Административное деление

Что-то пошло не так с обозначением сельсоветом и городов районного подчинения.
Раньше грн и сельсоветы обозначали admin_level=8.
Тут писали что сельсоветы 7, а грн 8.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus/Addresses
А сейчас и сельсоветы и грн меняются на 7.

Сельсоветы и ГРН официально находятся на одном уровне. Какой смысл присваивать им разные admin_level? И зачем подымать с 8 до 7?

Города (городские советы) и сельсоветы имеют одинаковый статус подчинения – районный (например, Молодечно не входит ни в один сельсовет Молодечненского района, но входит в Молодечненский район), все вопросы касательно территории городов, как и сельсоветов, решаются на одинаковом уровне – уровне областных советов депутатов. Поэтому логично, что города районного уровня подчинения и сельские Советы имеют одинаковый admin_level=7, который на один уровень ниже районного (admin_level=6).

p.s. Некоторые города до admin_level=7 я поднимал, чтобы привязывать к их границам границы сельсоветов. Исходил из схемы, указанной здесь: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative

Страна - 2
Области и столица - 4
Районы и гоп - 6
сельсоветы и грп - соответственно должны быть 8
прочие нп - 10

А почему только чётные числа для admin_level?

Второй вопрос – по районам Минска и областных центров: если по уровню административного подчинения Минск=область (admin_level=4), то мне кажется логичным, что районы Минска должны иметь тот же admin_level, что и районы областей, т.е. admin_level=6. Или нет? Правда, по такой логике, районы Минска и районы, скажем, Гомеля будут отличаться на один уровень ибо Гомель сам имеет admin_level=6, так что его районы должны будут обозначаться как admin_level=7 (или 8)…

А кто знаком с административными процедурами – все районы внитри крупных городов по полномочиям равны остальным 118 районам или примерно как сельсоветы?

Сейчас районы Минска отмечены как admin_level=9 (например, https://www.openstreetmap.org/relation/59199).

Могу предположить, что такой подход позволяет а) более явно отличать границы на osm.org б) на всякий случай дает запас между текущими уровнями.
В любом случае, admin_level=8 для сельсоветов и грн уже использовалось и проблем с ним не было. Зачем менять без явной надобности то?

Насчет районов города, сейчас административные районы всех городов республики можно получить по admin_level=9 и это удобно. Если нужно получить список районов гоп или столицы отдельно, то дополнительно фильтруется по городам соответствующего уровня. Обозначение районов городов разного уровня разными admin_level только усложнит эту выборку.

Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. №154-З “Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь”
Районы городов подчиняются горсовету и не имеют никаго отношения (равенства) к областям/районам.

На большинстве городов районного уровня подчинения admin_level отсутствовал, а сельсоветы только начинали появляться. К тому же на вопрос “как рисовать границы” в Вики был и есть ответ: для сельсоветов и равных им городов admin_level=7. Другие источники, как вы сами указали, давали что-то противоречивое, вроде: сельсоветы – 7, города – 8, что не отражает их равный статус административного подчинения.

В любом случае, 7 или 8 для меня не критично. Если нужно, чтобы было 8, я не против соответствующей массовой правки, но и на Вики надо тогда закрепить локальную схему во избежание подобных проблем в будущем (если не переводом на англоязычной странице, то хотя бы ссылкой на локальную страницу, как это сделано для Польши).

Касательно районов в городах, по вашей же ссылке есть Статья 8 абзац 5, который говорит, что все изменения с районами городов, как и с остальными 118 районами, это прерогатива Президента РБ. Отсюда следует, что административный статус у этих районов примерно равен admin_level=6 – и уж точно не ниже уровня сельсоветов, для которых решения об образовании/упразднении принимают областные Советы депутатов. Так что устоявшийся admin_level=9, по-моему, не отражает действительного положения дел.

Может стоит сельсоветы и города районного уровня отнести к admin_level=8, а admin_level=7 задать для районов городов, ибо они, кажется, нечто между admin_level=6 и admin_level=8?

Не может быть. Есть примеры?

admin_level используется для выбора стиля отрисовки. Если поднять до 7, на картах они будут отображаться примерно как области/районы, а это противоречит устоявшемуся у людей восприятию цепочки страна-область-район-сельсовет-деревня. Т.е. люди будут смотреть на карту и недоумевать, почему видят не 128 районов/гоп, а еще что-то.

Лучше вернуть сельвоветы и грп на 8, а районы города оставить на 9, и вики обновить соответсвенно.

Насколько помню, для того же Молодечно и Радошковичей границы не отрисовывались.

Отображаться они будут так, как сейчас отображаются сельсоветы. Если районы городов имеют статус выше сельсоветов, то и отображать их надо границами более значимыми, чем сельсоветы. В итоге, рисуем ведь то, что есть в иерархии административно-территориального деления, а не некую цепочку восприятия.

Если районы городов вывести в admin_level=7, то районов/гоп (с admin_level=6) так и останется 128.

для обоих всегда бил задан admin_level
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=6722552
http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=6722709

Так ведь районы города никак в эту цепочку не лезут. Они не входят ни в первый, ни во второй, ни в третий уровень деления.

И цепочка эта очень даже явная. Разве мы пишем район города в адресе?

Мы и сельсоветы в адресе не пишем.

Они входят в уровень admin_level=6 для города республиканского/областного подчинения.

Как дополнительный аргумент – у Украины именно такая схема (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary=administrative), когда районы областей идут как admin_level=6, а районы городов – admin_level=7. Мне самому эта схема поначалу казалась странной, а теперь я вижу ее логику.

Пишутся, когда в одном районе несколько нп с одинаковым названием, и таких примеров не мало. Собственно по этой причине у нас и прописаны addr:subdistrict для таких деревень.

По такой логике нужно вводить, не один, а два дополнительных уровня. Один для районов столицы - 5, второй для гоп - 7. А потом может еще и для грп - 9. Зачем такая сложность то? Недостаточно ли одного уровня для всех городов? Самый низкий уровень городов у нас 8, пусть у них и нету районов, но зато одним закрыли бы все, как собственно сейчас оно и есть.

Нет, не надо: в законе “Об административно-территориальном делении” (ваша ссылка выше) указана только такая административно-территориальная единица как “район города” – нет разделения на “район города республиканского подчинения” и “район города областного подчинения”, так что admin_level=7 будет точно описывать как районы Минска, так и районы областных центров.

Схематично, как я это вижу: https://www.dropbox.com/s/4seilqwyqmgaoak/Belarus_admin_level.pdf

p.s. Строго говоря, “Территории городов … при необходимости делятся на районы, не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами.” Но на аргументацию за admin_level=7 для районов городов меня подталкивает именно тот факт, что решения об этих самых районах городов принимаются на уровне Президента, что выше уровня областных советов депутатов, как в случаях с сельсоветами.

По этому закону, у нас 3 уровня
1 - столица и области
2 - гоп и районы
3 - грп и сельсоветы

Районы города не относятся ни к какому из них, так не логично ли будет присвоить им цифру ниже этих уровней?

Если районы городов не являются адм.-тер. единицами, то зачем им вообще admin_level?..

И если соблюдать нумерацию только по четным числам, не логичнее ли районам городов им присваивать admin_level=12, а то 9 нечетный, да еще и выше, чем реальный admin_level=10 для территориальных единиц вроде агрогородков…

Но это так, мысли вслух:)

Ниже 11-го mapnik не отрисовывает, если что.

Я так и знал – все сводится к отрисовке под рендер (шутка!):wink:

В Минске уже как-то игрались с районами, после чего в адресном поиске, чтобы что-то найти , нужно было указать в каком районе искать. А если этого не знаешь, увы… :).