Потому что это описательский термин, уровня “ларёк”. Никто больше в мире не понимает, что это такое, а поэтому тегировать этим названием адекватно не могут.
У меня встречный,но зато один:как наличие/отсутствие разметки влияет на мои способности переходить дорогу в этом месте? Даже не так: что дополнительного даёт навигатору факт наличия разметки?
А,ладно,ещё один вопрос:
В настоящее время мало какая разметка доживает до следующего лета. Как затегировать что в этом месте разметку наносят извёсткой кисточкой вручную по трафарету дважды в год: первый раз примерно в июле, а второй раз в августе и держится она две недели? И кто будет стирать и рисовать её в OSM?
«traffic_marking=RU:1.14.1» — патриотично
«crossing_ref=zebra» — не патриотично
Так бы сразу и сказали.
Предлагаю не останавливаться «на достигнутом»:
путь=дорога
путь=тропа
путь=ступеньки и т. д.
Когда меняешь шило на мыло — изменений не видно, зато есть ощущение перемен. Ну и занятие, в конце концов какое-то (видимость деятельности).
Вы потеряли контекст беседы. Шурик писал, что в Белоруссии встречаются и не зебры. и линии. На что я и сказал, что когда-то такое видел. И потом привел картинки из советского прошлого, которое может до сих пор где-то и всплывает. Про ГОСТ я тоже написал, что там с 1975 года есть только зебра, но пережитки живут догло.
Сделано по аналогии с дорожными знаками (или там тоже каждому знаку имя собственное придумаем?) и расширяемо. А не заводит в тупик, что больше никакую разметку по этой схеме не обозначить.
Позволяет в каждой стране размечать с учётом всех местных особенностей (то есть опираясь на свои текущие законы и ПДД), не пытаясь привести к общему знаменателю ежа и ужа с разных концов шарика.
Позволяет сделать нормальную визуализацию, а не ad-hoc только для зебр.
Прошу прощения, действительно. Но для Белоруссии по предложенной схеме вполне логично будет обозначать traffic_marking=BY:номер_по_белорусским_ПДД. И никакой боли по поводу, что россисйкое/британское/… правительство придумало в плане новой разметки - медведей, может, стало рисовать на асфальте или ещё кого.
И мат, и оскорбление словом неустановленной группы лиц, и всего одного запроса в гугль не хватило, чтобы привнести что-то в дискуссию. Пожалуйста, больше уважения к людям.
LLlypuk82, в ваших репликах слишком много переходов на личности, вредных риторических вопросов (и вообще ответов вопросом на вопрос, из-за которых сыпятся жалобы в модераторскую), ну и вообще неуважения к собеседникам. За это — предупреждение. Я понимаю, что у вас есть логичная точка зрения, но чтобы её донести, пожалуйста, будьте более конструктивными в репликах.
В оригинале на вики выделено жирно в тексте не про разметку, а про то, кто и как может переходить. На всех примерах.(ещё раз напомню, что в пропозале о разметке не говорится вообще ничего, так же из оппонентов никто ничего документального на эту тему не принёс)
Дальше, там в вики даются примеры регулируемых переходов с другими названиями. Да, на фотографиях нет зебры на регулируемых переходах. Но у нас то она есть. Значит, мы должны ставить crossing_ref=zebra и на регулируемые переходы. А это уже прямо противоречит примерам из вики.
Ну наконец, там есть ещё один пример с зеброй - crossing_ref=tiger.
Сколько ещё вам нужно нестыковок и противоречий, чтобы признать то, что crossing_ref не про разметку?
Автор, будучи неглупым человеком, чтобы избежать недопонимания, сфотографировал (или скачал) специально для этих целей тот объект (ту сущность реального мира), который он предложил обозначать специальным образом в проекте OSM, приведя это обозначение в привязке к фото (на котором именно тот и никакой другой объект, предложенный к обозначению).
Мне неизвестна более никакая другая логика его действий и интенций. У меня даже нет подозрений на существование некой «скрытой» логики, какого-то подвоха в представленной визуальной и текстовой информации. Это всё потому, что нет ни единого признака, указывавшего бы на обратное.
Это мне напоминает историю с тегом level.
Неужели не ясно, что зебра сама по себе. Она «виновата» только в том, что так совпало, что в отдельной местности она всегда «живёт» без светофора. Также, как совпало и то, что где-то есть «нулевые» этажи (и там обычно их маркировка согласуется с такой системой отсчёта), а где-то (много где) их нет в принципе (и тогда получается чушь, если мы натягиваем такой подход на весь мир).
Суть в том, что авторы, составлявшие текст, будучи жителями конкретного региона, не знали о существовании иных вариантов и сочетаний тех же самых сущностей в других местах и не учли их.
И если начать слепо следовать «оригинальным» статьям (без учёта местных особенностей), то придётся на каждый чих изобретать свой велосипед, потому что мир — не штамповка, он имеет вариации.
crossing_ref=zebra и crossing=traffic_signals — не взаимоисключающие теги ровно потому, что это в реальности (на улицах городов) не так. Ничего «нового», кроме такого сочетания, «придумывать» нет смысла. Достаточно адекватно это отразить в документации.
Аргументы за то, что crossing_ref обозначает разметку:
-голословные утверждения
-риторические вопросы
-картинки
-вырывание из контектста
Аргументы за то, что crossing_ref только местное название:
-прямое указание этого в пропозале, который принят
-противоречия в другими тегами и принятым пропозалом, в случае использования для указания разметки
у меня половина стандартных зебр в городе дополнительно прокрашено желтым, т.е. вместо чередования “черный-белый” есть чередование “белый-желтый”. по всем остальным параметрам они не различются.
т.е. в обоих случаях highway=crossing + crossing=uncontrolled
плюс доп тег маркировка=, в одном случае маркировка=“черно-белая зебра” в другом маркировка=“желто-белая зебра”.
вместо “маркировка” crossing_ref или traffic_merking по вкусу.
Точно, вы даже это мое сообщение уже цитировали
В кратце напомню, “но и про разметку тож”.
Причем это обязательный атрибут, в отличии от янтарных шаров. Причем один из двух обязательных.
Тогда как вы объясняете наличие crossing_ref=tiger? на картинке там тоже зебра, а не тигр. Может быть это вы сами так решили?
здесь тот же аргумент, что и выше. Плюс то, что написал Wowik выше: вики однозначно даёт понять, что это НЕ разметка, а то, кто и как может переходить переход. Посмотрите, пожалуйста, ещё раз https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:crossing . Там жирным выделено не про разметку, а про кто и как.
Прямое противоречие пропозалу и вики. На основе нигде не закрепленных утверждений.
И я ещё раз напишу, что
Нет никакого упоминания разметки.
Когда я увижу от вас доказательства вместо ваших домыслов?