Что-то пошло не так с обозначением сельсоветом и городов районного подчинения.
Раньше грн и сельсоветы обозначали admin_level=8.
Тут писали что сельсоветы 7, а грн 8. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus/Addresses
А сейчас и сельсоветы и грн меняются на 7.
Сельсоветы и ГРН официально находятся на одном уровне. Какой смысл присваивать им разные admin_level? И зачем подымать с 8 до 7?
Города (городские советы) и сельсоветы имеют одинаковый статус подчинения – районный (например, Молодечно не входит ни в один сельсовет Молодечненского района, но входит в Молодечненский район), все вопросы касательно территории городов, как и сельсоветов, решаются на одинаковом уровне – уровне областных советов депутатов. Поэтому логично, что города районного уровня подчинения и сельские Советы имеют одинаковый admin_level=7, который на один уровень ниже районного (admin_level=6).
Второй вопрос – по районам Минска и областных центров: если по уровню административного подчинения Минск=область (admin_level=4), то мне кажется логичным, что районы Минска должны иметь тот же admin_level, что и районы областей, т.е. admin_level=6. Или нет? Правда, по такой логике, районы Минска и районы, скажем, Гомеля будут отличаться на один уровень ибо Гомель сам имеет admin_level=6, так что его районы должны будут обозначаться как admin_level=7 (или 8)…
А кто знаком с административными процедурами – все районы внитри крупных городов по полномочиям равны остальным 118 районам или примерно как сельсоветы?
Могу предположить, что такой подход позволяет а) более явно отличать границы на osm.org б) на всякий случай дает запас между текущими уровнями.
В любом случае, admin_level=8 для сельсоветов и грн уже использовалось и проблем с ним не было. Зачем менять без явной надобности то?
Насчет районов города, сейчас административные районы всех городов республики можно получить по admin_level=9 и это удобно. Если нужно получить список районов гоп или столицы отдельно, то дополнительно фильтруется по городам соответствующего уровня. Обозначение районов городов разного уровня разными admin_level только усложнит эту выборку.
На большинстве городов районного уровня подчинения admin_level отсутствовал, а сельсоветы только начинали появляться. К тому же на вопрос “как рисовать границы” в Вики был и есть ответ: для сельсоветов и равных им городов admin_level=7. Другие источники, как вы сами указали, давали что-то противоречивое, вроде: сельсоветы – 7, города – 8, что не отражает их равный статус административного подчинения.
В любом случае, 7 или 8 для меня не критично. Если нужно, чтобы было 8, я не против соответствующей массовой правки, но и на Вики надо тогда закрепить локальную схему во избежание подобных проблем в будущем (если не переводом на англоязычной странице, то хотя бы ссылкой на локальную страницу, как это сделано для Польши).
Касательно районов в городах, по вашей же ссылке есть Статья 8 абзац 5, который говорит, что все изменения с районами городов, как и с остальными 118 районами, это прерогатива Президента РБ. Отсюда следует, что административный статус у этих районов примерно равен admin_level=6 – и уж точно не ниже уровня сельсоветов, для которых решения об образовании/упразднении принимают областные Советы депутатов. Так что устоявшийся admin_level=9, по-моему, не отражает действительного положения дел.
Может стоит сельсоветы и города районного уровня отнести к admin_level=8, а admin_level=7 задать для районов городов, ибо они, кажется, нечто между admin_level=6 и admin_level=8?
admin_level используется для выбора стиля отрисовки. Если поднять до 7, на картах они будут отображаться примерно как области/районы, а это противоречит устоявшемуся у людей восприятию цепочки страна-область-район-сельсовет-деревня. Т.е. люди будут смотреть на карту и недоумевать, почему видят не 128 районов/гоп, а еще что-то.
Лучше вернуть сельвоветы и грп на 8, а районы города оставить на 9, и вики обновить соответсвенно.
Насколько помню, для того же Молодечно и Радошковичей границы не отрисовывались.
Отображаться они будут так, как сейчас отображаются сельсоветы. Если районы городов имеют статус выше сельсоветов, то и отображать их надо границами более значимыми, чем сельсоветы. В итоге, рисуем ведь то, что есть в иерархии административно-территориального деления, а не некую цепочку восприятия.
Если районы городов вывести в admin_level=7, то районов/гоп (с admin_level=6) так и останется 128.
Они входят в уровень admin_level=6 для города республиканского/областного подчинения.
Как дополнительный аргумент – у Украины именно такая схема (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative), когда районы областей идут как admin_level=6, а районы городов – admin_level=7. Мне самому эта схема поначалу казалась странной, а теперь я вижу ее логику.
Пишутся, когда в одном районе несколько нп с одинаковым названием, и таких примеров не мало. Собственно по этой причине у нас и прописаны addr:subdistrict для таких деревень.
По такой логике нужно вводить, не один, а два дополнительных уровня. Один для районов столицы - 5, второй для гоп - 7. А потом может еще и для грп - 9. Зачем такая сложность то? Недостаточно ли одного уровня для всех городов? Самый низкий уровень городов у нас 8, пусть у них и нету районов, но зато одним закрыли бы все, как собственно сейчас оно и есть.
Нет, не надо: в законе “Об административно-территориальном делении” (ваша ссылка выше) указана только такая административно-территориальная единица как “район города” – нет разделения на “район города республиканского подчинения” и “район города областного подчинения”, так что admin_level=7 будет точно описывать как районы Минска, так и районы областных центров.
p.s. Строго говоря, “Территории городов … при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.” Но на аргументацию за admin_level=7 для районов городов меня подталкивает именно тот факт, что решения об этих самых районах городов принимаются на уровне Президента, что выше уровня областных советов депутатов, как в случаях с сельсоветами.
Если районы городов не являются адм.-тер. единицами, то зачем им вообще admin_level?..
И если соблюдать нумерацию только по четным числам, не логичнее ли районам городов им присваивать admin_level=12, а то 9 нечетный, да еще и выше, чем реальный admin_level=10 для территориальных единиц вроде агрогородков…
В Минске уже как-то игрались с районами, после чего в адресном поиске, чтобы что-то найти , нужно было указать в каком районе искать. А если этого не знаешь, увы… :).