Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Приветствую,
Хотелось бы задать вопрос, может уже и ответ был когда-то озвучен.

Яндекс импортирует данные в свою народную карту для улучшение коей.
Пробежался по своей местности в НЯК и первая запись в истории правок “Импорт данных” и я со 100% уверенностью могу сказать, что в моём районе почти всё импортировано из OSM в НЯК, сам рисовал и даже историю своих правок в OSM для уверенности поднял.
По лицензии все должны указывать про сообщество OSM и прочее в копирайтах, яндекс только свои указывает копирайты.

И так: как же это вообще согласуется, яндекс не соблюдает условия лицензии?

Как насчёт поднять API для разбора запросов адресов libpostal

А вот надо было закладочку оставлять. Вообще у них куча адресов по деревням, где руки осмера даже не бывало. Поэтому я бы так не обольщался.

Заниматься вредительством в OSM? Нет, не буду!

Я и не говорил, что они только из OSM. Может быть и импорт с других баз + пользователи НЯК. Почитав блоги на яндексе — так им вообще фиолетово на права и лицензии.

Есть и правки пользователей, которых нет в OSM, я же говорю именно про первую правку в истории сделанную роботом в моём районе с пояснением “Импорт данных”.

Этого факта достаточно и думаю мой случай не единственный. до 2015 года две дороги и в 2015-ом начался импорт роботом вплоть до островков на реке и троп скрытых зелёной гущей, остановок только рабочих автобусов(по пропускам предприятия) и так далее. На других картах всё ещё скучно.

Рабочий посёлок на 5000 человек.

Поддерживаю, пускай закладки оставляют (с последующими изобличениями, как выдуманный город у Гугла) коммерческие производители. Да и всё равно любая закладка рано или поздно будет заменена на верные данные следующим пользователем, который будет уточнять карту в этом месте.

Насколько я знаю, Яндекс адресные точки закупает тысячами у сторонних поставщиков геоданных и сам только вливает их в свою базу. Вот недавно было как раз - аккурат по мелким деревням - и в комментах же видно, что пользователи на такие импорты ругаются, т. к. разгребание дублей и вылавливание багов достаётся им :slight_smile:

Ну а откуда поставщики брали данные - тут уже всякие варианты возможны :slight_smile: Дата импорта какая стоит?

если яндексу надобяться осм-данные он их вполне себе берет и вполне нормально указывает источник данных.
импорт данных осм в яндекс-базу или какого-либо другого большого владетеля данными будет очень сложным практически ручным и потому изначально бессмысленным.

Добрый вечер.

Может кто подсказать, какое количество элементов на всей планете ?
Т.е. сколько объектов в .osm файле на всю планету ?

ИМХО, бесполезная информация, но подсказать можно.

Так же - https://osmstats.neis-one.org/

Как подсказал freeExec, это довольно бесполезная метрика. Что вам даст количество, например, лесов или отрезков рек? Считать узлы в линиях и полигононах, или только объекты с атрибутами? Если взять только POI, то какая детализация — в них же войдут светофоры, пешеходные переходы, фонари освещения, скамейки, отдельно стоящие деревья.

В случае OSM, чем точнее запрос — тем полезнее результат.

Для создания в программе полоски загрузки файла .osm в БД SQLite. Извращение, знаю.

Еще такой вопрос.
Можно ли теоретически обойтись без отношений для примитивнейшего составления карты ?
Т.е. просто отрисовать все точки и линии по тегам. В таком случае скорее всего некоторые отношения, являющиеся домом из линий, содержат в себе линии без тега.

Лучше использовать количество прочитанных байт.

Можно, количество домов на мультиполигонах не так велико. Однако с технической стороны сборка из отношения это 20 строк кода.

Вопрос не в сборке - она реализована.
Проблема в том, что из-за структуры БД запросы выполняются долго, т.к. вытаскивают большие куски информации об отношение - все точки, из которых состоит линия и т.д.

А вам ogr2ogr, случайно, не подойдёт? Он очень хорошо умеет загружать osm в sqlite, включая мультиполигоны. В идеале, конечно, в GeoPackage.

Вы что там хотите хранить сырой ОСМ? Вообще обычно сразу собирают геометрию из ОСМ и её готовую записывают в базу.
И, да, чтобы не изобретать велосипед можно взять готовые тулзы для получения SpatialLite.

Плюсую за ogr2ogr. Если данных много, можно через osmconvert/osmfilter отфильтровать нужное. А базу вообще не поднимать.

Ищется Javascript библиотека для конвертации OSM XML в JSON и обратно, в какой нибудь удобный JSON как у overpass’a

Снова ogr2ogr, хотя это не javascript.

Но вообще, достаточно ввести в гугль osm to geojson, как первым же результатом получаешь именно такую библиотеку, которой и пользуется overpass: https://github.com/tyrasd/osmtogeojson

Вероятно и подойдет, если бы не принципиальность начальства в создание своего монстра :slight_smile:
Большое спасибо за помощь, буду тестить как рисует с и без отношений.

Посёлок, который отрисован мультиполигон из 773 (!) членов - http://www.openstreetmap.org/relation/7877014#map=15/53.0636/40.3767

Нашёл как НП, граница которого пересекает границы двух районов, т.е. полигон требует переделки.

Видимо, по логике автора, домА частью населённого пункта не являются и подлежат тщательному вырезанию из него.

Кто может проверить, но у меня возникли сомнения http://www.openstreetmap.org/#map=16/59.0649/31.7645 что это прямо на реке?