Поддерживаю, пускай закладки оставляют (с последующими изобличениями, как выдуманный город у Гугла) коммерческие производители. Да и всё равно любая закладка рано или поздно будет заменена на верные данные следующим пользователем, который будет уточнять карту в этом месте.
Насколько я знаю, Яндекс адресные точки закупает тысячами у сторонних поставщиков геоданных и сам только вливает их в свою базу. Вот недавно было как раз - аккурат по мелким деревням - и в комментах же видно, что пользователи на такие импорты ругаются, т. к. разгребание дублей и вылавливание багов достаётся им
Ну а откуда поставщики брали данные - тут уже всякие варианты возможны Дата импорта какая стоит?
если яндексу надобяться осм-данные он их вполне себе берет и вполне нормально указывает источник данных.
импорт данных осм в яндекс-базу или какого-либо другого большого владетеля данными будет очень сложным практически ручным и потому изначально бессмысленным.
Как подсказал freeExec, это довольно бесполезная метрика. Что вам даст количество, например, лесов или отрезков рек? Считать узлы в линиях и полигононах, или только объекты с атрибутами? Если взять только POI, то какая детализация — в них же войдут светофоры, пешеходные переходы, фонари освещения, скамейки, отдельно стоящие деревья.
В случае OSM, чем точнее запрос — тем полезнее результат.
Для создания в программе полоски загрузки файла .osm в БД SQLite. Извращение, знаю.
Еще такой вопрос.
Можно ли теоретически обойтись без отношений для примитивнейшего составления карты ?
Т.е. просто отрисовать все точки и линии по тегам. В таком случае скорее всего некоторые отношения, являющиеся домом из линий, содержат в себе линии без тега.
Вопрос не в сборке - она реализована.
Проблема в том, что из-за структуры БД запросы выполняются долго, т.к. вытаскивают большие куски информации об отношение - все точки, из которых состоит линия и т.д.
Вы что там хотите хранить сырой ОСМ? Вообще обычно сразу собирают геометрию из ОСМ и её готовую записывают в базу.
И, да, чтобы не изобретать велосипед можно взять готовые тулзы для получения SpatialLite.
Но вообще, достаточно ввести в гугль osm to geojson, как первым же результатом получаешь именно такую библиотеку, которой и пользуется overpass: https://github.com/tyrasd/osmtogeojson
Вероятно и подойдет, если бы не принципиальность начальства в создание своего монстра
Большое спасибо за помощь, буду тестить как рисует с и без отношений.
Импорт из maps.aopa.ru (каталог аэродромов). Судя по фотографии, никакой ВПП там нет, просто замаскированная реклама дома отдыха. Этот объект ставит под сомнение все остальные аэродромы, импортированные этим бельгийцем.