Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

:slight_smile: у нас есть параметр аэродром для гидросамолетов ??

Пристань там надо отмечать, если она есть. А ВПП для гидросамолётов это как парковки на обочинах.

я думаю при оформлении гидроаэродрома потребуют описание и тех.условия полосы, маршруты взлета и посадки т.д. там сколь читал тоже есть определенные требования.

http://m.ngs24.ru/news/more/53603441/
мэрии объяснили, как четвёртый мост оказался назван в честь Акбулатова

https://www.openstreetmap.org/changeset/56828689#map=14/47.1447/39.6854 — а эти точки конца съезда имеет смысл ставить в России?

Дык нафигаторы бывает как-то использовать могут.

Объясните пожалуйста, чем отличается пешеходная дорожка от тротуара? Тротуар вдоль дороги, а дорожка в любом другом месте?
И еще вопрос, есть у нас в городе трасса для лыжников асфальтированная. Она так и помечена “трек/лыжная трасса”, но на карте она не отображается, только в редакторе. Как сделать ее видимой на карте?

По ходу, та же ошибка, что и у меня в самом начале осмокарьеры: нету тега highway. Скорее всего, нужно что-то типа highway = footway + ski = yes + piste:grooming = (классика/конёк) + piste:type = nordic.

  1. Да, примерно так. Тротуар как бы часть дороги и его можно даже не отображать на соответствующих масштабах.
  2. Ссылочку бы на дорожку.

Кто-нибудь пробовал Систему-112?
https://riamo.ru/article/271018/v-podmoskove-v-prilozhenii-sistemy-112-s-marta-mozhno-budet-otsledit-put-skoroj-pomoschi.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=

То есть сердце прихватило, вызвал по телефону скорую, скачал и установил приложение, сиди и спокойно жди, и не надо больше нервничать: “Ну что же он не едет?”

Пишут “возможность отслеживания движения” . Это значит, что там есть карта? Или это текст?
Керета скорой помощи находится N57,343 E45,4421 в 1537 метрах от вашего дома.

З.Ы. Сам спросил, сам ответил. Так на Яндекс похоже

highway=footway нужно ставить там, где есть пешеходная дорожка. Если её нет, то не нужно его ставить, чтобы лыжня где-то на каком-то рендере стала отображаться.

В схеме тегирования лыжных трасс нет ни единой отсылки к highway https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:piste:type

Bar5, на http://www.opensnowmap.org/ ваша лыжня отображается?

Если цитировать ПДД, то:

Сейчас вам придет СМС с кодом для отслеживания вашей кареты скорой помощи :slight_smile: А если там показаны все, то все равно не понять какая к тебе.

ну, Bar5 же пишет, что она асфальтированная (т.е. большую часть года там асфальтированная дорожка). А дальше хорошо бы разобраться - по ней преимущественно пешеходы/велосипедисты перемещаются в бесснежное время года или автомобили ездят. А может, там вообще велодорожка? соответственно, надо поставить highway=footway/service/cycleway + surface=asphalt

Ну тротуар/дорожка так и предполагал. Значит параллельно дороге тротуар (если его рисуют отдельно), а все остальное дорожка (ну кроме пешеходной улицы и троп). У нас в городе просто кто как обозначает тротуар. Где-то он пока отдельно не нарисован, где-то нарисован как тротуар, а где-то как дорожка.

Нет.

Нет. Это трасса посреди леса с крутыми уклонами. Мимоходом там никто не ходит и на машинах не ездит. Зимой только лыжники катаются, летом велосипедисты заезжают развлечься.
Вот ссылка https://www.openstreetmap.org/#map=17/53.96989/30.36104

Это лыжероллерная трасса leisure=track, area=no (если на линию трассы).
Только для занятий спортом, не предназначена для прогулок/транзитного передвижения - highway=* не ставится.
На основной карте тогда не будет видно.
Для отображения лыжни на opensnowmap.org и др.:
piste:type=nordic
piste:grooming=skating (если только для конькового хода)

Это, похоже, какие-то очередные проблемы русского перевода в редакторе (это в iD?). Тротуар отличается от остальных дорожек только наличием дополнительного уточняющего тега footway=sidewalk.

Онлайн-квест на основе гигапиксельной панорамы города:
https://www.mospano.ru/gigazel/

Может сделаем online mapping party? Насколько я помню последняя была ещё в 2016 году по Симферополю. Ну, какие есть варианты?

Посмотрел на карту, выделил Благовещенск и Ессентуки