Они входят в уровень admin_level=6 для города республиканского/областного подчинения.
Как дополнительный аргумент – у Украины именно такая схема (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative), когда районы областей идут как admin_level=6, а районы городов – admin_level=7. Мне самому эта схема поначалу казалась странной, а теперь я вижу ее логику.
Пишутся, когда в одном районе несколько нп с одинаковым названием, и таких примеров не мало. Собственно по этой причине у нас и прописаны addr:subdistrict для таких деревень.
По такой логике нужно вводить, не один, а два дополнительных уровня. Один для районов столицы - 5, второй для гоп - 7. А потом может еще и для грп - 9. Зачем такая сложность то? Недостаточно ли одного уровня для всех городов? Самый низкий уровень городов у нас 8, пусть у них и нету районов, но зато одним закрыли бы все, как собственно сейчас оно и есть.
Нет, не надо: в законе “Об административно-территориальном делении” (ваша ссылка выше) указана только такая административно-территориальная единица как “район города” – нет разделения на “район города республиканского подчинения” и “район города областного подчинения”, так что admin_level=7 будет точно описывать как районы Минска, так и районы областных центров.
p.s. Строго говоря, “Территории городов … при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.” Но на аргументацию за admin_level=7 для районов городов меня подталкивает именно тот факт, что решения об этих самых районах городов принимаются на уровне Президента, что выше уровня областных советов депутатов, как в случаях с сельсоветами.
Если районы городов не являются адм.-тер. единицами, то зачем им вообще admin_level?..
И если соблюдать нумерацию только по четным числам, не логичнее ли районам городов им присваивать admin_level=12, а то 9 нечетный, да еще и выше, чем реальный admin_level=10 для территориальных единиц вроде агрогородков…
В Минске уже как-то игрались с районами, после чего в адресном поиске, чтобы что-то найти , нужно было указать в каком районе искать. А если этого не знаешь, увы… :).
якую праблему вырашае зьмена сельскіх саветаў з 7 да 8 і насленых пунктаў з 8 да 10?
я разумею што адміністрацыйнае падзяленьне распаўсюджваецца на раёны Менску і гарадоў абласнога падпарадкаваньня, але тое што населены пункт ніжэй за раён гораду, трошкі ламае галаву?
чаму мяняецца вікі і дадзеныя OSM перш за якіясьцісі рашэньні тут, то бок я з такім жа посьпехам мугу пайсьці і адкаціць гэтыя зьмены?
Была: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 7 - сельсаветы
Стала: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 8 - сельсаветы
Яны і так і так йдуць пасьля 6, то бок не зусім зразумела, што была ня так і стала лепш.
tbicr, перавесці гарады і сельсаветы да admin_level=7 было маім уласным рашэннем (хоць і абгрунтаваным спасылкай на старонку Вікі) – дагэтуль большасць гарадоў і тыя сельсаветы, што былі нанесены yaugenka (на паўднёвым усходзе) і iWowik (на поўначы) мелі admin_level=8. Па сутнасці апошнія праўкі ў Вікі і на мапе замацавалі існаваўшы раней парадак рэчаў.
Раней пад 8 былі пазначаны межы мястэчак, яны з аднаго буку не перанесьліся ў 10, з другога некаторыя зь іх мусяць знаходзіцца на адным узроўні з сельсаветамі, дзе можна знайсьці інфармацыю аб падпарадкаваньні мястэчак раёнам?
Можаце глянуць у даведніку пад рэд. Лемцюговай (я даваў спасылку на гэты даведнік з абнаўленнямі у галіне форума пра сельскія саветы – https://mega.nz/#!LlUSWTpR!qxUSUT4GsIeu6Pph9wbs0LbzmqTUOCEJfiSlJktGRno))
Наогул, good point – напрыклад, Нарач і Нарачскі сельскі Савет цяпер разам маюць admin_level=8, але Нарач не ў inner да сельскага савета…
Але, здаецца, такіх мястэчак усяго з дзесяток набярэцца (можна выправіць рукамі) – так, наўскід: Нарач (Мядзельскі р-н), Плешчаніцы (Лагойскі р-н), Бобр і Халапенічы (Крупскі р-н), Гарадзея (Несвіжскі р-н), Лагішын (Пінскі р-н), Старобін і Чырвоная Слабада (Салігорскі р-н), Урэчча (Любанскі р-н), Камарын (Брагінскі р-н)
Давайте смотреть правде в глаза.
Административное деление в стране унаследовано от СССР.
Смотрим страны бывшего СССР, как там мапят то, что называлось советами. Украина - советы (рады)=8 (нынче реформа и появляются некие новые объекты: громады и их, чтобы не путались, мапят другим уровнем) Казахстан - округи=8 Киргизия - аймаки=8
Кстати про Лиетуву: Литва - есть и самоуправления=8, но не 7! Есть еще 5/6.
Вот пока только в Эстонии нашел волости=7
Я подумал, что они на Финляндию смотрели, а похоже, что нет, в Финляндии общины (муниципалитеты)=8, семеркой экономические районы.
Латвия - вот вам волость-восьмерка https://www.openstreetmap.org/relation/6652619
Вот поэтому и говорю, что глупостью будет уходить от практики сельсоветы=8.
Какова причина перехода? Какую задачу это поможет решить?
Все эти населенные пункты имеют статус районного подчинения. Нужно откатить на 8.
В целом, полгода назад я проверял все нп. И везде стоял правильный admin_level. Если не уверены, сверяйтесь с http://maps.by/searchate
Я тоже месяц назад до начала отрисовки сельсоветов прошел по зак.актам, что смог найти + сайтам райисполкомов. Но вообще, ошибки возможны всегда и во всех источниках. Полагаю, хорошим критерием будет наличие соответствующего городского или поселкового совета – если таковой есть, то н.п. имеет районный уровень подчинений (например, Копысский поселковый Совет, Оршанский район), а если таких советов нет – то в составе сельсоветов.
Находиться на территории не значит входить в ее состав. Точно так же как Минск якобы находится в Минской области и Минском районе, но является отдельной единицей.