Помогите новичку с водными картами

Грамотный руководитель, взглянув на ОСМ-овские красоты с категриями и скоростями течений вдруг станет неграмотным и заложится впритык? Не верю! Т. е. проблема не в картах, а в головах.

Карты разные нужны, карты разные важны. Бывают и такие. Не удивляет карта средних январских температур?

Думаю, в этом топике вопрос будет наиболее уместен.
mapsurfer.net предоставляет гибридный слой с топонимикой и дорогами. Накладывать на спутник очень удобно.
А нет ли гибрида ещё и с реками и ручьями? Для пешего было бы весьма актуально. Может оно уже есть, а я просто н знаю?

Mir76, ну не все же глупость :slight_smile:

Для этого есть теги whitewater, уже готовые. Мы обсуждаем вопрос рендеринга для навигаторов. Можно выводить инфу о категории снизу, а не в названии. У той же БСЭ для каждой реки была категория. Определяется она не только препятствиями, но и автономностью и тд.

Не согласен. Во время сплава бывают разные ситуации. Человеку стало плохо и ему нужно срочно в больницу. Мне надо знать ближайшую точку схода, чтобы не тормозить у каждого столба, думая, можно ли тут поймать местного и выйти. Да или просто погода испортилась и хочется покинуть реку. Не всегда под рукой есть интернет с википедией.

На тему скальных прижимов согласен. Че-то позабыл о них, пардон :slight_smile:

Иконка пойдет ренедерится в навигаторы, т.е. прямо в бой.

Ну что, вроде уже начинается какая-то договоренность!

Вопрос остается: Исети какую категорию припишем? И что мне даст наблюдение этой категории в навигаторе?

то есть речь идет о иконках на деревнях/мостах, что там есть больница/автобусное сообщение? Технически возможно, но тоже не очень полезно. Грамотный руководитель точки схода продумывает (разглядывая карту и читая отчеты) еще дома, вариантов обычно не так много. Более того, в заявке на поход раньше просто требовалось указать возможные пути эвакуации.
А страница из википедии должна быть запомнена + распечатана и взята с собой :slight_smile: В идеале бумажная схема маршрута вообще должна быть у каждого участника.

А про автобусы - мы вот так вышли из леса в такую деревню “с автобусным движением”. И мы знали, что раньше автобусы были в 18 часов и торопились к этой цифре. Прибегаем, спрашиваем - когда, мол, автобус. - Утром был. - А следующий? - Дак это, послезавтра. Немая сцена.

Так что википедия - более технически грамотное решение, там и расписание можно указать, и маршруты. В карте я бы больницы и магазины отметил.

Категорийность можно вводить не только для всей реки, но и для ее участков. Вся река оценивается по методикам мне неизвестным, участки реки - можно и на глаз. Та же Исеть: если всей ей едва ли можно натянуть на 2-, то ревун имеет почти 3.

Больницы на карте имеются, она ничем не отличается от обычной, только маршруты по рекам идут.

Чем плоха расширенная информация по рекам? Чем поминают иконки выхода с реки? Некоторые люди не читают википедию, кто-то о ней просто не знает. Кто-то не так тщательно готовится к походу. По-моему мелкая иконка: тут можно выйти, хорошо, попытаться выйти, не будет никоу мешать, разве нет?

Вот мы и пришли по сути к категорийности препятствий, т.е локальных на самом деле объектов. А для них все теги как бы уже есть или почти есть.
(И для справки: по большой воде (это когда каты-четверки по диагонали переворачивает) ревун — твердая четверка, для байдарок — пятерка)

Мешать не будет, но и пользы будет мало. Ну вот есть иконка “выход с реки”. А что за выход? мужик на трумане? автобус два раза в неделю? Пеший волок на соседнюю речку? Вызов такси на мост по тел (123)456789? В двух словах подписи к иконке толком не расскажешь, а рисовать разные иконки на все способы выхода - тоже дурдом.
Словом, если не лень, то можно заняться, не напрягая по возможности спецов по ОСМу.

Про википедию - если человек загрузил осмовскую карту в гармин, то такие слова как yandex и google он знает. попробуйте название реки там набрать - википедия всегда будет в первой тройке. Так что если хоть как-то готовились - википедию не объедут.

На самом деле сейчас есть гораздо более важные задачи. Например та же Исеть просто не до конца НАРИСОВАНА даже чертой, не говоря уж про riverbank. А сколько еще (сплавных) речек даже не начинали рисовать.

Ну не знаю, я вот как человек довольно далекий от сплавных дел, понял вполне однозначно, как место где байду или катамаран можно вытащить на берег без особых трудозатрат.

Ладно, хорошо, убедили :slight_smile: Пришли к консенсусу. Прошу огласить итоговый список того, что рисуем по реке.

Ничто не мешает вносить информацию любого типа: и останоки автобусные, и волоки, и места скопления таксистов. Качество берегов тоже можно нанести.

Ладно, давайте отойдем от категорий. Препятствия. Техногенные договорились, ставим опасность и описываем какая.

Природные как будем делать. Для перекатов и тд есть теги whitewater, будем ли использовать только их или введем отдельные теги?

Что касается препятствий, то надо бы сначала описать сам объект, соответствующим набором тегов, и уже на него налепить указание вида опасности. Это касается и техногенных, и естественных опасностей.
Если есть уже существующие теги, и они достаточно адекватно описывают желаемое, то придумывать что-то другое я смысла не вижу. Если есть что-то ещё, можно ещё тегов придумать.

А имелось в виду где можно с речки смыться домой. Вытащить на берег судно можно почти везде. По крайней мере на речках до третьей категории.

Вот в этом и вопрос. Есть тег whitewater для участка или точки реки. Можем тупо ставить тройку, значит впереди проблемы. Но это трудно отрендерить.

Предлагаю, все же, ввести новый тег - естественное препятствие на реке. Рисовать как такую же голубую линию. только с темными точками на ней, а также тег описание: какого типа опасность. Да и описание не обязательно, достаточно просто знать, что впереди беда.

ну вообще в лоциях раньше рисовали черточку поперек реки и рядом номер препятствия. А описание по номеру читали в тексте

Но у нас же 21 век :slight_smile: Мы можем ввести тег: препятствие и к нему описание/имя: прижим, бочка, слив и тд. Объем информации от этого существенно не разрастется.

теги, конечно, нужны разные
но рисовать, по крайней мере на крупных масштабах, можно их всех черточкой

Mir76, предлагаю так: если тег для 1 точки, то черточкой поперек реки, а если применен к линии - то… то…хм… черточкой внутри реки, может?

Черточкой в начале и в конце опасного участка. Или через равные промежутки на протяжении всего частка.

Можно а ля Квадратные скобки – “усы” скобок показывают внутрь опасного участка.
Если опасные участки имеют право накладываться со смещением, будет “проблема баланса скобок” и “вложенных циклов”)) проще говоря каша. Равноидущие палочки, впрочем, тоже тогда проблемы отображения не решают.