SELECT * FROM lowzoom_cities') AS t(way geometry(Point,3857), admin_level text, name text, capital text, place text, population integer);"
ERROR: relation "lowzoom_cities" does not exist
CONTEXT: Error occurred on dblink connection named "unnamed": could not execute query.
Ein DB-Link zu der gis-Datenbank? Und dort fehlt lowzoom_cities? hmâŠ
CREATE VIEW lowzoom_cities AS SELECT way,admin_level,name,capital,place,population::integer FROM planet_osm_point WHERE place IN ('city','town') AND (population IS NULL OR population SIMILAR TO '[[:digit:]]+') AND (population IS NULL OR population::integer > 5000);
Die Spalte capital gibt es in der Tabelle planet_osm_point nicht.
Die Spalten werden beim Import mit osm2pgsql festgelegt. Das liest die ââstyleâ, legt die Spalten an und verteilt die Daten (da, Zeile 146). Den Stil dafĂŒr solltest Du haben.
Die wird angelegt. Kannst die Option ââflat-nodesâ aber auch weglassen, weil âThis should only be used on full planet imports or very large extracts (e.g. Europe)âŠâ (steht da)
Ja, osm2pgsql (mit --create, aber das ist default, wenn man nicht --append sagt) löscht die alten Daten und liest die neuen ein. Kannst beliebig oft machen. So wĂŒrde ich spĂ€ter auch updaten, wenns nur um gelegentliches Rendern kleiner Regionen geht und TagesaktualitĂ€t nicht das Ziel ist.
An error occurred while loading the map layer 'ajt': Postgis Plugin: ERROR: permission denied for relation landuse
in executeQuery Full sql was: 'SELECT * FROM (SELECT way,landuse,"natural" FROM landuse) AS landuse LIMIT 0'
encountered during parsing of layer 'landuse-lowzoom' in Layer at line 170 of '/home/gis/src/OpenTopoMap/mapnik/open
Mir ist aber völlig unklar, wie die Parameter sein sollten.
Weiter habe ich noch das Problem, dass meine Karte nicht identisch ist, mit der bei OpenTopoMap. Bei den Schattierungen sowie bei den Höhenlinien gibt es Differenzen.
So sieht meines aus:
Und so das bei OpenTopoMap:
Könnte das mit dem oben erwÀhnten zusammenhangen?
Deine Erstellung passt schon, wobei ich auch nicht weiss, was ursprĂŒnglich hinter â-zâ stand. Grössere Werte geben krĂ€ftigere HĂ€nge. Das erklĂ€rt die Farbabweichung bei der Schummerung.
Genau genommen hast Du allerdings keine hillshade-30m-jpeg.tif, weil du hast ja nur 90m Auflösung in den SRTM-Daten. Kannst Du entweder so lassen, damit der Stil kompatibel bleibt, oder halt im Stil Ă€ndern und dir eine hillshade-90m-jpeg.tif basteln. Je nach dem, wo deine Lieblingsgegend liegt, kannst du dir ĂŒbrigens auch schönere Höhendaten besorgen. Sonny z.B. sammelt da fleissig. Da kannst in manchen Gegenden auch mit <10m horizontaler Auflösung arbeiten und die vertikale Messgenauigkeit ist auch wesentlich besser.
Die Höhenlinien in der OTM sind nicht mit phyghtmap erzeugt (oder doch, keine Ahnung). Die waren mal eine freundliche Spende von der OpenSnowMap und welche Parameter die z.B. zur GlÀttung genommen haben, weiss ich nicht. Da die OpenSnowMap ihre Daten nicht zum Download anbietet steht eben der Weg zum Selbermachen im HOWTO (weisst du ja schon, ich wollts nur nochmal erwÀhnen). Da kannst mit GlÀtten oder anderen Höhendaten rumspielen, bis du das gleiche Ergebnis bekommst, oder du kannst feststellen, dass dein Ergebnis sowieso viel besser ist als das Original (auch da lohnt sich die Suche nach besseren Höhendaten wirklich).
Das stimmt, wenn ich dort z.B. 7 einsetze, habe ich dunklere HĂŒgel
Das sind dann halt fortgeschrittene Techniken, in die ich mich erst einarbeiten muss. Aber ich bin nun schon glĂŒcklich, dass ich einen funktionierenden MapServer habe.
Ich könnte ĂŒbrigens mein âHow To For Dummiesâ zur VerfĂŒgung stellen. Es ist im Github-ReadMe-Format.
Ja bitte. Irgendwo bei github abkippen, als PR oder in nem Issue drauf verweisen. Dann kann man entweder die HowToâs danach korrigieren oder den Text einfach so dazulegen. Wird zwar ne Weile dauern, weil da ist grad bisschen Pause, aber was da ist, wird auch irgendwann verwertet.