Административное деление

Насколько помню, для того же Молодечно и Радошковичей границы не отрисовывались.

Отображаться они будут так, как сейчас отображаются сельсоветы. Если районы городов имеют статус выше сельсоветов, то и отображать их надо границами более значимыми, чем сельсоветы. В итоге, рисуем ведь то, что есть в иерархии административно-территориального деления, а не некую цепочку восприятия.

Если районы городов вывести в admin_level=7, то районов/гоп (с admin_level=6) так и останется 128.

для обоих всегда бил задан admin_level
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=6722552
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=6722709

Так ведь районы города никак в эту цепочку не лезут. Они не входят ни в первый, ни во второй, ни в третий уровень деления.

И цепочка эта очень даже явная. Разве мы пишем район города в адресе?

Мы и сельсоветы в адресе не пишем.

Они входят в уровень admin_level=6 для города республиканского/областного подчинения.

Как дополнительный аргумент – у Украины именно такая схема (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative), когда районы областей идут как admin_level=6, а районы городов – admin_level=7. Мне самому эта схема поначалу казалась странной, а теперь я вижу ее логику.

Пишутся, когда в одном районе несколько нп с одинаковым названием, и таких примеров не мало. Собственно по этой причине у нас и прописаны addr:subdistrict для таких деревень.

По такой логике нужно вводить, не один, а два дополнительных уровня. Один для районов столицы - 5, второй для гоп - 7. А потом может еще и для грп - 9. Зачем такая сложность то? Недостаточно ли одного уровня для всех городов? Самый низкий уровень городов у нас 8, пусть у них и нету районов, но зато одним закрыли бы все, как собственно сейчас оно и есть.

Нет, не надо: в законе “Об административно-территориальном делении” (ваша ссылка выше) указана только такая административно-территориальная единица как “район города” – нет разделения на “район города республиканского подчинения” и “район города областного подчинения”, так что admin_level=7 будет точно описывать как районы Минска, так и районы областных центров.

Схематично, как я это вижу: https://www.dropbox.com/s/4seilqwyqmgaoak/Belarus_admin_level.pdf

p.s. Строго говоря, “Территории городов … при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.” Но на аргументацию за admin_level=7 для районов городов меня подталкивает именно тот факт, что решения об этих самых районах городов принимаются на уровне Президента, что выше уровня областных советов депутатов, как в случаях с сельсоветами.

По этому закону, у нас 3 уровня
1 - столица и области
2 - гоп и районы
3 - грп и сельсоветы

Районы города не относятся ни к какому из них, так не логично ли будет присвоить им цифру ниже этих уровней?

Если районы городов не являются адм.-тер. единицами, то зачем им вообще admin_level?..

И если соблюдать нумерацию только по четным числам, не логичнее ли районам городов им присваивать admin_level=12, а то 9 нечетный, да еще и выше, чем реальный admin_level=10 для территориальных единиц вроде агрогородков…

Но это так, мысли вслух:)

Ниже 11-го mapnik не отрисовывает, если что.

Я так и знал – все сводится к отрисовке под рендер (шутка!):wink:

В Минске уже как-то игрались с районами, после чего в адресном поиске, чтобы что-то найти , нужно было указать в каком районе искать. А если этого не знаешь, увы… :).

Итого: для сельсоветов и грп вернули admin_level=8.
Соответственно поправили вики
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus/Addresses

хацеў бы пацікавіцца

  1. якую праблему вырашае зьмена сельскіх саветаў з 7 да 8 і насленых пунктаў з 8 да 10?
  2. я разумею што адміністрацыйнае падзяленьне распаўсюджваецца на раёны Менску і гарадоў абласнога падпарадкаваньня, але тое што населены пункт ніжэй за раён гораду, трошкі ламае галаву?
  3. чаму мяняецца вікі і дадзеныя OSM перш за якіясьцісі рашэньні тут, то бок я з такім жа посьпехам мугу пайсьці і адкаціць гэтыя зьмены?

Потому что они на одном уровне, точно так же как области и столица, или районы и областные центры.

Это не менялось, так было замаплено и так было написано в вики. Точнее на вики про населенные пункты вообще ничего не было сказано раньше.

Это не менялось, так было замаплено и так было написано в вики.

Что откатить? То чего на карте раньше не было?

Як не мянялася: https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Template:Admin_level_10&diff=prev&oldid=1581090, 7 перайшоў у 8, 8 перайшоў у 10. Гэта вельмі крута, што Вы дадаецё сельсаветы, але нечакана што мяняецца схема без аніякага агульнага рашэньня.

Была: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 7 - сельсаветы
Стала: 2 - Беларусь, 4 - Менск і вобласьці, 6 - раёны і абласнога падпарадкаваньня, 8 - сельсаветы
Яны і так і так йдуць пасьля 6, то бок не зусім зразумела, што была ня так і стала лепш.

tbicr, перавесці гарады і сельсаветы да admin_level=7 было маім уласным рашэннем (хоць і абгрунтаваным спасылкай на старонку Вікі) – дагэтуль большасць гарадоў і тыя сельсаветы, што былі нанесены yaugenka (на паўднёвым усходзе) і iWowik (на поўначы) мелі admin_level=8. Па сутнасці апошнія праўкі ў Вікі і на мапе замацавалі існаваўшы раней парадак рэчаў.

вот это правильно. Сам дивился, кто ж то глупство про 7 - сельсоветы написал в вики?

https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Template%3AAdmin_level_10&type=revision&diff=688678&oldid=680357, чаму глупства? у палякаў і летувісаў не 8.

Раней пад 8 былі пазначаны межы мястэчак, яны з аднаго буку не перанесьліся ў 10, з другога некаторыя зь іх мусяць знаходзіцца на адным узроўні з сельсаветамі, дзе можна знайсьці інфармацыю аб падпарадкаваньні мястэчак раёнам?

Можаце глянуць у даведніку пад рэд. Лемцюговай (я даваў спасылку на гэты даведнік з абнаўленнямі у галіне форума пра сельскія саветы – https://mega.nz/#!LlUSWTpR!qxUSUT4GsIeu6Pph9wbs0LbzmqTUOCEJfiSlJktGRno))
Наогул, good point – напрыклад, Нарач і Нарачскі сельскі Савет цяпер разам маюць admin_level=8, але Нарач не ў inner да сельскага савета…
Але, здаецца, такіх мястэчак усяго з дзесяток набярэцца (можна выправіць рукамі) – так, наўскід: Нарач (Мядзельскі р-н), Плешчаніцы (Лагойскі р-н), Бобр і Халапенічы (Крупскі р-н), Гарадзея (Несвіжскі р-н), Лагішын (Пінскі р-н), Старобін і Чырвоная Слабада (Салігорскі р-н), Урэчча (Любанскі р-н), Камарын (Брагінскі р-н)

p.s. гэты дзесяток выправіў на admin_level=10

День добрый!

Давайте смотреть правде в глаза.
Административное деление в стране унаследовано от СССР.
Смотрим страны бывшего СССР, как там мапят то, что называлось советами.
Украина - советы (рады)=8 (нынче реформа и появляются некие новые объекты: громады и их, чтобы не путались, мапят другим уровнем)
Казахстан - округи=8
Киргизия - аймаки=8

Кстати про Лиетуву:
Литва - есть и самоуправления=8, но не 7! Есть еще 5/6.
Вот пока только в Эстонии нашел волости=7
Я подумал, что они на Финляндию смотрели, а похоже, что нет, в Финляндии общины (муниципалитеты)=8, семеркой экономические районы.
Латвия - вот вам волость-восьмерка https://www.openstreetmap.org/relation/6652619

Вот поэтому и говорю, что глупостью будет уходить от практики сельсоветы=8.

Какова причина перехода? Какую задачу это поможет решить?