Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Смотрю сейчас текущий список карт.
Сборка Архангельской области почему-то датирована 2018-02-19, хотя все остальные карты - не старее конца февраля. Боюсь, что в сборку СЗФО уже вошла эта старая версия, и в общую карту России также она попадет.

И заодно уж. Когда ожидать очередную версию сборки России?

Да, видел

Как обычно: сразу после сборки других стран

А из опыта - сколько дней уходит на сборку других стран?

больше, чем на сборку РФ, но меньше недели

Карта Забайкальского края не показывается. Ни при прямой загрузке в BaseCamp, ни в сборках. Забайкалья просто нет в картах. :expressionless:
Это только у меня или у других так же?

К сожалению, сборка прошла не очень удачно.

  1. Скажите почему в навигаторе Гармин navi 205w сохраняя точку в избранное, объект отображается в виде точки, а буквы не видны не заглавными ни строчными ни на английском, никак, только если символом обозначить, то символ виден, но опять же без названия в буквах, а на гарминовских картах были видны названия объекта даже без символа.
  2. Если нажать в навигаторе Куда-объекты-имя по буквам-туалет, то не находит туалеты, хотя на карте в навигаторе туалеты видны и когда стрелку наводишь на туалет, название “туалет” высвечивается

Скажите пожалуйста, у Вас дома в серванте с хрусталем и кастрюли стоят? Так почему же здесь Вы валите все в одну кучу?
Точку сохраняете в избранном, а не на карте. Почему сравниваем с картой. Избранное - это не карта.
2. Навигатор просит вас ввести имя, а туалет это не имя, а категория вот навигатор и не ищет. А вот если-бы туалет имел имя Петрович, то набрав в навигаторе Петрович он нашел-бы Вам туалет.
Так понятно? Вам в азах разобраться надо, что какой термин означает и т.д.

Ничего не могу сказать про автомобильные навигаторы, но в туристических приборах есть возможность включить/выключить отображение подписей маршрутных точек или выбрать относительный размер шрифта.

Eugeny_B правильно пояснил, что “туалет” - это не имя точки. В таком случае нужно искать по категориям POI, но не вполне понятно, в какую категорию попадает стандартный тип 0x4E00 “RESTROOMS”, везде по разному - “Автосервисы”, “Другое”, “Географические пункты”. Возможно, его стоит заменить на какой-то другой, в Гармине есть несколько типов точек “rest area”, “toilets”, только как они работают, мне неизвестно.

Я у себя при конвертации добавлял “туалет” в name (если там ничего не стояло). Вещь то нужная бывает, а так легко ищется :).

Чтобы туалет можно было отыскать сквозным поиском по имени, можно применить костыль - приписать в Label каждому туалету слово “туалет”. Надпись на карте сделать невидимой, только вот не везде это работает.

Опередил :smiley:

Вы меня не поняли. Я не туалеты сохранял в избранное, а вообще любой объект. И раньше при сохранении он отображался с названием на карте.

А туалеты уже на OSM картах нанесены и их не ищет навигатор так как они вообще без имён, а просто все “туалет” высвечиваются - я их не наносил в OSM

Скачал свежесобранный СЗФО. В нём теперь нет Архангельской области в файлах *0400029. Она в какие файлы перекочевала?

Интересно также, что размер этой сборки уменьшился. С чем это связано?

Это Вы так и не поняли!
Вы не можете в навигаторе сохранять объекты, а можете сохранять только точки!
Про туалеты в ОСМ - слово “туалет” что высвечивается - это не имя!

Тут всё есть https://github.com/liosha/osm2mp-garmin-build/blob/master/mapsets/ru-ru.yml

не все получается с первого раза

Т.е. там реально чего-то не хватает?

Только что собрался СЗФО. Скачал его - и там нет Архангельской области. Невезуха какая-то на нас напала :frowning:
Боюсь, что и в общую карту она не попадет :frowning: