Рядом с Волгоградом есть город Волжский. Оба обозначены как place=city. У Волгограда нет никаких тегов, которые намекали бы на его “большую значимость”. Тем не менее, на рендере размер шрифта у Волгограда больше, чем у Волжского. Это как так? Откуда рендер знает? Учитывает площадь? Или учитывает большое количество переводов на другие зяыки name:*?
Я снова туплю, мультиполигон Волгограда имеет label-точку, на которой висит admin_level=4.
Аналогично. Конечно, за написание новых слов через “е” никто банить и откатывать не будет, но имеют полное право исправить на “ё”.
Вот целенаправленная массовая замена “ё” на “е” уже потянет на вандализм, т. к. из базы удаляется содержательная информация (замена Ё->Е делается одной командой, а вот обратно без словаря и/или знания местной топонимики уже не вернёшь).
Подскажите пожалуйста, вот какие тут теги лишние https://www.openstreetmap.org/way/230836847 ?
У меня вызывает подозрение пара addr:place и addr:suburb… Кто-то из них лишний, КМК.
дык и addr:city и addr:country можно снести, ибо они должны стоять на контуре н.п. и браться оттуда.
addr:suburb нужен для разделения двух идентично названных улиц в пределах одного н.п.
т.е. если другой “Мачтовой улицы” в К-н-А нету, то addr:suburb излишен.
Подскажите пожалуйста, как обозначить точку на карте (дороге) чтобы навигатор не показывал путь через непроходимый участок дороги для автомобилей. Есть улицы (дороги) которые находятся в разных уровнях и проезд на авто по ним невозможен. Здесь почему-то похожего не нашел.
Согласен, но пешком ведь и на велосипеде можно проехать. Может быть сделать запрет на механические транспортные средства небольшого участка дороги возле пересечения тегом motor_vehicle=no?
опишите, пожалуйста, поточнее, почему этот участок непроходимый. Там стоит блок/закрытые ворота или шлагбаум? Или дорога разбита настолько, что автомобиль не проедет (какой? хороший джип проедет? а трактор?)? Или дорогу раскопали из-за ремонта теплотрассы? В зависимости от этого и теги надо соответствующие вешать на данный участок.
Во-первых тег дороги должен быть либо highway=footway либо highway=path обозначают дороги, тротуары и тропинки для пешеходов. Во-вторых если эта дорога проходит под другой дорогой, то добавляется тег layer=* на обе дороги
Я понял, “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”. Это ссылка на карту участка дорог.https://www.openstreetmap.org/#map=19/47.57066/38.86580 А это скриншот с пояснениями:
Зелеными стрелками обозначены пути где можно ехать а автомобиле, а красной обозначено, где выезд на зеленую не возможен. Надеюсь на спутниковых снимках вы увидите, что там нет накатаной дороги.