Написание типа объекта в name

Yury Yatsynovich

Продолжаете забивать гвоздики в крышечку? Конечно, вам же главное что бы где то что то в базе кошерно было, ничего другого не принимается. А обычным людям, которые еще пытаются использовать обычные карты на основе OSM, которые имеются сейчас, до фени ваша база, теги, пропозалы… Они видят то что видят - и если их не устраивает результат - они сваливают на другие сервисы - вот все чего Вы добьётесь. И назад они не вернутся никогда, ибо в воспоминаниях останется только негативный опыт использования карт OSM… Так что вперёд к светлому будущему - красивой базе, которой никто пользоваться не будет :slight_smile:

У меня есть ощущение, что Yury Yatsynovich по какой-то причине сильно обиделся на OSM и теперь всеми силами пытается нагадить, т. е. изговнить так, чтобы он стал как можно менее интересен для реального применения.
В то же время другие (не столь открытые) проекты развиваются и постепенно замещают все ниши применения OSM.

Если не нравится как работают программы с данными, то есть два способы повлиять на разработчиков:

  • писать им, чтобы они начали работать с данными по новому,
  • менять данные так, чтобы программы уже не смогли бы работать по старому, тогда разработчики зачешутся.
    Первый путь долог, и результата ждать долго, для второго всегда под рукой есть редактор данных.

З.Ы. Есть и третий путь: написать программу самому, показав всем пример правильной программы.

Сказано же: «пример взят для наглядности». Пример — мультиязыные подписи (прямо в name на разных языках, если не понятно) при наличии соответствующих каждому отдельному языку названий (в отдельных тегах).

Они по факту удалены из приложений (максимум ими могут пользоваться редакторы-люди, валидаторы), ни один человек-обычный пользователь конечного продукта не узнает, что вот это — посёлок городского типа, это — деревня, а это — агрогородок. Это и означает «не работает».

Есть и четвёртый: делать прямо сейчас то, что работает, с помощью тех средств, которые уже есть.
Появятся другие (более продвинутые, эффективные) инструменты/алгоритмы/приложения — да кто против? И даже при таком условии важно помнить, что необходима поддержка старых приложений на определённый период (это надо вообще объяснять? это обычная и логичная практика). А пока всего этого нет — о чём тут разговоры водить?
Пока я вижу одного отдельно взятого «энтузиаста», который топит за вырезание информации или представление её в непригодном виде. И он почему-то решил, что всех этим осчастливит.
Такие же энтузиасты принимались переименовывать всё на белорусский язык. И где они? Прыти много, когда «своё ИМХО» пихаешь куда ни попадя, не думая (и тоже куча «документальных» подтверждений, и truth on the ground).

Чтобы не голословно, пример: внедряется широкая поддержка отношений для водных потоков, дорог (возьмём линейные объекты) — замечательно, приступаем к удалению дублей name на тысячах отрезков этих линий, а также других общих тегов типа википедии и т. п.
Пока нет этого — не делаем резких движений (без учёта последствий).

Yury Yatsynovich, прекращаем риторику «смотрите: вот тут и тут порезали и никто же особо не пострадал (вроде бы, пока что), так давайте продолжать, чтобы уж наверняка». Это деструктивная, гнилая риторика.

Александр, ваши “ощущения” о моих мотивах ничего общего с реальностью не имеют. А ваше менение – то, что вы изволили выразить словами “нагадить” и “изговнить” – не является критерием оценки моего вклада в проект. По итогу, при заполнении тэгов я следую руководствам из Вики и описанию того, что является хорошим стилем (см. приведенные мною ссылки выше), а вы – исключительно вашему субъективному мнению (ни одной ссылки вами приведено не было).

Когда Вики для name будет рекоммендовать что-то вроде “в тэге name указывается не только имя собственное, но и неотделимая статусная часть”, я приму эти новые стандарты, пока же предпочту придерживаться существующих – “в тэге name указывается только имя собственное (то, что в русском языке пишется с заглавной буквы)”.

На сим со своей стороны я закончу дискуссию.

Совершенно верно, поскольку пока ещё подобный «вклад» не осуществлён (точнее, был вовремя пресечён и откачен).
P. S. Мне неинтересны ваши намерения, для меня важны цель и результат неких действий. А поскольку они, порой, носят деструктивный и массовый характер, то будут пресекаться всеми доступными методами (как минимум, с моей стороны).

Yury Yatsynovich, прошу прощения за излишне резкие высказывания в ваш адрес. Как-то это всё нехорошо получается…

Да, я тоже подумал, что и со своей стороны вёл обсуждение в чересчур категоричных тонах. Снизим градус и можно вернуть диалог в конструктивное русло.

В итоге теперь половина с name:prefix=садоводческое␣товарищество. Половина имеет в названии СТ. Кто может сделать красиво? например https://www.openstreetmap.org/changeset/56104114

Ох, Pavelfantik, не поминайте этот чейнджсет к ночи:)
Кстати, где-то на форуме для РФ было, что “садоводческое товарищество/дачный кооператив” это по сути форма юридического лица, которая управляет данным земельным участком, а не тип населенного пункта. Мы же не пишем ОАО “Приорбанк” или ООО “Макдональдс” в name, зато эти сокращения (а еще лучше – их полные расшифровки) вполне уместны в official_name или в operator.

У name, как я вижу, есть одна важная для международных проектов функция - возможность выводить название как есть без необходимости локализации и категоризации объектов под каждую страну/регион.
Пример тому - osm.org - где названия берутся из name и тем самым для каждой страны мы видим как-бы уже локализированный вариант в той форме, в которой его принято видеть на локальных картах.

Локальные же проекты знают соответствия категорий объектов к тегам и могут соответственно настраивать свои рендеры.
Например, для международных проектов мы пишет name=“ур. Пукачи”, а для локальных проектов мы знаем, что все наши урочища отмечены тегом place=locality и соответственно берем название name:ru=“Пукачи” и по желанию подставляем к нему “ур.” или “урочище”.

Польза от сокращений в name для международных проектов неочевидна, т.к. иностранцы наобязательно в курсе, какие сокращения где приняты.

Если ты смотришь на карту иностранного государства, на которой все подписи на иностранном языке, значит явно ты хочешь там что-то найти, а значит понимать подобного рода сокращения тебе будет не лишним.

Но не об этом речь. Все что мы положим в name:prefix или любой другой тег кроме name, будь оно в сокращенной или полной форме, на международных картах мы это не увидим, потому как только локальные проекты знают про соответствия тегов категориям и могут позволить себе дополнять названия при их выводе.

Увидим-не увидим, это проблема “международных карт”.
Будет широко применятся name:prefix, будет и поддержка и в “международных картах”.

Да что вы прицепились к этому name:prefix?! Посмотрите статистику использования
https://taginfo.openstreetmap.org/keys/name%3Aprefix#map
Большая часть приходится на село/деревня и т.п. которые мы же с вами и добавили. И это была большая ошибка, которую пора уже исправлять, потому что name:prefix - это не место для категории объекта, а то, что должно выводиться вместе с именем. Выводить же на карту статусную часть населенного пункта у нас не принято. Для этого значения есть отдельный тег official_status.

А вот когда есть необходимость, например, отличить рядом стоящие населенные пункты с одним названием, вот тогда в name:prefix и можно положить “п.” или “д.” и надеяться, что когда-то наступит то светлое будущее, когда рендеры будут использовать этот тег.

official_status вообще вне интереса “международных карт”
name:prefix хоть как-то представлен по миру.
Да что же за категорию вы ещё придумали? Это просто часть полного наименования.