за предложение оставлять нарушения правил применения имен в угоду читабельности карты отдельными индивидуумами.
“не рисуй под рендер” еще одно правило спасающее осм от падения в бездну срача.
Я же совершенно не это имел в виду. Я прекрасно понимаю, что не нужно под рендер делать. Я же не первый год картой занимаюсь :). В коментах к правке я развернул свою мысль, чтобы никто не ругался и понял о чем я
Описание:
Участник Druzhba массово перетегирует градирни под соусом унификации, как минимум это затронуло территорию РФ. Наверняка, делает это из лучших побуждений. На мой комментарий к пакету правок пока ещё не ответил.
Минусы:
Если не затрагивать вопрос принятых схем тегирования (их недостатков), то из первых минусов такого перетегирования: тот же ф4мап перестаёт рендерить градирни в форме градирен.
Какие ещё приложения завязаны на какие теги можно частично узнать в тагинфо: [tower:type=cooling], [man_made=cooling_tower]
с 8 декабря 2015 стоит плашка с рекомендацией использовать man_made=tower + tower:type=cooling вместо man_made=cooling_tower.
6 апреля 2017 без ссылки на источник/обсуждение на странице написали, что тег отвергнут.
17 февраля 2018 так же без ссылок на источник/обсуждение часть про отвергнутость убрали и написали чушь про тегирование под рендер.
Также этот тег можно найти в списке deprecated тегов (список, как я понимаю, формировался по статусам, проставленным на страницах в вике; то есть список вторичен).
3. Обсуждения в рассылках
В рассылке tagging в ноябре 2017 было ровно две ветки обсуждения, но касались они именно схем тегирования (что они нелогичны и надо бы их сделать лучше): [1], [2]. Оба обсуждения закончились ничем: фрустрацией участников и заявлением, что будет написан пропозал.
Других обсуждений я ни в рассылке, ни на форуме, ни в вики не нашел.
Итого:
Как мне видится, на данный момент паралелльно существуют два способа затегировать градирню:
man_made=tower + tower:type=cooling
man_made=cooling_tower
Второй из этих способов периодически порываются признать отвергнутым, но обсуждений тегирования при этом никаких не находится (найдёте — сошлитесь, пожалуйста). Так же второй способ менее популярен среди участников (смотреть график с http://taghistory.raifer.tech/).
Про первый вариант, узнал вот только что, как это ни печально, всегда пользовался вторым. Но так как там тоже использовано слово tower, то видимо большинство их всё же считает башнями. А раз так, то логично всё загнать под одну гребёнку. Так же следует поступить и с другими тегами man_made=*_tower.
Поэтому надо дождаться пропазала и уже с чистой совестью всё перетежить.
Я больше склоняюсь к варианту man_made=cooling_tower. Как мне видится, вынос назначения башни в tower:type (из-за этого там чего только нет - и колокольни, и молниеотводы) обусловлен только одним - что сама конструкция может быть как man_made=tower, так и man_made=mast. Но судя по описаниям, такая неоднозначность возможно лишь для tower:type=communication, а в остальных случаях по типу всегда однозначно выводится, tower это или mast. В частности, мачту-градирню даже и представить сложно
А вот вентиляторные градирни, которые точно не башни, а скорее здания - их тоже man_made=cooling_tower?
Около Зеленограда наблюдается заливка водой на зумах 13-15, которую останавливает адм.граница. Источник найти не смог. Нахабино и Красногорск залиты целиком.
Товарищ со странным именем “Fopoehg Ghask Nmdj YOU OP HD - FullHD” создал серию правок с очень странными тегами, например:
name фольксваген центр
place suburb
population фольксваген центр
Или например здание name=чщды (way=566010040) - несуществующее здание, проверил по аэрофотоснимку 2017 г, там лес!
У этого товарища уже отменяли пакеты правок год назад. Видимо, наступило новое обострение. Прошу отменить пакеты правок: #56842664 #56842310 #56841218 #56839150 #56838781 #56838524 #56838314 #56838287
В картостиле Осм Карто (тот, что используется на осм.орг) появился пулл-реквест https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/3158, в котором добавляется отображение градирен. Судя по коду, это будет тег tower:type=cooling. Ещё один повод откатить тот пакет правок.
Космоснимок старше 1.5-ра лет. У меня тоже такое встречалось. На первом слое пустырь, на втором уже пару этаже возведено, а в реальности как год здание сдано и уже дороги все заасфальтированы.
Напиши, чтоб не удалял без проверки. Микрорайоны за год отстраивают и космоснимки не всегда актуальны.
ну так они были нарисованы ранее кем то.
В комментарии правки шикарный аргумент:
“fix on ESRI”
Т.е. можно открывать ESRI и приводить карту в соответствие?
Не побывав на местности?