Посмотрел сборку после внесения отображения rtsa_scale=*. Оно растеризуется например как “(альп 2А)”. Это не правильно! Слова “альп” быть не должно. Альпистские категории они про маршруты на горы и к перевалам отношения не имеют. Их как-раз и пишут в отчетах со словом “альп”, чтобы не путать с туристической классификацией перевалов. Это две разные классификации. А тег rtsa_scale ставится именно на перевалах. Об этом написано в статье на Вики… Уберите пожалуйста слово “альп” и всё станет хорошо
Продолжу ныть про Перевалы. (не, не только ныть, категория сложности на них теперь отображается правильно!)
Как я понял там стоит ограничение по количеству знаков в отображающимся тексте к точке (22 если я правильно посчитал). А поскольку там сейчас отображается name, ele=, да и еще rtsa_scale= теперь, то не всегда все влазиет, особенно, если название (name) длинное. Получаются странные тексты типо “Восточный Арсентьева 1” или “Петрелиуса западный 88” (обоих случаях это первые цифры высоты над уровнем моря (ele=*).
Возможно даже, что именно не карта, а слой, как вы предложили, будет и более удобна и востребована!
Вот набрел на уже чей-то цветовой вариант отображения этих тегов: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles/sac_scale
Такого ограничения нет. По крайней мере длина подписи может быть в разы больше. Я не могу найти такое проблемное место. Наоборот, вижу, что все отображается корректно - “Имя_перевала, высота (категория)”. Дайте координаты таких мест, попробуем разобраться.
Новая версия запущена в автоматичекскую ежедневную сборку. Старую пока не отключаю, ибо новая пока не обкатана в реальных условиях. Как раз на следующей неделе поеду на Север и по результатам поездки будет понятно, на сколько все получилось.
Пока же вот вкратце все нововведения:
Добавилось некоторое количество новых точек, линий и полигонов
Подправлена маршрутизация
Заметно дополнен и переработан TYP-файл. Но с сохранением стиля, ставшим уже привычным
Заработал полноценный адресный поиск до дома
Появилась версия gmapi для установки без плясок с реестром Windows. Так же вроде как годится и для Mac.
Новая версия временно располагается по этой ссылке: https://maptourist.org/tmp/
После обкатки и вероятных доработок она заменит старую, пока основную.
Пара слов про адресный поиск. Еще остался не решенным вопрос поиска номеров домов в населенных пунктах без названий улиц. Не разобрался до конца как это работает в Mkgmap и как этим можно тонко управлять. Нахрапом взять не вышло. Но кое-какой задел уже есть.
Так же важно заметить, что адресный поиск работает не во всех населенных пунктах РФ по причине заметного разнообразия в тегировании границ и полигонов таких НП. Еще предстоит отработать защиту от самых распространенных ошибок. Так же адресный поиск не всегда корректно работает в сопредельных государствах. Я пока занимался этими настройками только применительно к РФ. Но было бы здорово услышать отзывы, где замечены проблемы с таким поиском. Как в РФ, так и за границей.
Еще для целей альтернативного поиска я добавил на каждое здание с адресом специальную точку, где в ее название транслируется название улицы, номер дома и имя населенного пункта. Пока эти точки видны и их надписи читаемы. Потом надпись скрою и точку спрячу, что бы не загромождать карту.
Ура.
В тестовую сборку добавил обработку точек historic=boundary_stone как “пограничный камень”.
Добавил в названия платных дорог упоминание об их платности.
Еще немного подредактировал TYP-файл.
Вообще же обкатку новой тестовой сборки считаю успешной и в скором времени планирую заменить ею основную сборку.
Но еще нужно будет уделить некоторое внимание адресному поиску.
Cудя по http://overpass-turbo.eu/ все значения maxtents=yes в этом мире сосредоточены в одном месте - штате Минесота, США. Представления не имею что имел ввиду редактор этих точек. Там вообще тьма тегов интересных на каждой точке… Предлагаю в нашем случае просто игнорировать такое значение.
А стили иностранцев c рельефом, типа opentopomap или openmtbmap отличаются от maptourist-а? Намного?
Хочу понять, стоит ли заморачиваться, искать их стили. Может быть не в стилях дело?