Es mach überhaupt keinen Spaß, eine solche müßige Diskussion führen zu müssen, wir reden über den drittgrößte Flughafenstandort Deutschlands mit 33,3 Millionen Passagieren im Jahr 2017.
Das Netz ist verständlicherweise voll mit Fragen nach der richtigen Anschrift, da diese zum Beispiel auch bei OSM nicht richtig hinterlegt ist.
Bevor jetzt wieder die Debatte mit dem Polygon kommt, Deine Argumentation ist falsch und nicht zu Ende gedacht.
Die Lage des Schwerpunktes vom Flughafen Polygon ist nur von der Form allein abhängig, je weniger kreisförmig und Länglich der Umriss ist, desto falscher liegt der Schwerpunkt.
Ohne einen einzigen Anhaltspunkt, wie der korrekten und eindeutig verorten Adresse wird es keinem Renderer oder Router gelingen die korrekte Straße zu ermitteln. Weiterhin würde sich bei jeder Veränderung des Grundstückes jedesmal der Schwerpunkt verändern.
Bei kleineren Gebäuden funktioniert das ohne Frage richtig und gut, bei Flughäfen funktioniert es aufgrund der Größe niemals, nicht einmal bei den Flughäfen München und BER, obwohl dort das Terminal exakt in der Mitte sitzt.
Eine Ausnahme sind hier Parks und Wälder, weil hier der Besucher nicht an einem Punkt, sondern in einem Gebiet ankommen möchte.
Die Strecke sollte maximal 0-300m Fehler betragen, wir reden bei alles betrachteten Flughäfen immer über mehrere Kilometer Fehler:
Flughafen Berlin-Tegel
Fehler-Distanz: 1.7km. Zeit: 0:21.
Adresse des Polygons: Flughafen Berlin-Tegel Otto Lilienthal, Mecklenburgweg, KGA Neuland I, Tegel, Reinickendorf, Berlin, 13629, Deutschland
richtige Adresse des POI: Flughafen Berlin-Tegel, Tegel, Reinickendorf, Berlin, 13405
Routing
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=52.5574%2C13.2805%3B52.5544%2C13.2894#map=16/52.5533/13.2922
Flughafen Berlin-Schönefeld
Fehler-Distanz: 5.4km. Zeit: 1:05.
Routing
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=50.03938%2C8.59676%3B50.05068%2C8.57152#map=13/50.0354/8.5973
Flughafen Frankfurt/Main
Fehler-Distanz: 3.9km. Zeit: 0:47 zu Fuß
Routing
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=52.3734%2C13.5113%3B52.3889%2C13.5188#map=14/52.3802/13.5276
OSM-Fehler zwischen Adresse als Punkt 0m
OSM-Fehler zwischen Adresse als Gebäude-Polygon <100m
OSM-Fehler zwischen Adresse als als Flughafen-Polygon >4.000m
Weil das alles ermüdend ist, hat sich jetzt jeder ein Bier im Terminal des Flughafen Berlin-Schönefeld verdient, ab indie Marché Zigolini Bar, oh verdammt, keine 10.8km Extra-Fußweg, sondern Null Fehler.
Sollte man jetzt nach Kneipen navigieren, um zum Flughafen zu kommen???
Wenn Das so in Ordnung ist möchte ich das nur bestätigt haben, dann werde ich diese Anomalie akzeptieren, ansonsten wäre es vielleicht nett, wenn jemand zu einer korrekten Lösung beitragen könnte, den Status “funktioniert nicht” haben wir ja bereits.
Viele Grüße
Stefan