Омск и область

Доброго здравия.
Как-то не логично со статусами: “город Тара: улица Радищева, улица Ленина, Советская улица (Омская область)
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.89 … 3&layers=M
следует обозначить как secondary, в противном случае у навигатора нет шансов проложить транзитный маршрут по объездной дороге - он будет переться через город.”
В Таре, довольно большом населённом пункте, Радищева, Ленина попадает под Primary (центральная магистраль города).
Дабы транзитом навигатор прокладывал, может уж ограничение скоростное ввести типа maxspeed либо даже maxspeed:practical

Ссылка не работает. Не могу посмотреть, а не глядя скажу, что не у всякого города центральная магистраль - primary.

P.S. Нашел на карте - объезд однозначно должен быть статусом выше, чем центр города. Так что secondary для Ленина в этом городке самый раз.
http://www.openstreetmap.org/search?query=56.897015%2074.370795%20#map=12/56.9025/74.4509

Единственное, что не ясно, почему primary обрывается в чистом поле?

Ничего личного, но чем Центральный проспект г. Зеленограда принципиально отличается от ул. Ленина в Таре?
обратимся к http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dprimary

highway=primary:
Автомобильные дороги регионального значения, соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk (то есть не являющейся автомобильной дорогой федерального значения или межрегиональной трассой). Вне крупных населенных пунктов эта дорога, имеет обычно две полосы движения (количество полос считается в сумме по всей ширине дорожного полотна, то есть если в одну сторону одна полоса, и встречный поток тоже одна полоса, то считается, что дорога имеет две полосы движения). Встречные потоки движения обычно не разделены барьером.
В населённых пунктах — это центральные магистрали городов.

Я не в обиде за Тару, (кстати второй по численности город в Омской области :slight_smile: ), мне непонятно такое деление

Мало того, исходя из определений - Ленина - PRIMARY (центральная магистраль города), а объездная - secondary - “Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.”

Мощностью окружающих дорог - транзит на trunk’е Ленинградки
Вики тут правильнее http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

В Таре, вообще-то куда primary ведет? В Тару или в чистое поле? Если с этим разобраться, то и для Ленина что-то прояснится.

Да тоже самое.
Про мощность в определениях не указано ни слова, а также про покрытие и состояние. есть сухое определение.
я соглашусь, что в Таре Ленина и бульварное кольцо в Москве - две большие разницы. Даже и с какой-нибудь Пятницкой рядом не стоит по реальной загруженности, но тем не менее в Таре - это центральная магистраль города, пусть и мелкого, по сравнению даже с Омском.
а вот 52К-4 ну никак под примари не попадает.

на мой взгляд - так однозначные дороги и секондари

Это конечно смешно, но 52К-4 дорога до Тобольска. Другой вопрос, что после Тевриза - это уже скорее направление

объездная всегда делается статусом выше, в противном случае транзитный транспорт поедет через центр города. Если, конечно, это не грунтовка, а название “Обход” - только фикция. Вот где в Таре едут транзитом грузовики/фуры?

Pardonnez moi, “важность”

Может я чего не понимаю, но ограничение движения транзитного транспорта в карте тоже можно прописать и не только важностью дороги. Можно запретить “goods=no Запрещено движение грузового транспорта.
hgv=no Запрещено движение тяжёлого грузового транспорта”. для легкового транзита достаточно поставить ограничение скорости по городу и пусть водитель сам выбирает быстро в объезд или коротко но дольше.
С какого перепугу дорога Омск-Тара стала транком? чем она важнее чем Тара-Колосовка?

Ну уж не надо транзитников тупыми и слепыми поклонниками навигаторов считать.

МММ? то есть вы, когда заедете, скажем в Румынии в глубокую провинцию, при прокладке маршрута будете полагаться не на навигатор, а на…-что? Будете с румынским разгооврником опрашивать местное население?

Вообще-то при прокладке маршрута было б неплохо полагаться ещё и на собственные глаза и здравый смысл. Таблички на трассах в большинстве случаев всё-таки есть.

Жаль только, что некоторая часть сообщества ОСМ напрочь забыла, что вне ОСМ жизнь до сих пор не закончилась…

тогда нужно будучи в Таре посмотреть, куда стоит указатель на Седельниково - на объездную или город.

Вы сами поедете или даёте указания местным жителям? А почему Седельниково, а не Самсоново, Знаменское, Тевриз, Усть-Ишим?
Повторю вопрос, почему Омск-Тара и Омск-Кормиловка (которая 52К-2) - Примари, а Омск-Муромцево и остальные дороги, соединяющие райцентры - Секондари?

Ну если Тара не тянет на крупных город, а 27к жителей явно мало, то да, до неё должно идти секондари.

Мне кажется, вы не понимаете разницу между советом и указанием. Седельниково - потому, что взглянув на карту, я увидел, что это ближайший относительно крупный населенный пункт в том направлении, на указателе может быть как он, так и любой другой - не суть важно, важно то, куда указатель направляет транзитный транспорт. Зы будьте чуть позитивнее, мы тут все общее дело делаем, а не тянем одеяла на себя :smiley:

Похоже омичи здесь появляются нечасто. Коллеги, дело в том что https://www.openstreetmap.org/user/LIRA%20IRA вносит адреса в Омске, но по name “Административное здание” и “Хозяйственный корпус” похоже что берётся она из 2ГИС.
Я задал вопрос комментарием к одному из пакетов, но ответа пока нет. Посмотрите, кто правил те места, откатывать или ждать ответа.

Пользователь LIRA IRA продолжает массовыми темпами переносить данные из Дубль ГИС в ОСМ (это хорошо видно по соответствующим терминам оттуда в тегах). А также ставит номера домов не в принятом формате (и меняет правильные старые), удаляет некоторые объекты, которых нет в 2гис (например газгольдеры), делает дополнительные POI вне зданий, с адресами этих зданий, ставит “этажность” элеватору и т.д., и т.п

На личные сообщения, с ссылками на правила ответа нет уже очень долго, и ждать наверно не имеет смысла. На комментарии к ченджсетам тоже.

если не отвечает - пиши в DWG, c ссылками на коментарии к чейнджсетам и прочим попыткам вразумить.
забанят

В области много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=74.12586&lat=55.12623&zoom=8&overlays=ways_without_tags исправите?