Wie kann ich verhindern, dass beim JOSM-Start automatisch immer das OpenStreetCam-Layer geladen wird? Ich möchte das Plugin nur bei Bedarf nutzen, finde aber keine Option das Layer deaktiviert zu lassen. Auf der Wikiseite steht:
Das ist bei mir aber nicht der Fall. Das Layer wird bei jedem Start geladen, egal ob ich es beim Beenden aktiv oder gelöscht hatte.
Ich hab es jetzt doch hinbekommen. Anscheinend macht es einen Unterschied, ob man das Layer über Rechtsklick-Delete löscht (dann bleibt es ausgeschaltet) oder über das Papierkorbicon am unteren Rand des Layer-Panels (dann kommt das Layer beim nächsten Start wieder). Das scheint mir ein Bug zu sein. Kannst du das so reproduzieren? Ich stell mal ein Issue bei Github ein.
Josm zentriert die Karte immer wenn ich zeichnen will d.h. jedes mal wenn ich mit der linken Maustaste auf die Karte klicke und einen Punkt zeichnen will.
Irgendwie muss ich die Funktion aktualisiert haben, finde aber nicht es wieder auszuschalten. Merci für einen Tipp.
Wirft aber jetzt die Frage auf, ob cycleway=lane oder cycleway:both=lane.
Hatte cycleway:both=lane jetzt in JOSM geändert, wird dann aber im Stil nicht mehr angezeigt (gestrichelte Linie neben der Hauptlinie).
oder
doch nur cycleway=lane. An Teilen der Straße nur rechts oder links vorhanden - dort wird auch cycleway:left/right=lane links/rechts angezeigt.
Kann jemand mir sagen, wie das way-Stück gelöscht wurde, sodass nun nur noch die nodes da sind?
Etwas weiter südlich war das gleiche Problem mit der NH39. Dort war ab dem Ort Mandar der way des NH39 Richtung Ranchi ebenfalls weg. Das habe ich dann repariert. Diese ehemalige Lücke sieht man noch auf openstreetmap.org in Zoomstufe 12,11…(da noch nicht neu gerendert).
Also ich bin einfach mal zu dem letzten (westlichen) Punkt, habe dort die normale ? Abfrage gemacht und gesehen, dass das hier das letzte Changeset ist, und bei achavi sieht man dann die Löschung… Du kannst ja zunächst mal das Changeset kommentieren und Fragen, was da los ist, weil der Kommentar heißt ja “connecting road” und nicht “disconnecting or deleting road”
Wie sollte die Stop-Tafel getagged werden?
Es gibt bei >600.000 Bü gerade einmal gut 1.000 welche laut taginfo ein highway=* haben, das kommt mir sehr wenig vor. Ist es unüblich dies einzutragen?
Wenn vorm BÜ eine Stopp-Tafel steht, ist bei der Beschilderung des BÜ irgendwas schief gelaufen, denn da gehört kein traffic_sign=DE:206 hin, sondern ein traffic_sign=DE:201 und div. anderes Zeugs
Die Bilder scheinen aus einer nahem komischen Alpenrepublik zu sein … Das dürfte bei uns so nicht zulässig sein … Außer die Eisenbahn teilt sich ihren Weg mit Autos …