Una de las cosas que más me frustra de OSM en el celular es que todavía hay muchas calles sin numeración, aunque ha mejorado un montón por el esfuerzo de ustedes.
Magos de los scripsts: cada cuadra (al menos aquí en Bahía, ¿es así en todos los centros urbanos argentinos?) tiene un código postal para los pares y otro para los impares. ¿Existe una base de datos pública que permita agregar numeraciones masivamente?
Respondo a mi propio mensaje. Los códigos postales no coinciden con la realidad. Busqué mi propia manzana y ya está mal… con razón a veces no me llegan los envíos por Correo Argentino por “dirección inexistente”.
Eso del código postal es una implementación del Correo Argentino, y el Correo tiene derechos sobre ellos, te cobra por dártelos, así que no podemos usarlo. Hasta donde sé todas las vías de interpolación en nuestro país para direcciones se cargaron a mano, es trabajoso y calculo que por eso falta tanto todavía pese a ser un dato tan importante.
El único que importamos masivamente fue Pergamino que el de la Municipalidad forma parte de nuestro grupo y nos cedió el dataset con todas las alturas individuales de las casas.
Yo me refería a que no podés encontrar un archivo donde esté todo lo del código postal y usarlo como base porque sería ilegal. Por supuesto que vos podés ir relevando y completar en función a tu relevamiento.
Bien venido DonLiborio, podes aportar con la numeración en tu zona, se va haciendo de a poco. Existe una base de datos pública de estadísticas del gobierno con la numeración en shapes, no es muy buena, en algunos lados mejor que otra. Podes ver como está en tu ciudad y ver si vale la pena usarla. No recuerdo la url en ése momento pero la paso apenas la tenga
Estuve cargando el tag housename en un par de barrios cerrados, no sé que tal funcionará la busqueda.
Los barrios por lo gral tienen número de lote o de casa que no tiene nada que ver con altura de calle, hasta pueden no tener nombre las calles.
Interesante sería que funcione la busqueda de un housename
En el caso de querer mapear alturas de calles con el mismo nombre de calle pero en distintos barrios separados dentro de un mismo pueblo, se podría añadir addr:suburb en lugar de addr:housename (el cual no es este el objetivo de esta última).
Más: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Key:addr:suburb
En el caso de querer mapear números de lotes dentro de un barrio y que no tengan calle identificatoria, se podría añadir addr:place sin addr:street (addr:place y addr:street son incompatibles entre sí)
Más: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Key:addr:place
el addr:housename es para edificios sin número, o para lugares deonde las casas en vez (o además) de número tienen nombre, que es lo visible desde la calle. Por acá es lo mas común en localidades de la costa.
Deberiamos hacer algún tipo de convención para el mapeo de los barrios cerrados, así lo hacemos en forma uniforme para todos
No sé que convendrá addr:place suena bien y el nombre del barrio o addr:subburb con el nombre del barrio
Yo tengo unos planos de barrios los que se pueden usar como test
Cambios de nombres de calles
Recuerden de reasociar las lineas de interpolación a la calle que le modificaron el nombre, son errores dificiles de detectar, hoy de casualidad acabo de ver uno modificado en 2013, es decir 5 años después. en ese tiempo el nombre lo modificaron 3 veces y ninguno reasocio la línea de interp
Tendriamos que pensar en como resolver éste problema
Las relaciones son una buena solución, pero no las implementaría hasta no completar la calle entera, ya que si no creariamos n relaciones por calle. Podriamos pensar para aquellas calles que ya están completamente numeradas en armar una relación. La desventaja es que son difíciles de mantener en caso que se modifiquen trazas
Hacer un programita que controle nombre de calle y nombre asociado a la línea de interp y generar un log que se publica en nuestra página, hasta se podría generar el archivo de corrección para que alguién lo verifique y luego lo cargue