4 марта 20:00 радио-марафон в честь 10-летия сообщества OSM-RU

Раз тут сплошной Zverik, то я думаю, что стоит упомянуть и рейдерский захват форума в конце 2016.

это стоит вынести в отдельную подтему “срачики на форуме” :slight_smile:

Тогда логина не было. Но когда я пришёл в OSM, то выделил время и внимательно ознакомился с той историей, включая десятки страниц обсуждений на форуме и английскую переписку в рассылке.

Верно, 29 октября - 1 ноября 2016 года выборы модераторов форума на демократической основе c небывалой явкой избирателей (проголосовал 71 человек).

Не путайте, это была “спецоперация”.

Уже через несколько часов (20:00 по московскому времени) начнётся радио-марафон “Вспомнить всё” в честь 10-летия ОСМ-РУ.
Технические подробности в первом сообщении.

5 мая 2011 года
Вышла первая версия универсального валидатора (рутинг, адресация) от Zkir-а: тема на форуме

17 ноября 2015 года вышел первый номер (WeeklyOSM №277 о неделе 03.11.2015-09.11.2015) сетевого издания ЕженедельникОСМ (weeklyOSM) на русском языке. Переводом на русский язык с тех пор бессменно занимается Sadless74.

Всех, кто хочет участвовать в эфире, прошу потестировать Mumble до начала эфира.
Инструкция по Mumble в первом сообщении.

Т.к. в эфир не попаду и не уверен что смогу его слушать в реальном времени, хотелось бы высказать сожаление что у многих опытных и идейных осмеров пропал интерес к проекту - liosha, AkMeR, Zkir, AMDmi3 и других. Я не помню кто делал распознавание типов лесов по данным ДЗЗ, кажется usm78-gis, можно сказать опередил своё время, подвесил тогда сервер при аплоаде )) Сегодня, когда доступны снимки Sentinel-2, многое из этого пригодилось бы. Жаль на всё не хватает времени разбираться во всем.
К сожалению уровень новых осмеров сводится к использованию всего готового - готовых инструкций, готового кода, готовых скриптов (ворчит по-старчески “а в советские-то времена…”))) да и рисовать они особо не любят (( Новый продуктивный мапер нынче редкость.

Эфир задерживается. Ждём главного инженера радиостудии для запуска потока.

Оставайтесь с нами!

https://web.archive.org/web/20090526160527/http://forum.openstreetmap.org:80/viewtopic.php?id=2689

Приветствую всех участников форума!

Меня зовут Евгений, я участвую в ОСМ уже почти 2,5 года, с конца 2006. Я тоже помню те времена, когда на территории России (да и всего СНГ) было чистое поле, а Москва представляла собой только МКАД smile Я считаю, что ОСМ вообще и ОСМ именно в России – это интересный и очень полезный проект. Реализация идеи свободных карт в виде «Нарисуй-ки» это лишний раз доказывает. Очень жаль, что она кончилась тем, что мы имеем сейчас, но тут ничего не поделаешь.

В связи с этим в рамках популяризации ОСМ я зарегистрировал (точнее, выкупил) доменное имя openstreetmap.ru. Так получилось, что именно к юбилею форума я не успел, но на то были свои причины, о чем ниже. Впервые о регистрации этого домена я задумался год назад, в январе 2008. Однако когда я пошел смотреть, выяснилось, что он уже зарегистрирован, причем всего за 3 дня до меня. Какое разочарование! Когда я сделал поиск по емейлу, указанному в whois, я расстроился еще больше. Выходило так, что на этого человека было зарегистрировано еще несколько десятков доменов с именами разных opensource-проектов, где вместо сайта висела реклама.

Я написал новому владельцу домена. Он оказался французом (!) и уверял меня, что сделает контентный сайт, посвященный ОСМу. Помня о результатах своего расследования, я ему не поверил и предложил выкупить домен. Однако он решительно отказался, и я оставил его в покое, решив посмотреть, что будет дальше.

Как вы могли видеть, за этот год на домене никакого сайта не появилось (и то хорошо, на мой взгляд). Дата регистрации домена истекала в январе 2009, и я уже обрадовался, думая, что владелец забыл о нем и можно будет зарегистрировать его на себя. Однако за 2 дня до окончания срока домен все же был продлен. Пришло время писать опять.

На мое письмо с предложением выкупить домен сначала были получены уже привычные слова о том, что там будет сайт с контентом. Я продолжал настаивать и опять получил отказ. Тогда я написал письмо о том, что лично я ничего не имею против киберсквоттеров, только надо относиться к этому как бизнесу. Это была ошибка smile Товарищ крепко обиделся. Он ответил, что он не киберсквоттер, а делает хорошие сайты на своих доменах (ага, пара страниц, скопированных из Википедии и куча контекстной рекламы вокруг). Сказал, что уже был готов продать домен за сумму Х, но теперь, после такого оскорбления, ни за что. Я потратил еще 2 недели, уговаривая его. В итоге он все-таки согласился, правда за сумму, в 5 раз большую изначальной. Еще 3 недели ушло на то, чтобы регистратор домена получил по почте (бумажной) разрешение на перевод домена и вот, в это воскресенье это свершилось. Ура. Правда, сумму, за которую в итоге был куплен домен, вам лучше не знать big_smile

Кроме этого, я зарегистрировал еще и домен в зоне .su, поскольку считаю, что необходимо развивать ОСМ не только в России, но и во всем СНГ. Активность в Беларуссии и Украине, а также размещение основных разработчиков CloudMade на Украине демонстрирует широкие перспективы для этого.

Я собираюсь сделать локализованный сайт о проекте – разместить в удобном и структурированном виде важную информацию по работе, которую не всегда найдешь в вики, на что тут уже жаловались. Запустить автоматическую генерацию карт в польском формате для городов с конвертацией их в популярные форматы. В будущем – запустить собственный сервер рендеринга тайлов стран СНГ на русском и национальном языках. Ну и естественно, создать механизм для обеспечения удобной работы сообщества неокартографов, потому что текущая реализация ОСМ не устраивает меня свой закрытостью для неподготовленного пользователя.

В это ветке я хотел бы выслушать ваши пожелания по этим планам, просто мысли, а также предложения помощи smile

17/03/09: Я разослал всем активным русскоязычным картографам письма по почте с предложением. К сожалению, критериев определения активности у меня не так много. Я брал в первую очередь количество постов в форуме (не менее 25), а также просто известные мне имена. На самом деле, некоторые активные люди мало пишут, зато много делают. Поэтому если кому-то письмо не дошло или я кого-то забыл, пожалуйста, напишите мне.

Last edited by Eugene (2009-03-17 10:04:21)

Приняли участие:

  1. Alexander-II
  2. AkMeR
  3. Shoorick
  4. glebius
  5. Eugene
  6. Haserbaba
  7. sim
  8. Sowa1981
  9. SoNick_RND
  10. Zverik
  11. Zkir
  12. pfg21
  13. Icat
  14. KEFIR666
  15. Sadless74
  16. vvoovv

7,5 часовой марафон завершён.
Спасибо всем участникам.

(del тут был тёплый ламповый, но не несущий полезной информации комментарий )))

То было время столкновения именно идей, а потом цвет времени изменился.
Приятно конечно, что о моем отсутствии сожалеют. Но один уходит, другой приходит, что тут сделаешь?

На часах 3:40! Радио-марафон завершён!

Мы были в эфире 7 с половиной часов!

Вспомнили всё!

Благодарим всех гостей эфира!

Отдельная благодарность моему соведущему Sadless74, Zverik за предоставление и настройку радио-студии и Сергею Голубеву за то что был с нами до самого конца!

запись эфира с 19.41 до 6 утра где-то
быстренько прослушал, то ли плеер плохо с огг работает, то ли лакуны попадаются…
https://cloud.mail.ru/public/A84o/HJmfcvMNH

Странно было в очередной раз слышать стенания про
“до 2008 года в России былв пустыня - белое пятно и только МКАД”.
Одного взгляда в вики достаточно чтобы увидеть картинку от 12 апреля 2006 года
https://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/29/Osm-planet-1.jpg
Никакой rusa.su тогда и не предвидилось, а был только И. Сапунов с его лицензией ФСБ
и К. Галичский, который категорически отвергал идею добавить поддержку ОСМ в
жпсмапедит.

К сожалению, огромные дыры в записи.

У кого запись получилась непрерывной?

Выровнял звук, разбил на часовые фрагменты, добавил теги: http://tile.osmz.ru/radio/