Административное деление

хацеў бы пацікавіцца

  1. якую праблему вырашае зьмена сельскіх саветаў з 7 да 8 і насленых пунктаў з 8 да 10?
  2. я разумею што адміністрацыйнае падзяленьне распаўсюджваецца на раёны Менску і гарадоў абласнога падпарадкаваньня, але тое што населены пункт ніжэй за раён гораду, трошкі ламае галаву?
  3. чаму мяняецца вікі і дадзеныя OSM перш за якіясьцісі рашэньні тут, то бок я з такім жа посьпехам мугу пайсьці і адкаціць гэтыя зьмены?

Потому что они на одном уровне, точно так же как области и столица, или районы и областные центры.

Это не менялось, так было замаплено и так было написано в вики. Точнее на вики про населенные пункты вообще ничего не было сказано раньше.

Это не менялось, так было замаплено и так было написано в вики.

Что откатить? То чего на карте раньше не было?

Як не мянялася: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Template:Admin_level_10&diff=prev&oldid=1581090, 7 перайшоў у 8, 8 перайшоў у 10. Гэта вельмі крута, што Вы дадаецё сельсаветы, але нечакана што мяняецца схема без аніякага агульнага рашэньня.

Была: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 7 - сельсаветы
Стала: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 8 - сельсаветы
Яны і так і так йдуць пасьля 6, то бок не зусім зразумела, што была ня так і стала лепш.

tbicr, перавесці гарады і сельсаветы да admin_level=7 было маім уласным рашэннем (хоць і абгрунтаваным спасылкай на старонку Вікі) – дагэтуль большасць гарадоў і тыя сельсаветы, што былі нанесены yaugenka (на паўднёвым усходзе) і iWowik (на поўначы) мелі admin_level=8. Па сутнасці апошнія праўкі ў Вікі і на мапе замацавалі існаваўшы раней парадак рэчаў.

вот это правильно. Сам дивился, кто ж то глупство про 7 - сельсоветы написал в вики?

https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Template%3AAdmin_level_10&type=revision&diff=688678&oldid=680357, чаму глупства? у палякаў і летувісаў не 8.

Раней пад 8 былі пазначаны межы мястэчак, яны з аднаго буку не перанесьліся ў 10, з другога некаторыя зь іх мусяць знаходзіцца на адным узроўні з сельсаветамі, дзе можна знайсьці інфармацыю аб падпарадкаваньні мястэчак раёнам?

Можаце глянуць у даведніку пад рэд. Лемцюговай (я даваў спасылку на гэты даведнік з абнаўленнямі у галіне форума пра сельскія саветы – https://mega.nz/#!LlUSWTpR!qxUSUT4GsIeu6Pph9wbs0LbzmqTUOCEJfiSlJktGRno))
Наогул, good point – напрыклад, Нарач і Нарачскі сельскі Савет цяпер разам маюць admin_level=8, але Нарач не ў inner да сельскага савета…
Але, здаецца, такіх мястэчак усяго з дзесяток набярэцца (можна выправіць рукамі) – так, наўскід: Нарач (Мядзельскі р-н), Плешчаніцы (Лагойскі р-н), Бобр і Халапенічы (Крупскі р-н), Гарадзея (Несвіжскі р-н), Лагішын (Пінскі р-н), Старобін і Чырвоная Слабада (Салігорскі р-н), Урэчча (Любанскі р-н), Камарын (Брагінскі р-н)

p.s. гэты дзесяток выправіў на admin_level=10

День добрый!

Давайте смотреть правде в глаза.
Административное деление в стране унаследовано от СССР.
Смотрим страны бывшего СССР, как там мапят то, что называлось советами.
Украина - советы (рады)=8 (нынче реформа и появляются некие новые объекты: громады и их, чтобы не путались, мапят другим уровнем)
Казахстан - округи=8
Киргизия - аймаки=8

Кстати про Лиетуву:
Литва - есть и самоуправления=8, но не 7! Есть еще 5/6.
Вот пока только в Эстонии нашел волости=7
Я подумал, что они на Финляндию смотрели, а похоже, что нет, в Финляндии общины (муниципалитеты)=8, семеркой экономические районы.
Латвия - вот вам волость-восьмерка https://www.openstreetmap.org/relation/6652619

Вот поэтому и говорю, что глупостью будет уходить от практики сельсоветы=8.

Какова причина перехода? Какую задачу это поможет решить?

Все эти населенные пункты имеют статус районного подчинения. Нужно откатить на 8.
В целом, полгода назад я проверял все нп. И везде стоял правильный admin_level. Если не уверены, сверяйтесь с http://maps.by/searchate

Ну не зна… кп Нарочь указан в составе Нарочского сельсовета – http://www.myadel.minsk-region.by/uploads/files/03-10-2017-4.doc
Аналогично с Плещиницами – находятся на территории Плещеницкого с\с – http://www.logoysk.gov.by/administration/selskie-ispolnitelnye-komitety/167-pleshchenitskij-selskij-ispolnitelnyj-komitet.html
Аналогично с Комариным http://bragin.gomel-region.by/ru/komarinsky/

Я тоже месяц назад до начала отрисовки сельсоветов прошел по зак.актам, что смог найти + сайтам райисполкомов. Но вообще, ошибки возможны всегда и во всех источниках. Полагаю, хорошим критерием будет наличие соответствующего городского или поселкового совета – если таковой есть, то н.п. имеет районный уровень подчинений (например, Копысский поселковый Совет, Оршанский район), а если таких советов нет – то в составе сельсоветов.

Находиться на территории не значит входить в ее состав. Точно так же как Минск якобы находится в Минской области и Минском районе, но является отдельной единицей.

Я выше ответил – Радошковичский поселковый совет есть, а Плещеницкого – нет. Значит Радошковичи имеют районный уровень подчинения, а Плещеницы – в составе с\с.

Населенный пункт областного/районного подчинения необязательно должен являться административным центром.
Например, Жодино является городом областного значения, но не является центром ни области, ни района.

Это понятно, но чтобы иметь районный уровень подчинения нужно иметь свою администрацию, которая для городов и г.п. районного уровня подчинения называется “городской/поселковый Совет” – если такой администрации нет, то и н.п. не является административной единицей. У того же Жодино есть Жодинский городской совет.

Те же Копысь, Барань и Балбасово Оршанского района не являются никакими центрами, но имеют свои городские\поселковые советы, а значит, и районный уровень подчинения (что, кстати отражено на сайте Оршанского райисполкома).

Тоже необязательно. Населенный пункт может быть отдан в прямое распоряжение вышестоящей административной единице. Например, деревня исключается из сельсовета и переходит в прямое подчинение районному исполкому. В таком случае деревня получает равный статус с сельсоветами этого района.

Иерархию подчинения можно сверять еще здесь http://pr.nca.by/
Там внизу страницы есть разворачивающийся список “Населенные пункты”.

Ну, например, про то, что Комарин в составе Комаринского с\с – http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=D913g0061458&p1=1

Про “поселок Логишин Логишинского сельсовета” – http://kodeksy-by.com/norm_akt/source-%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BC/type-%D0%A0%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/763-18.07.2017.htm

Похоже, да, ссылка http://pr.nca.by/ дает непротиворечивые данные, но что все 10 выше перечисленные мною нп отдельные административные единицы, которым надо возвращать admin_level=8 – не совсем верно.

Соглашусь. И по историю вижу что сам это исправлял в 2015 http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=5598419
Странно, почему пропустил полгода назад.

wowik, па спасылцы калі на вікі зьявілася апісаньне, там не было магчымасьці выбраць ішны варыянт, Ваш варыянт з Украінаю і Расеяю больш пераканаўчы, але гэта ня кажа, што абавязкова трэба рабіць як там, напрыклад у палякаў дужа не разгонешся з 11 узроўнямі

паглядзіце http://overpass-turbo.eu/s/wLC - тут тэрытарыяльныя адзінкі прыблізна аднаго ўзроўню пазначаюцца розным admin_level ад 6 да 8

Замапить советы вообще неплохая идея, только надо бы с тегами определиться и тем, что в это понятие вкладывается.
Когда мы говорим об административно-территориальном делении (то что сейчас замаплено как admin_level), мы имеем в виду цепочку: страна->области и столица->районы и города областного подчинения->сельсоветы и города районного подчинения.
Цепочка же советов будет такой:
Совет республики->облсоветы и минский горсовет->райсоветы и горсоветы гоп, сельсоветы и гор/поссоветы грп.
При этом земли подчиненные советам необязательно совпадают с территорией областей/районов/сельсоветов, например, республиканские заказники могут располагаться на территории района или нескольких районов, а подчиняться совету республики.

Есть у кого какие мысли/идеи по этому поводу?