Сложности совместного картирования в Казахстане

Филиппок, пожалуйста, не сбивайте дискуссию с темы. Это не топонимический словарь.

Филиппок / Порфирий
Ба, кого разбанили. уже 246 чейнжсетов за сегодня. Я даже боюсь смотреть что там.
история
живая стена

сию живую стену можно сразу в dwg слать…
интересно а можно выписать превентивное обоснование бана ?? сие чудище прост еще раз перезалогиниться.

миль пардон, реверты mavl увидел

А нокия годится для слизывания ?
https://wego.here.com/?x=ep&map=43.2565,76.9285,10,normal

Вам этого мало для пояснения:
*“HERE предоставляет вам неисключительную лицензию **без права **передачи”
*
И вообще: это OSM полугодичной давности, если судить по Казахстану.

Я не вижу никакой связи с OSM . Смотрел правки в OSM там пусто.

Перестаньте слизывать названия улиц из карт Here. Карты Here не самого высокого качества и могут содержать ошибки, которые вы бездумно тащите в ОСМ. У них есть представительство в Астане и когда они обнаружат плагиат - кто и как будет подчищать ?

Кто-нибудь напишите про этот факт в DWG т.к. там считают что я критично отношусь к данному пользователю. Мне приходил ответ “пользователь не обязан отчитываться об источнике данных, мы подразумеваем добрую волю”. Да это так, но к нему не относится, кредит доверия ниже нуля, он спрашивает на форуме про Here и тут же начинает перебивать названия улиц.

Я бы забанил его и всех его существующих/будущих клонов навечно, человек не понимает слов, временных банов, откатов правок - уже год терроризирует осмеров Казахстана.

Снёс landuse=military с площадок космодрома “Восточный”. “Восточный” - первый в России гражданский космодром (о чём в период стройки и открытия вещали из каждого телевизора и радиоприёмника), поэтому military там совсем не в тему.

Вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Фактически выходит, что DWG своим ответом опроверг вполне обоснованный тезис о том, что лицензия ODbL есть презумпция виновности? А заодно и дал ответ на конкретно ваш вопрос 6-летней давности о необходимости отчитываться :slight_smile: Оказывается, теперь не только на вопросы других пользователей об источнике правок можно тупо забить и не обращать внимания - и при этом никто твои правки не откатит. А даже больше, явное заявление на форуме о собственном заимствовании - не повод другим участникам для беспокойства.

Если в DWG озаботились проблемой бездоказательных претензий (“докапывания”) случайных пользователей с требованием “пояснить за источник” и тем, как это вредит атмосфере на проекте - замечательно (хотя вроде последние годы такой проблемы и нет, т. к. допустимых источников стало в разы больше). Но тут маятник качнулся в обратную сторону слишком далеко, ибо получается, что всё русскоязычное сообщество (и, может, не только оно) все эти годы неверно понимало правила проекта, требуя предоставлять источники информации :frowning:

Не вяньгай жамкая по мне ,
ремизить в футерах кэша рефы,
гидроудар обратку включит руноскриптом,
и мычки не подсобят.

Оставлю тут для истории. Несмотря на замечания вы продолжили переносить названия улиц из карт Here вместе с ошибками.

Вам последнее китайское предупреждение за оффтоп, в последствии бан будет перманентный.

Написал в DWG.

Весна.
Опять имена курочат.
https://www.openstreetmap.org/changeset/55815695

Не согласен.

Нашёлся тот, кто со знанием языка(я надеюсь) приведёт названия к стандартам. Казахстан же, название на казахском основное в name, а дальше уже по языкам :KK :RU :EN и так далее.
Да, есть ляпы, что не убирает статусные части у озёр, рек, но поглядев в истории нескольких объектов, что было только на русском или английском, а потом появляется name, :RU, :KK, :EN.

Со знанием дела с первого взгляда, поглядим что из этого получится.

Делали по умолчанию русский язык в Казахстане, так как никто не стал связываться с казахским языком.

Только Байконур (город и космодром) надо оставить на русском - он по межугосударственному соглашению между РФ и РК в аренде до 2050 года и наделён на этот период статусом города федерального значения России.

  1. У далеко не всего в ОСМ есть казахские имена. попозже выложу статистику.
  2. Уж если и менять name, так подождать латиницу, чтобы два раза не вставать.
  3. Только недавно это дело откатывали.
    https://www.openstreetmap.org/changeset/53040497
  4. Массовые правки без обсуждения - достаточный повод для отката. Или я пропустил обсуждение?

Написал ему в комментарии к changeset-у.

К сожалению пользователь и ранее вызывал вопросы, ни на один мой комментарий к его правкам, включающим неоднократное удаление данных, он не ответил. Опыта у него мало и такие глобальные правки надо проверять в обязательном порядке.

Праздники на носу, и честно уже устал бороться с ветряными мельницами. По идее нужна временная блокировка, чтобы вызвать его на диалог. Может кто напишет ? ))

Про комментарии к changeset’ам нотификация приходит на email, который не все читают.
Написал в личку, про нее в iD (на сайте) будет нотификация видна.

Обещанная статистика.
Как-то делал статистику для Белоруссии, переделал для Казахстана
http://wowik.byethost7.com/places/kz-new/lang.php
Коротко:
name:ru проставлен у 21% именованных объектов
name:en проставлен у 8%
name:kk проставлен у 5% (10% у нодов и 2% у веев)
Веи это же в том числе и улицы.

А статистика с каким из name:xx совпадает name?