Массовые правки при смене схем тегирования

Вот такие переходы с разметкой, но не зеброй. Я то-то такое и видел.

Совсем старое:
https://moiarussia.ru/wp-content/uploads/2015/10/Manezhnaya-ploshhad-1930-e.jpg

я повторю:

источник https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Approved_features/Road_crossings

reference не означает разметку.

ну и на странице https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Crossing такая же разметка есть как минимум у crossing_ref=tiger.

И вообще, почему я доказываю, что я не верблюд? Докажите вы, что именно разметка зеброй имелась ввиду, а не тип перехода.

  1. traffic_signals - висит светофор, что с разметкой не известно.
  2. uncontrolled - светофора нет, но есть знаки и/или разметка
  3. unmarked - нет ни знаков, ни разметки, ни светофора
    Теперь пара вопросов
  • как разметить нерегулируемый переход со знаками, но без разметки?
  • как разметить нерегулируемый переход со знаками и с разметкой?

Если я правильно понял вас, то highway=uncontrolled в обоих случаях.

я напишу ещё раз

и перевод слова reference:

И, разрази меня OSMF, я НЕ вижу там “разметка”.

Откуда, вы, господа, взяли разметку??

в ответ на “какие ваши доказательства” вполне ведь можно и тагинфо в ответку получить :wink:
у 85.67% crossing_ref заполнен crossing
собственно zebra в 89.63% случаев. совпадение? не думаю!
но конечно и из этого сообщения LLlypuk82 процитирует лишь то, что потребуется для продолжения “банкета”. или полностью проигнорируется.

И вы правильно поняли! Потому что тега для наличия или отсутствия разметки просто нет.

Может быть вы покажете всем, откуда вы взяли смысл crossing_ref как разметка?

Вообще, всё, что сейчас произошло по теме переходов — такая жуткая, небывалая, запредельная дичь, что у меня лично возникает жёсткий когнитивный диссонанс (да не может такого быть! но оно есть).
Глядя на
и рядом тегирование:
crossing=uncontrolled
crossing_ref=zebra
Могут возникнуть разногласия и разнотолки? Чёрт, оказывается, МОГУТ. Но это уметь надо.

О каком диссонансе идет речь? Мы тут пропозалы читаем или по картинкам мапим?

upd.
Хотя, я кажется, всё понял. Вы увидели картинку в вики и решили, что crossing_ref обозначает именно и только нанесённую разметку. Но никто кроме вас такой смысл туда не вкладывал, если почитать, а не додумывать.

Отсюда и отсутствие доказательств в пользу того, что crossing_ref относится к разметке.

Так и запишем: доказательств нет.

Разметка должна быть. Или настаиваете, что тег должен висеть только месяц после того как разметку нанесли, а после должен сноситься?

слово зебра в тегах есть
переход=некотролируемый для типа есть

вариант имхо гораздо лучший чем crossing=zebra

вариант2: уточнение что оно именно “зебра” нафиг никому/большинству не нужно.

Вообще не понимаю, чем мы тут занимаемся. И чем вам не угодил принятый пропозал?

Вы уходите от темы.
Документальные доказательства того, что crossing_ref обозначает только наличие разметки у вас есть?

Тысяча чертей, а где в этой схеме маленькие белые квадратики? срочно исправлять на crossing_ref=zebra with small square! :laughing:

Вам не нужно — не ставите, всё, нет никакой проблемы. Мне не нужна этажность зданий (это должно быть в 3-d моделях), так что сношу этажность? Где логика?

Возможно, вы видели пересечение велодорожки с проезжей частью - 1.15. Но это другой случай. Пешеходный переход в принципе не может быть обозначен никакой иной разметкой, кроме зебры. Так что это не дефолтное значение, а именно что единственное и однозначно выводимое из тега crossing=uncontrolled

Всем: если так хочется мапить дорожную разметку, то тогда уж marking=traffic + traffic_marking=RU:1.14.1 (по аналогии со знаками). Ну и вот тут, как распространённый международный тип, можно и traffic_marking=zebra. Эта схема хотя бы имеет шансы на развитие для всей разметки. Но вот класть рисунок разметки в crossing - увольте-с.

LLlypuk82, оставляем зебру в левом теге crossing_ref=zebra так устроит ??

упд: traffic_marking=zebra даже лучше

2000 чертей! Вы и остальные «чистильщики» правы: тегов для разметки нет, а если и есть, то не те. Поэтому надо сносить то, что есть.

Нет, согласно пропозалу это должно быть crossing_ref=зебра

Отличный случай для какой-нибудь ретрокарты.

Открываем свежую редакцию ПДД. Читаем:

Открываем любую иллюстрацию разметки 1.14.1 и 1.14.2 в интернете — http://autoass.ru/dorozhnaya-razmetka/razmetka-1-14.html И больше не поднимаем тему про точечки, треугольнички и прочие крапинки.

А что есть-то? Отсылка (ref) к британским типам на территории других стран?