Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Импорт из maps.aopa.ru (каталог аэродромов). Судя по фотографии, никакой ВПП там нет, просто замаскированная реклама дома отдыха. Этот объект ставит под сомнение все остальные аэродромы, импортированные этим бельгийцем.

Там же на сайте-источнике написано:

Вот оно и отмечено. Возможно, нужен другой тег.

:slight_smile: у нас есть параметр аэродром для гидросамолетов ??

Пристань там надо отмечать, если она есть. А ВПП для гидросамолётов это как парковки на обочинах.

я думаю при оформлении гидроаэродрома потребуют описание и тех.условия полосы, маршруты взлета и посадки т.д. там сколь читал тоже есть определенные требования.

http://m.ngs24.ru/news/more/53603441/
мэрии объяснили, как четвёртый мост оказался назван в честь Акбулатова

https://www.openstreetmap.org/changeset/56828689#map=14/47.1447/39.6854 — а эти точки конца съезда имеет смысл ставить в России?

Дык нафигаторы бывает как-то использовать могут.

Объясните пожалуйста, чем отличается пешеходная дорожка от тротуара? Тротуар вдоль дороги, а дорожка в любом другом месте?
И еще вопрос, есть у нас в городе трасса для лыжников асфальтированная. Она так и помечена “трек/лыжная трасса”, но на карте она не отображается, только в редакторе. Как сделать ее видимой на карте?

По ходу, та же ошибка, что и у меня в самом начале осмокарьеры: нету тега highway. Скорее всего, нужно что-то типа highway = footway + ski = yes + piste:grooming = (классика/конёк) + piste:type = nordic.

  1. Да, примерно так. Тротуар как бы часть дороги и его можно даже не отображать на соответствующих масштабах.
  2. Ссылочку бы на дорожку.

Кто-нибудь пробовал Систему-112?
https://riamo.ru/article/271018/v-podmoskove-v-prilozhenii-sistemy-112-s-marta-mozhno-budet-otsledit-put-skoroj-pomoschi.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=

То есть сердце прихватило, вызвал по телефону скорую, скачал и установил приложение, сиди и спокойно жди, и не надо больше нервничать: “Ну что же он не едет?”

Пишут “возможность отслеживания движения” . Это значит, что там есть карта? Или это текст?
Керета скорой помощи находится N57,343 E45,4421 в 1537 метрах от вашего дома.

З.Ы. Сам спросил, сам ответил. Так на Яндекс похоже

highway=footway нужно ставить там, где есть пешеходная дорожка. Если её нет, то не нужно его ставить, чтобы лыжня где-то на каком-то рендере стала отображаться.

В схеме тегирования лыжных трасс нет ни единой отсылки к highway https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:piste:type

Bar5, на http://www.opensnowmap.org/ ваша лыжня отображается?

Если цитировать ПДД, то:

Сейчас вам придет СМС с кодом для отслеживания вашей кареты скорой помощи :slight_smile: А если там показаны все, то все равно не понять какая к тебе.

ну, Bar5 же пишет, что она асфальтированная (т.е. большую часть года там асфальтированная дорожка). А дальше хорошо бы разобраться - по ней преимущественно пешеходы/велосипедисты перемещаются в бесснежное время года или автомобили ездят. А может, там вообще велодорожка? соответственно, надо поставить highway=footway/service/cycleway + surface=asphalt

Ну тротуар/дорожка так и предполагал. Значит параллельно дороге тротуар (если его рисуют отдельно), а все остальное дорожка (ну кроме пешеходной улицы и троп). У нас в городе просто кто как обозначает тротуар. Где-то он пока отдельно не нарисован, где-то нарисован как тротуар, а где-то как дорожка.

Нет.

Нет. Это трасса посреди леса с крутыми уклонами. Мимоходом там никто не ходит и на машинах не ездит. Зимой только лыжники катаются, летом велосипедисты заезжают развлечься.
Вот ссылка https://www.openstreetmap.org/#map=17/53.96989/30.36104

Это лыжероллерная трасса leisure=track, area=no (если на линию трассы).
Только для занятий спортом, не предназначена для прогулок/транзитного передвижения - highway=* не ставится.
На основной карте тогда не будет видно.
Для отображения лыжни на opensnowmap.org и др.:
piste:type=nordic
piste:grooming=skating (если только для конькового хода)

Это, похоже, какие-то очередные проблемы русского перевода в редакторе (это в iD?). Тротуар отличается от остальных дорожек только наличием дополнительного уточняющего тега footway=sidewalk.

Онлайн-квест на основе гигапиксельной панорамы города:
https://www.mospano.ru/gigazel/