почистить линии с boundary=administrative

Смысл в том числе и в имени
https://www.openstreetmap.org/way/45495749
Без тегов границы name становится не понятно к чему относящимся.

Именно межгосударственные границы есть вполне самостоятельные объекты, в отличие от границ между сельсоветами.

ты путаешь с объектом забор, объектом контроль-следова полоса и прочее.

admin_level=2 их может и не содержать, или быть вообще просто виртуальной линией по пескам сахары.

name в твоем примере имеет нулевую значимость, вполне можно сгенерировать и отношений стран.

Нет, это вы путаете. Именно линия границы, а не забор, есть объект межгосударственных соглашений.
Да, названия можно генерить, только если у вас в выборке скачана информация по прилегающим странам.

В общем, на этом уровне я бы не стал ломать отмапленое.

т.е. опять же костыль, каким и были границы до появления отношений.
Вместо того чтобы качать то, что нужно (отношения стран), предлагаешь пользоваться набором локальных линий, теги которых могут быть и связаны с тем, чем нужно.
К примеру такой случай: граница идет по именованному ручью, какое имя ставить не линию ручья или псевдо-линии границы ??

А кто чем хочет/может, тот тем и пользуется.
Я предлагаю не ломать то, что уже есть. Тем более цели ломания я не уловил.
У меня нет данных, какой софт и как именно это затронет.
Какой редактор как будет что подкачивать, какой пользователь редактора обратит внимание на отношения.

Вот забавные объекты с border_type=*, правда без admin_level
https://www.openstreetmap.org/way/68230896
https://www.openstreetmap.org/way/245298917

Но в вики пишут, что надо ставить admin_level=2
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=maritime#Territorial_sea_.2812.C2.A0nm_zone.29

Тогда я не уловил - а какая схема тегирования является современной (в противовес указанным устаревшим)?

В начале было слово,
И слово было два байта.

Вначале не было отношений
и свойства границ мапили на веях.
Потом появились отношения, и стало можно свойства границы описывать ими.
Но еще долго не все и не в полном объеме с ними работали.
К примеру редактор iD достаточно неудобен при работе с отношениями.

Нынче мапник рисует границы, вполне довольствуясь только отношениями, но уж раз так, то теги на самих веях как бы окончательно устарели.
И это практически так, но вот с госграницами возможны еще какие-то особенности.

Саратовскую область очистил от линий с admin_level=6,8 в процессе прорисовки.
Я - за удаление. Но пускай admin_level=2 останется, хотя бы потому, что в соседней стране может быть другое мнение.

wowik, спасибо, понял. Очистку веев по-прежнему одобряю :slight_smile:

У тегов на линиях есть большое преимущество - чтобы их отрисовать не нужно использовать отношение. Это особенно важно если рисовать нужно частичные данные, например карту одной области. Иначе вам вместе с данными для области, примыкающей к гос. границе ещё придётся в обязательном порядке грузить громоздкие отношения границ стран. Так что как минимум admin_level=2 однозначно стоит оставить.

Чем вам эти теги так мешают то?

такой вариант не думал, админ_левел=2 исключаю :slight_smile:

Неправильная точка зрения.
отношение не требует грузить всех своих членов , это не линия, и вас никто не просит скачивать все линий границы РФ.
но отношения обязаны быть в выгрузках, если в границы выгрузки попадает хотя бы один из членов отношения (точки и линии).

Т.е. если в границу выгрузки попадет хотя бы одна линия границы РФ, то в выгрузку попадет и данная линия и отношение РФ (плюс все остальные привязанные отношения), но без остальных членов (т.е. полностью вся граница РФ грузиться не будет).
из этого отношения можно совершенно точно узнать что данная линия - граница admin_level=2.
теги на линии снова изишни.

я уже описывал что, возможно, линия границы будет совпадать с линией другого именованного объекта. и тогда неизвестно какое имя ставить толи границы, толи объекта.
ну и есть сомнения что границам нужны/есть имена .

Я отвечу проще - данные теги на границе (за исключением admin_level=2) никем не используются и не валидируются, при этом много где неактуальны, много где эти теги не проставлены или уже удалены. Т.е. для внутренних границ это по сути информационный мусор. Мы можем его хранить для истории а можем вычистить.

Ну или иначе поднимать валидатор чтобы поддерживать теги на линиях в актуальном виде, что вряд ли осмысленно.

убирать я их не буду, эт я уже написал
но смысла наличия тегов admin_level=2 именно на линии, а не на отношении я не уловил.
если есть линия, которая входит в отношение boundary, то в принципе без разницы в насколько большое отношение оно входит, такая же выборка что для региона, что для страны, выдает полноценное данные из привязанных отношений.

Я на линиях границ, не являющихся другими объектами, оставляю boundary=administrative, даже если она входит в отношение. Просто чтоб никто не удалил по ошибке, включая меня самого. Но согласен, что это не очень правильно.

Удаление остальных тегов (кроме admin_level=2), если граница входит в отношение, полностью поддерживаю.

всю тему не читал, но возник вопрос: кто-нибудь смотрел osm wiki?
Boundary ways should have boundary=administrative and the admin_level=* for the highest border (when a country, state, county are on the same way the admin_level would be 2)

Далее еще интереснее:

Я говорю не про выгрузки, а про отображение. Пример:

Как вы сможете отобразить госграницу, если у вас не будет линии с тегами, а отношение не со всеми членами? Неполные отношения при загрузке в БД для отображения не будут преобразованы в геометрию, а значит не будут доступны для отображения.

Тут у вас нестыковка - что изменится от того, есть там теги границ или нету? Никто ведь не заставляет вас ставить какие-то имена именно для линий границ, поэтому никаких проблем быть не должно.