Почитал. Много всего написано - большую вещь освоили. Придётся наверное тоже учиться всему этому.
Насколько я понял, слова 3D и DEM с точки зрения карты похожи (одинаковы), и, возможно, и с тем, что я называл тенями.
То есть это рельеф, но не горизонталями, а более “наглядно”.
Как в предыдущем сообщении я приводил пример, видимо существует ещё какой-то способ “удваивать” тени (наложением друг на друга, становятся более контрастными (и менее прозрачными, естественно)).
Как по вашему опыту, возможно ли это для описанного вами подхода?
В горных районах (например Сочи, Кавказ) рельефная карта достаточно наглядна.
А в невысоких (например, Урал, часто высоты до км - 600-700 м), менее. Поэтому возможность усиления “контраста” здесь была бы полезна.
И ещё непонятно с значками зелёного леса, зачем в osm они везде рисуются, если никакой отдельной нагрузки не несут. Такого даже у бумажной картографии не было, чтобы везде в лесу часто рисовали значки деревьев или кустов!
При этом, в opentopomap и прочих топо-сборках на основе osm значки (у них как правило в лесу не рисуют, только сама “зелень” разных оттенков) и цвета выбраны более разумно.
Причём у иностранцев куча похожих рельефных карт - opentopo, openmtb, opencycle и наверняка ещё есть. Видно, что они “не дураки”, ценят путешествия на природе, поездки, Альпы и т.п. У нас в России видимо исторически больше сложилось на автомобиле, чтобы шоссе, куда повернуть подсказывало и т.п. Видимо до “рекреационных” карт не дожили ещё, рано. Или отстали, так как возможно и автомобильные карты у них раньше появились и достигли совершенства. (Сейчас в Европе наверное всё уже маршрутизировано, все адреса есть и т.п.?). Нет белых пятен, как в самой большой стране мира? Кстати, бумажные карты на всю страну закончили делать как раз к распаду СССР. Это те карты, где всё пешком было пройдено и измерено. Если бы не успели до развала СССР, потом вряд ли бы кто-то пешком по оставшимся последними самым труднодоступным местам стал ходить измерять, вид грунта дна реки, например, в месте брода, и прочие “военные свойства местности”).
Может быть вы узнавали, у opentopomap и подобных их настройки доступны, или ни с кем не делятся они?
Потому что я бы сделал для начала нужную мне более восточную часть России, когда европейцы ограничились западной частью страны.
Раньше пользовался простым osm, но посмотрев на “топо-карты” на его основе, понял, что дальше использовать “голый” osm уже не следует. Не удобно, что онлайн как выглядят maptourist, stranger и прочие нельзя сравнить, с известными онлайн топо-osm.
Тогда сразу было бы видно, в чём сильные стороны у тех, в чём у этих.
Про поиск конечно ясно, что европейские “настройки” и приёмы могут для России не подойти. Нужно всё равно дорабатывать, если у них что-то брать. Ну и про бардак в свойствах названий в osm конечно жаль, что нет автоматического исправителя, который перед выгрузкой исправлял бы ошибки пользователей и разночтения.
Например, где-то название “Государственный заповедник”, где-то просто “Заповедник”. Определить правила для исправителя, и пусть они хотя бы будут все одинаковые. В соответствии с разумностью (например краткое название Заповедник - на карте, полное - Государственный заповедник - в свойствах самого объекта для полноты).
И по данным для граждан: Российская кадастровая карта - она же вроде для населения в том числе? В osm ею можно пользоваться?
Конечно мечтать не вредно, но на месте властей я бы купил спутниковые снимки (или сфоткал своими спутниками) на всю страну и передал их в пользование osm. В чём удобство Викимапии - там видишь с космоса дорогу или дом, и по ней проводишь линию - зачем по ней ехать самому или идти убеждаться, что дом там стоит, если он хорошо из космоса определился?
С другой стороны совершенно понятно, что только открытая (“народная”) карта может наиболее быстро обновляться, - так называемые “вести с полей”.
И так как хорошая__современная цифровая картография нужна как и экономике, бизнесу, и людям, то всё это в конечном итоге будет повышать качество жизни страны и людей в целом. А мы на этом экономим, для себя же жалко выходит. Кроме достаточно увлечённых людей. На ком всё и держится. Как говорят - “не благодаря, а вопреки”. Хорошо что это уже сделано, но можно было бы сделать больше и быстрее, если бы другие не “жлобились”. Получается, что это как бы только самим создателям надо.
Я вот пытаюсь начать рисовать, но с нуля разобраться достаточно долго и муторно. Ведь желательно сразу правильно создавать объекты, чтобы глупостей не на плодить много. Потом переделывать придётся. Опять лишние затраты времени. Неразумно как-то люди на планете Земля свои ресурсы тратят. - Но это в общем всегда так, и здесь не отличается.
Что-то я увлёкся, перешёл на лирику-философию. Простите.
При случае надо будет пообщаться с моим местным osm сообществом, может быть с их наглядной помощью и советами люди быстрее осваивают правильное “рисование” карт osm?
Сидишь вечерами после работы, пытаешься понять, что к чему. Много всего прочитать приходиться, чтобы вникнуть. Но если на местах никто не будет продвигаться в этом, нам же и нужна хорошая подробная местная карта. Osm-гуру (предполагаю, в основном из крупных городов) наверное же не ходят за грибами во многих захолустных деревнях. И пока до таких мест чьё-то внимание со стороны доберётся. Быстрее самим для себя сделать. Немногие из глубинки это понимают!
(… Понял, что обычный osm - это то, что называется Mapnik.)