Откаты правок

По Крыму есть современные карты с хорошей детализацией от СоюзКарта, Картографiя, M1 и Генштаб. По вашему получается это не источники информации и надо что-то серьёзное использовать. Сколько я знаю все карты от полкилометра и ниже делаются с топоосновой. Без топоосновы карты можно рассматривать как схемы и планы, порой сделанные без топографическая съемки на местности (т.е. без люди с теодолитами). По вашему мнению все четыре источника являются туфтой и нужно искать гипотетический серьезный источник. Извините, но вы глубоко ошибаетесь. Все эти карты используют данные научных исследований по топонимике. На многих из них об этом пишут в водных текстах. Также я не думаю, что Генштаб брал с потолка названия. Для армии нужны карты с современными названиями, которые знало бы местное население.

Все указанные источники имеют лицензии на проведение геодезических съемок местности от соотвествующих органов. Топографическая у каждого из них своя. Над каждым источником работала группа топонимистов. Я неоднократно убеждался в походах в высокой точности и достоверности карт, хотя конечно встречаются и у них ошибки.

Вы путаете две разные карты. Есть карта “Горный Крым” от Картографiя, а есть “По Горному Крыму” от СоюзКарты. Я говорил о атласе “Горный Крым” 2010 года. Вот она в интернете http://www.etomesto.ru/map-krym_gornyi/. Фирма M1 получили лицензию на выпуск в России карт по Крыму. Она же раньше выпускала при Украине карту для навигаторов “Крым Навигатор” и сейчас выпускает, которую использовали в Контрольно Спасательная Служба Крыма, а сейчас используется в МЧС по Крыму. Вот их сайт http://www.crimeagpsmap.com/ . В интернете вы не найдете их карту “Тропами Горного Крыма” 2017 года, там есть копирайт “(с) Росреестр. Картографическая основа 2016 г.” Можете убедиться в ее существовании http://magazin-turist.ru/catalog/prochee/pechatnaya_produktsiya/karty/3236/

Название Козырёк есть на 3 из 4 источников. Нет только на СоюзКарте. Снимок местности с карты М1 я могу выслать вам в личку, если вы мне не верите. Название Сарпа-Кая есть на трехверстовке Крыма “Военно-топографическая карта 1865”, но оно немного в стороне от современного положения и плохо читаемое. Рядом у интересующего нас места есть еще название “Скала Пахкал”. Видно что карта эта неточна и названия написаны без привязок.

Вы почитайте аргументы вандала: потому что название “непатриотичное”, “вульгарное” и заспамливание одной и той же ссылкой на статью с стайта. Весь этот флуд он развел только для того чтобы удовлетворить свое ЧСД и вдоволь пооскорблять меня и все сообщество OSM. Вы посмотрите правки вандала. Он сносит теги, плодит дубли, выдумывает названия.

После крупных переименований была спущена директива на райкомы чтобы переименовать все вершины, ручьи, урочища и т.д. В Байдарской долине я встречался с человеком который был свидетелем этого. Он рассказывал о том, что все новое население не знало старых названий, а на райкоме висел список со старым названием и его новым названием. Местные жители запомнили и старое и новое название. Некоторые новые названия прижились и стали локальными топонимами, но большая часть стала использовать старые название, порой в немного исковерканой форме. Если поднять эти списки переименования райкомов, то на карте Крыма должны появиться с десяток однотипных названий типа “Скала Ежик”, “Гора Верблюд” “Хребет Крокодил” и т.д… Мы все же делаем современную карту, а не для историков и не занимаемся возвращением старых названий. Мы делаем карту понятную для современных людей.

Переименования в Крыму это сложная и многогранная тема. Ее сложно понять, если в нее не погрузиться полностью.

Я вообще обратился на форум за помощью, а здесь пошел какой-то злобный оффтоп. Больше здесь отвечать на проблемы топонимики Крыма я не намерен. Если есть вопросы, пишите в личку, я постараюсь ответить.

sergeybe, твои предложения несовместимы с правилами осм - к примеру оставить в имени объекта технический идентификатор
http://www.openstreetmap.org/changeset/13130720

поэтому на тебя начинают ругаться.

На меня начинают ругаться, за то что я сделал предложение не сносить?

за предложение оставлять нарушения правил применения имен в угоду читабельности карты отдельными индивидуумами.
“не рисуй под рендер” :slight_smile: еще одно правило спасающее осм от падения в бездну срача.

Я же совершенно не это имел в виду. Я прекрасно понимаю, что не нужно под рендер делать. Я же не первый год картой занимаюсь :). В коментах к правке я развернул свою мысль, чтобы никто не ругался и понял о чем я :slight_smile:

tl;dr: массовое перетигрование с man_made=tower + tower:type=cooling на man_made=cooling_tower.
https://openstreetmap.org/changeset/56426904

Описание:
Участник Druzhba массово перетегирует градирни под соусом унификации, как минимум это затронуло территорию РФ. Наверняка, делает это из лучших побуждений. На мой комментарий к пакету правок пока ещё не ответил.

Минусы:
Если не затрагивать вопрос принятых схем тегирования (их недостатков), то из первых минусов такого перетегирования: тот же ф4мап перестаёт рендерить градирни в форме градирен.
Какие ещё приложения завязаны на какие теги можно частично узнать в тагинфо: [tower:type=cooling],
[man_made=cooling_tower]

История вопроса:
1. Статистика использования.
На текущий момент количество применений сравнялось: https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=cooling#values
Но мы-то помним! http://taghistory.raifer.tech/

Что наводит на мысль, что это равенство — последствие массовых перетегирований.

2. История вики-страниц
На странице вики tower:type=cooling

На странице вики man_made=cooling_tower

  • с 8 декабря 2015 стоит плашка с рекомендацией использовать man_made=tower + tower:type=cooling вместо man_made=cooling_tower.
  • 6 апреля 2017 без ссылки на источник/обсуждение на странице написали, что тег отвергнут.
  • 17 февраля 2018 так же без ссылок на источник/обсуждение часть про отвергнутость убрали и написали чушь про тегирование под рендер.
    Также этот тег можно найти в списке deprecated тегов (список, как я понимаю, формировался по статусам, проставленным на страницах в вике; то есть список вторичен).

3. Обсуждения в рассылках
В рассылке tagging в ноябре 2017 было ровно две ветки обсуждения, но касались они именно схем тегирования (что они нелогичны и надо бы их сделать лучше): [1], [2]. Оба обсуждения закончились ничем: фрустрацией участников и заявлением, что будет написан пропозал.
Других обсуждений я ни в рассылке, ни на форуме, ни в вики не нашел.

Итого:
Как мне видится, на данный момент паралелльно существуют два способа затегировать градирню:

  1. man_made=tower + tower:type=cooling
  2. man_made=cooling_tower

Второй из этих способов периодически порываются признать отвергнутым, но обсуждений тегирования при этом никаких не находится (найдёте — сошлитесь, пожалуйста). Так же второй способ менее популярен среди участников (смотреть график с http://taghistory.raifer.tech/).

Делать-то что теперь? :slight_smile: Перетегировать/откатывать?

Про первый вариант, узнал вот только что, как это ни печально, всегда пользовался вторым. Но так как там тоже использовано слово tower, то видимо большинство их всё же считает башнями. А раз так, то логично всё загнать под одну гребёнку. Так же следует поступить и с другими тегами man_made=*_tower.
Поэтому надо дождаться пропазала и уже с чистой совестью всё перетежить.

Я больше склоняюсь к варианту man_made=cooling_tower. Как мне видится, вынос назначения башни в tower:type (из-за этого там чего только нет - и колокольни, и молниеотводы) обусловлен только одним - что сама конструкция может быть как man_made=tower, так и man_made=mast. Но судя по описаниям, такая неоднозначность возможно лишь для tower:type=communication, а в остальных случаях по типу всегда однозначно выводится, tower это или mast. В частности, мачту-градирню даже и представить сложно :slight_smile:

А вот вентиляторные градирни, которые точно не башни, а скорее здания - их тоже man_made=cooling_tower?

Около Зеленограда наблюдается заливка водой на зумах 13-15, которую останавливает адм.граница. Источник найти не смог. Нахабино и Красногорск залиты целиком.

Источник — отношение https://www.openstreetmap.org/relation/3375993 в пакете правок https://www.openstreetmap.org/changeset/57035598. Уже починено.

Удалите пожалуйста мою правку https://www.openstreetmap.org/changeset/57065989
Сходил по месту еще раз проверил. Там всеже не еще один корпус гостиницы, а индуистский храм.

Пакет правок: 57112241 https://www.openstreetmap.org/user/Igor%20%20Polovets очевидно невменяемый свидомный, откат правок и в частности этой

кажется, откатил все удаления.

Товарищ со странным именем “Fopoehg Ghask Nmdj YOU OP HD - FullHD” создал серию правок с очень странными тегами, например:
name фольксваген центр
place suburb
population фольксваген центр

Или например здание name=чщды (way=566010040) - несуществующее здание, проверил по аэрофотоснимку 2017 г, там лес!

У этого товарища уже отменяли пакеты правок год назад. Видимо, наступило новое обострение. Прошу отменить пакеты правок:
#56842664
#56842310
#56841218
#56839150
#56838781
#56838524
#56838314
#56838287

JOSM, reverter и час свободного времени (правок много, плюс поверх успели понарисовать…) - ничего сложного ж…
Откатил.

Возвращаясь к посту https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=686829#p686829

В картостиле Осм Карто (тот, что используется на осм.орг) появился пулл-реквест https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/3158, в котором добавляется отображение градирен. Судя по коду, это будет тег tower:type=cooling. Ещё один повод откатить тот пакет правок.

сегодня утром зашел
https://www.openstreetmap.org/#map=19/56.82594/60.40638
и не поверил своим глазам, ктото удалил 3 дома.
№1,5,8

Дома стоят физически с 2016 года. В одном из них я живу.
Пришлось нарисовать заново.
Как понять мотивацию человека, удаляющего дома?

Так на бинге же их нет.

Элементарно, whodid в помощь - https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=57428601

Космоснимок старше 1.5-ра лет. У меня тоже такое встречалось. На первом слое пустырь, на втором уже пару этаже возведено, а в реальности как год здание сдано и уже дороги все заасфальтированы.

Напиши, чтоб не удалял без проверки. Микрорайоны за год отстраивают и космоснимки не всегда актуальны.