Перестаньте слизывать названия улиц из карт Here. Карты Here не самого высокого качества и могут содержать ошибки, которые вы бездумно тащите в ОСМ. У них есть представительство в Астане и когда они обнаружат плагиат - кто и как будет подчищать ?
Кто-нибудь напишите про этот факт в DWG т.к. там считают что я критично отношусь к данному пользователю. Мне приходил ответ “пользователь не обязан отчитываться об источнике данных, мы подразумеваем добрую волю”. Да это так, но к нему не относится, кредит доверия ниже нуля, он спрашивает на форуме про Here и тут же начинает перебивать названия улиц.
Я бы забанил его и всех его существующих/будущих клонов навечно, человек не понимает слов, временных банов, откатов правок - уже год терроризирует осмеров Казахстана.
Снёс landuse=military с площадок космодрома “Восточный”. “Восточный” - первый в России гражданский космодром (о чём в период стройки и открытия вещали из каждого телевизора и радиоприёмника), поэтому military там совсем не в тему.
Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Фактически выходит, что DWG своим ответом опроверг вполне обоснованный тезис о том, что лицензия ODbL есть презумпция виновности? А заодно и дал ответ на конкретно ваш вопрос 6-летней давности о необходимости отчитываться Оказывается, теперь не только на вопросы других пользователей об источнике правок можно тупо забить и не обращать внимания - и при этом никто твои правки не откатит. А даже больше, явное заявление на форуме о собственном заимствовании - не повод другим участникам для беспокойства.
Если в DWG озаботились проблемой бездоказательных претензий (“докапывания”) случайных пользователей с требованием “пояснить за источник” и тем, как это вредит атмосфере на проекте - замечательно (хотя вроде последние годы такой проблемы и нет, т. к. допустимых источников стало в разы больше). Но тут маятник качнулся в обратную сторону слишком далеко, ибо получается, что всё русскоязычное сообщество (и, может, не только оно) все эти годы неверно понимало правила проекта, требуя предоставлять источники информации
Нашёлся тот, кто со знанием языка(я надеюсь) приведёт названия к стандартам. Казахстан же, название на казахском основное в name, а дальше уже по языкам :KK :RU :EN и так далее.
Да, есть ляпы, что не убирает статусные части у озёр, рек, но поглядев в истории нескольких объектов, что было только на русском или английском, а потом появляется name, :RU, :KK, :EN.
Со знанием дела с первого взгляда, поглядим что из этого получится.
Делали по умолчанию русский язык в Казахстане, так как никто не стал связываться с казахским языком.
Только Байконур (город и космодром) надо оставить на русском - он по межугосударственному соглашению между РФ и РК в аренде до 2050 года и наделён на этот период статусом города федерального значения России.
К сожалению пользователь и ранее вызывал вопросы, ни на один мой комментарий к его правкам, включающим неоднократное удаление данных, он не ответил. Опыта у него мало и такие глобальные правки надо проверять в обязательном порядке.
Праздники на носу, и честно уже устал бороться с ветряными мельницами. По идее нужна временная блокировка, чтобы вызвать его на диалог. Может кто напишет ? ))
Обещанная статистика.
Как-то делал статистику для Белоруссии, переделал для Казахстана http://wowik.byethost7.com/places/kz-new/lang.php
Коротко:
name:ru проставлен у 21% именованных объектов
name:en проставлен у 8%
name:kk проставлен у 5% (10% у нодов и 2% у веев)
Веи это же в том числе и улицы.
Не очень понял вопрос, поэтому отвечаю:
Проценты - доля объектов с name, у которых есть name:.
и в последних столбцах доля объектов с кирилическим name, у которых есть name:. (Это чтобы всякие Subway не считать)
Возможно, freeExec спрашивал из соображений, что name:= — это по природе своей уточняющий тег к name= (который тег основной). Потому корректными данные будут при условии, что есть name=x + name:=x (то есть с совпадающими значениями).
В том же валидаторе JOSM есть проверка на такой случай.
Для смены языка в name с русского на казахский, предварительно хочется
таки уже иметь имена на казахском у подавляющего большинства объектов.
Для этого их сейчас надо вносить в name:kk. Таким образом мы уже сечас будем знать чего не хватает, и сможем работать по наполнению.
Чтобы те русские имена, которые сейчас в name, не пропали при написании туда казахских, надо уже сейчас заполнять name:ru.
Статистика говорит, что пока всё тухло.
В Белоруссии, к примеру, чуть более половины (местами две трети) объектов имеют name:ru и name:be.
Здравствуйте всем! Это я, тот самый вандал, массово переименовавший названия на казахский :Dd
Заранее прошу прощение за игнор. Правда времени не было. Да и недавно я,увидел эти уведомления. Особенно извиняюсь перед chnav. Знаю,вы все злы сейчас на меня. Но в моих действиях ечть резон. Хотя и с моей стороны была грубая ошибка. Я не посоветовался с другими пользователями или хотя бы не предупредил вас. Это я могу объянить. Я никого не знал из Казахстана (помимо spock the cat и chnav. Спок зэ кэту я месяц назад обращался насчет переименования названий на казахский, он посоветовал обратиться к chnav, но потом я совсем забыл обо всем этом)
Самая главная причина почему лучше указывать тегу name название на казахском
Казахский является гос языком. Все таблички улиц у нас сейчас на казахском. Многие въездные знаки городов на казахском
Я ни в коем случае не русофоб и не вытесняю русский язык. Русский язык у нас в стране понимает практически 90% населения, но и казахский у нас в стране очень распространен.
Еще раз прошу прощение за поздний ответ Надеюсь на понимание