4 марта 20:00 радио-марафон в честь 10-летия сообщества OSM-RU

wowik,
приходи в воскресенье в эфир

Забыли про “домосковский период”. Про свейского гостя Ларса Аронссона.

Поясню, usm78-gis имеет в виду первые правки на территории России LA2 (Ларс Аронссон) из Швеции.

Отмечаем юбилей сообщества ОСМ-РУ, а не юбилей первых правок.

Хотя, да, его правки можно назвать доисторическим периодом нашего сообщества.

Кстати, usm78-gis, приглашаю вас тоже в эфир 4 марта!

Если будете обсуждать “рейдерский захват” в эфире, то обязательно отметьте тот факт, что хотя удаление военки и преподносилось под соусом архиважной задачи легализации OSM в российскийх гос. органах, но несоизмеримо бОльшую работу позже в этом направлении проделал Ростелеком, взяв данные OSM для гос. проекта “Спутник” и ничего не требуя при этом удалять. И он же показал правильный способ работы с нежелательными объектами (на который неоднократно указывали в тех обсуждениях): делать свой рендерер, фильтруя лишнее.

И теперь, по прошествии 8 лет, мы видим, что несмотря на все опасения команды ПокетГИСа, ничего страшного не произошло: их работы по роутингу и адреске не потеряны, OSM в РФ не запрещён, никого из маперов за шпионаж не посадили, гайки в лицензировании картодеятельности не только не завернули, но ещё и с прошлого года сильно ослабили.

Какой у вас тогда был логин?

2011

январь
Рамблер предоставляет серверы для проектов, связанных с ОСМ: тема на форуме, вики.

6 февраля, 21:10
sim и vvoovv были гостями передачи Точка (ведущий Александр Плющев) на Эхо Москвы. Тема передачи: Пользовательские картографические проекты (OpenStreetMap):

3 марта
Вышел в свет первый номер сетевого издания ШТОСМ. Издатель, редактор и автор: Zverik. Тема на форуме.

5 мая
Вышла первая версия универсального валидатора (рутинг, адресация) от Zkir-а: тема на форуме

21-22 мая
Смоленск Mapping Weekend: тема на форуме, вики, отчёт vvoovv, как Zkir-а попаданием в ад пугали. Организован Zverik-ом, был достаточно массовым.

15-17 июня
Конференция SOTM EU в Вене (Австрия). Впервые было массовое участие ОСМ-РУ. Тема на форуме, ссылки на все статьи про конференцию в ШТОСМ. Мы увидели в живую Стива Коста, а я даже сидел с ним во время банкета за одним столом. На банкет и обратно добирались на старом трамвае, специально заказанном для участников конференции.

2 декабря
Вторая мини-конференция “Веб & ГИС” в рамках большой конференции “Земля из Космоса”, проводимой компанией ScanEx. Программа конференции, тема на форуме. В этот раз уже было заметное количество докладов от ОСМ-РУ, а сама конференция проходила в два потока.

Во время эфира будет активно использоваться телеграм-группа @ruosm для обратной связи со слушателями, размещения ссылок, фото и т.д.

Пока наброски, потом дополню.

Какие ещё были события в 2012-2018?

2012

  • Формирование совета ОСМ-РУ
  • Международная Ночь Оживших Карт
  • Конференция ГИСКонф
  • 10 октября: последнее онлайн-собрание совета ОСМ-РУ

2013

  • Конференция SOTM Baltics в Тарту (Эстония)

2014

  • 22 мая: представлена бета-версия поисковой платформы Спутник, включающей картографический сервис на основе ОСМ; руководитель картографического сервиса: Haserbaba
  • Конференция SOTM EU в Карлсруэ (Германия)
  • Начало вещания Радио ОСМ
  • ноябрь: mail.ru покупает maps.me; переезд maps.me в Москву.

2015

  • начало года: Zverik начинает работу в maps.me
  • Mapping Weekend в Костроме
  • 25 июля, парк Сокольники: первая картовстреча, организованная руководителем картографического сервиса Спутник (Haserbaba)
  • 17 ноября 2015 года вышел первый номер (WeeklyOSM №277 о неделе 03.11.2015-09.11.2015) сетевого издания ЕженедельникОСМ (weeklyOSM) на русском языке. Переводом на русский язык с тех пор бессменно занимается Sadless74. Тема на форуме.
  • 5 декабря: Zverik избран в совет OSMF
  • Конференция ГИСКонф

2016

  • 6 февраля: первая Схемотехника
    29 октября - 1 ноября: выборы модераторов форума на демократической основе c небывалой явкой избирателей (проголосовал 71 человек).
  • 17 декабря, вокруг метро Бауманская: последняя картовстреча, организованная руководителем картографического сервиса Спутник (Haserbaba)

2017

  • Прекращение вещания ОСМ-Радио
  • Mapping Weekend в Туле
  • сентябрь: прекращение финансирования картографического сервиса Спутник
  • 16 сентября: Большая Схемотехника

2018

  • 4 марта: юбилей ОСМ-РУ

Раз тут сплошной Zverik, то я думаю, что стоит упомянуть и рейдерский захват форума в конце 2016.

это стоит вынести в отдельную подтему “срачики на форуме” :slight_smile:

Тогда логина не было. Но когда я пришёл в OSM, то выделил время и внимательно ознакомился с той историей, включая десятки страниц обсуждений на форуме и английскую переписку в рассылке.

Верно, 29 октября - 1 ноября 2016 года выборы модераторов форума на демократической основе c небывалой явкой избирателей (проголосовал 71 человек).

Не путайте, это была “спецоперация”.

Уже через несколько часов (20:00 по московскому времени) начнётся радио-марафон “Вспомнить всё” в честь 10-летия ОСМ-РУ.
Технические подробности в первом сообщении.

5 мая 2011 года
Вышла первая версия универсального валидатора (рутинг, адресация) от Zkir-а: тема на форуме

17 ноября 2015 года вышел первый номер (WeeklyOSM №277 о неделе 03.11.2015-09.11.2015) сетевого издания ЕженедельникОСМ (weeklyOSM) на русском языке. Переводом на русский язык с тех пор бессменно занимается Sadless74.

Всех, кто хочет участвовать в эфире, прошу потестировать Mumble до начала эфира.
Инструкция по Mumble в первом сообщении.

Т.к. в эфир не попаду и не уверен что смогу его слушать в реальном времени, хотелось бы высказать сожаление что у многих опытных и идейных осмеров пропал интерес к проекту - liosha, AkMeR, Zkir, AMDmi3 и других. Я не помню кто делал распознавание типов лесов по данным ДЗЗ, кажется usm78-gis, можно сказать опередил своё время, подвесил тогда сервер при аплоаде )) Сегодня, когда доступны снимки Sentinel-2, многое из этого пригодилось бы. Жаль на всё не хватает времени разбираться во всем.
К сожалению уровень новых осмеров сводится к использованию всего готового - готовых инструкций, готового кода, готовых скриптов (ворчит по-старчески “а в советские-то времена…”))) да и рисовать они особо не любят (( Новый продуктивный мапер нынче редкость.

Эфир задерживается. Ждём главного инженера радиостудии для запуска потока.

Оставайтесь с нами!

https://web.archive.org/web/20090526160527/http://forum.openstreetmap.org:80/viewtopic.php?id=2689

Приветствую всех участников форума!

Меня зовут Евгений, я участвую в ОСМ уже почти 2,5 года, с конца 2006. Я тоже помню те времена, когда на территории России (да и всего СНГ) было чистое поле, а Москва представляла собой только МКАД smile Я считаю, что ОСМ вообще и ОСМ именно в России – это интересный и очень полезный проект. Реализация идеи свободных карт в виде «Нарисуй-ки» это лишний раз доказывает. Очень жаль, что она кончилась тем, что мы имеем сейчас, но тут ничего не поделаешь.

В связи с этим в рамках популяризации ОСМ я зарегистрировал (точнее, выкупил) доменное имя openstreetmap.ru. Так получилось, что именно к юбилею форума я не успел, но на то были свои причины, о чем ниже. Впервые о регистрации этого домена я задумался год назад, в январе 2008. Однако когда я пошел смотреть, выяснилось, что он уже зарегистрирован, причем всего за 3 дня до меня. Какое разочарование! Когда я сделал поиск по емейлу, указанному в whois, я расстроился еще больше. Выходило так, что на этого человека было зарегистрировано еще несколько десятков доменов с именами разных opensource-проектов, где вместо сайта висела реклама.

Я написал новому владельцу домена. Он оказался французом (!) и уверял меня, что сделает контентный сайт, посвященный ОСМу. Помня о результатах своего расследования, я ему не поверил и предложил выкупить домен. Однако он решительно отказался, и я оставил его в покое, решив посмотреть, что будет дальше.

Как вы могли видеть, за этот год на домене никакого сайта не появилось (и то хорошо, на мой взгляд). Дата регистрации домена истекала в январе 2009, и я уже обрадовался, думая, что владелец забыл о нем и можно будет зарегистрировать его на себя. Однако за 2 дня до окончания срока домен все же был продлен. Пришло время писать опять.

На мое письмо с предложением выкупить домен сначала были получены уже привычные слова о том, что там будет сайт с контентом. Я продолжал настаивать и опять получил отказ. Тогда я написал письмо о том, что лично я ничего не имею против киберсквоттеров, только надо относиться к этому как бизнесу. Это была ошибка smile Товарищ крепко обиделся. Он ответил, что он не киберсквоттер, а делает хорошие сайты на своих доменах (ага, пара страниц, скопированных из Википедии и куча контекстной рекламы вокруг). Сказал, что уже был готов продать домен за сумму Х, но теперь, после такого оскорбления, ни за что. Я потратил еще 2 недели, уговаривая его. В итоге он все-таки согласился, правда за сумму, в 5 раз большую изначальной. Еще 3 недели ушло на то, чтобы регистратор домена получил по почте (бумажной) разрешение на перевод домена и вот, в это воскресенье это свершилось. Ура. Правда, сумму, за которую в итоге был куплен домен, вам лучше не знать big_smile

Кроме этого, я зарегистрировал еще и домен в зоне .su, поскольку считаю, что необходимо развивать ОСМ не только в России, но и во всем СНГ. Активность в Беларуссии и Украине, а также размещение основных разработчиков CloudMade на Украине демонстрирует широкие перспективы для этого.

Я собираюсь сделать локализованный сайт о проекте – разместить в удобном и структурированном виде важную информацию по работе, которую не всегда найдешь в вики, на что тут уже жаловались. Запустить автоматическую генерацию карт в польском формате для городов с конвертацией их в популярные форматы. В будущем – запустить собственный сервер рендеринга тайлов стран СНГ на русском и национальном языках. Ну и естественно, создать механизм для обеспечения удобной работы сообщества неокартографов, потому что текущая реализация ОСМ не устраивает меня свой закрытостью для неподготовленного пользователя.

В это ветке я хотел бы выслушать ваши пожелания по этим планам, просто мысли, а также предложения помощи smile

17/03/09: Я разослал всем активным русскоязычным картографам письма по почте с предложением. К сожалению, критериев определения активности у меня не так много. Я брал в первую очередь количество постов в форуме (не менее 25), а также просто известные мне имена. На самом деле, некоторые активные люди мало пишут, зато много делают. Поэтому если кому-то письмо не дошло или я кого-то забыл, пожалуйста, напишите мне.

Last edited by Eugene (2009-03-17 10:04:21)