RTKlib/постпроцессинг

Сегодня запустили еще 4 спутника Галилео и идут разговоры о бесплатности данных в канале
поправок Е6. Скорость у него не фонтан, но будет хорошая замена для EGNOS.
Так что будущее за нормальным двух/трех-частотником L1/L2C/L5, а не за китайским отстоем,
который и E1-то принимать не умеет :wink:
Broadcom с гуглом уже для этого замутили прототип на BCM4755 aka Pike
(вместо BCM4753 aka Sardine внутри BCM4774),


MultiCarrRFMode={
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_UNKNOWN
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1_L5
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1_LP
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1_L5_LP
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1_L2_L5
GL_MULTI_CARR_RF_MODE_L1_NN
L1L5
L1LP
L1L5LP
L1L2L5
L1NN}

MultiCarrLnaMask={
L1_EXT_ON
L5_EXT_ON}

Надеюсь u-blox скоро подтянется.

У Вас есть телефон с BCM4774 ? Тогда не сидите, а экспериментируйте :slight_smile:
Например такая проблема: в секции есть параметр “AlmanacFile”, он же “acAlmFile” ,
какой в этом файле должен быть формат данных ?
В самом бинарнике вкомпилирован очень странный набор альманахов,
и его надо бы заменить на адекватные данные через этот “AlmanacFile”,
но надо понимать в каком формате.

Нет, есть Snapdragon 652.

А я и не сижу - MIPS32 и Nec V850 пока что прочно поселились в Ида, но это не относится к навигации. Если бы на все хобби хватало времени :roll_eyes: Ну и в GNSS я имею весьма скромные познания но приятно почитать техническую сторону вопроса как Вы и пишете.

BCM47755 в телефоне с точностью 30см, )) опять маркетинговый ход. А вот про нормальную антенну опять все забыли, точнее ее не будет в телефоне и точность упадет в разы.

Hello everyone, first i’m sorry to write in english here but my google translate’s russian is probably not great :confused:
I give up, I am really tired of trying to find out by my own so i thought I would ask :
does anyone (blink :P) know why the crc32 signature at the end of an m8 ublox firmware is 8 bytes long ?
I assume it’s two crcA and crcB but why ? and more importantly how ?
I’m sure i’m messing something up with the little endnianness :frowning:
many thanks

Во, в этом году ublox должен представить трехчастотник F9.
https://www.u-blox.com/en/press-releases/u-blox-announces-u-blox-f9-robust-and-versatile-high-precision-positioning-technology
Не ясно только, осилят ли их китайцы.

Когда его можно будет купить на https://shop.u-blox.com то можно обсуждать
а пока это только болтовня (как и у Broadcom).

Вот тут всё есть http://www.pricechina.ru/phone/1168/huawei-mate-s

Привет,
К сожалению, я не могу продолжить вычисление контрольной суммы Fletcher 64, есть также разные результаты в Интернете для тех же тестовых входов.

Извините, я создал этот текст с помощью Google Translate.
Мой код Python выглядит так:


def fletcher(fin):
    c = 0
  
    nbytes = 4
    mod = 2 ** (8 * nbytes) - 1
    s = s2 = 0
	 
    fin.seek(0, 2)
    eof = fin.tell()
    print 'eof=', eof
    fin.seek(0,0)
    while fin.tell() < eof:
        t = readn(fin, nbytes)
        c = c+1
		
        s = (s + t) % mod 
        s2 = (s2 + s) % mod 
	
    return s % mod + (mod + 1) * (s2 % mod)


Существуют ли какие-либо специальные функции, которые необходимо учитывать?

Большое спасибо

Urs

Добрый день!
Я использую 2 девайса NEO-M8Tпо системе rover-base без каких либо дополнительных сервисов и никак не могу получить прецизионную точность.
по качеству сигнала: в лучшем эксперименте было 11 спутников, превышающих отметку в 40 дб. Место - крыша здания, время регистрации 50 минут. Погода - чистое небо.
Пробовал постобработку в различных конфигурациях, но максимум чего добился это разброс в 2 метра.
Прецизионной точностью даже и не пахнет.
Не подскажите, с чем это может быть связано ?

Расстояние до базы какое? Какие системы спутников использовались, чем обрабатывали, если rtklib, то какой версией?

Тип решения какой? Fixed или Float?

Т.е. вы поставили на крыше два модуля на расстоянии 2 метра, простояли 50 минут, а в результате вышло что между ними 4 метра?

Если более 40 дб все 11 спутников то проблемы возможны в антенне ,где один фидер и ей по барабану отраженный это сигнал или нет.

rtklibexplorer
Сравнил ublox-m8p с ublox-m8t с помощью rtklib…точнее тестили на скорость получения фикса…опять же расстояние базовой линии
не измеряли. Очередной лох тест)).

Тесты Xiaomi Mi 8 (с двухчастотным чипом GPS):

Тест позиционирования Mi 8

Оценка качества “сырых” данных у Mi 8

Странно, что для Самсунга круг сделали полным, а для остальных заузили.

Я так понимаю это чтобы круг с центром в усреднённых координатах (по 95%) захватывал реальные координаты точки (которая расположена в 0:0). У Самсунга просто среднее получилось в 5 метрах от реального положения и все его измерения в итоге попали внутрь.

Картинка с презентации новой платформы Huawei:

Первыми смартфонами с новой платформой будут Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro. Также на этой SoC будет основан и необычный Honor Magic 2.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с RTKPOST. Вроде делаю все по мануалу, но почему-то ничего не выходит.
Хочу рассчитать координаты своей базовой станции (Leica GS14). В основной вкладке для “Rinex OBS” указываю файл .18o, для “Rinex *NAV/CLK, SP3, IONEX or SBS/EMS” в первых двух строках указываю по файлу .18n и .18g. Жму Options → Setting 1, для Positioning Mode выбираю Single, ставлю галочки GPS и GLO. Больше ничего не меняю. После запуска RTKPLOT говорит “no solution data”, файл .pos содержит всю шапку параметров, но значений посчитанных нет. Может, что-то еще надо указать?

P.S. вообще приемник пашет, этот же файл .18o закидываю на сайт OPUS, приходит нормальный расчет координат.

Так вы не получите “хорошие” координаты для своей станции.

Навигационные данные надо вставлять в первое поле. По-идее он сам их будет искать, но если нет, укажите там маску со звёздочкой.

Спасибо за ответ, но не могли бы Вы разъяснить, почему не получатся хорошие координаты, например, после 8 часов наблюдения?
Да, когда для заполнения первой строки заходишь в папку, он видит файлы .18 g и .18n, но можно выбрать только один файл (или глонасс или gps).
В любом случае, алгоритм с режимом Single все равно не работает…