Was macht die Addr Map? Nur Adressen blau darstellen im wesentlichen?
Momentan bearbeite ich die Gemeinde Kaisersbach.
Weiß jemand was hier geschichtlich passiert ist, dass die Gemeinde Exklaven mit Enklaven hat?
Jo, quick&nicht so ganz dirty, damit ihr loslegen könnt.
Aber es ist wohl so wie immer: Was fehlt denn noch ausser der “Bebaungsliste” ?
gruss
walter
Nu, ich warte noch auf Antwort.
Gruss
walter
ps: ein 3. mal frag ich net.
wambacher: fx99:Kannst Du aus Deinen Daten die bebaute Fläche (residential+retail+commercial+industrial+??) im km2 pro Gemeinde herausziehen?
Klaro, die Abfage ist relativ easy, aber wo soll ich das Ergebnis ausgeben? Ist nicht so einfach auf der Webseite. Wie denn genau?
Nu, ich warte noch auf Antwort.
Gruss
walterps: ein 3. mal frag ich net.
Sorry, war anderweitig beschäftigt.
Zunächst interessieren mich nur die Daten von LK Ludwigsburg und Rems-Murr-Kreis .
Zwei Listen mit Ort;Wert1;Wert2;… im Wiki (s.u.) oder per PN wären ok.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_Rems-Murr-Kreis
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_LK_Ludwigsburg
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_Rems-Murr-Kreis wurde aktualisiert.
Bild enthält jetzt auch theoretische Anzahl und Abdeckung.
Die Datentabelle wurde auf die Adressdaten reduziert.
Zunächst interessieren mich nur die Daten von LK Ludwigsburg und Rems-Murr-Kreis .
Zwei Listen mit Ort;Wert1;Wert2;… im Wiki (s.u.) oder per PN wären ok.
Ich könnte dir osm-id, name, admin-level, residential, commercial, industrial, retail und total in km² liefern. Den Rest kannst du ja berechnen.
Was mir in deiner Liste (warum eigentlich als Image?) auffällt: es fehlt die OSM-ID der Grenze. Hier funzt das noch aber wenn ein weiterer Kreis dazu kommt, könnte es durchaus Namensdubletten geben.
Gruss
walter
Ich könnte dir osm-id, name, admin-level, residential, commercial, industrial, retail und total in km² liefern. Den Rest kannst du ja berechnen.
Das ist ok.
Was mir in deiner Liste (warum eigentlich als Image?) auffällt: es fehlt die OSM-ID der Grenze. Hier funzt das noch aber wenn ein weiterer Kreis dazu kommt, könnte es durchaus Namensdubletten geben.
Gruss
walter
Ich mache die Auswertung mit Excel. Das Konvertieren in eine Wiki Tabelle ist etwas aufwändig, für den Rems-Murr-Kreis
habe ich das aber inzw. gemacht. OSM Id werde ich beim nächsten Mal ergänzen.
Bittschön:
path | id | name | residential | industrial | commercial | retail | sum
-------+--------+-----------------------+-------------+------------+------------+----------+----------
62412 | 401623 | Alfdorf | 3.165 | 0.368 | 0.000 | 0.000 | 3.532
62412 | 400939 | Allmersbach im Tal | 4.404 | 0.077 | 0.031 | 0.005 | 4.517
62412 | 400938 | Althütte | 1.863 | 0.035 | 0.000 | 0.000 | 1.898
62412 | 400932 | Aspach | 2.276 | 0.270 | 0.000 | 0.000 | 2.546
62412 | 400935 | Auenwald | 2.198 | 0.126 | 0.003 | 0.000 | 2.327
62412 | 165637 | Backnang | 10.516 | 1.551 | 0.052 | 0.557 | 12.676
62412 | 401646 | Berglen | 1.913 | 0.012 | 0.077 | 0.000 | 2.003
62412 | 400934 | Burgstetten | 1.018 | 0.048 | 0.000 | 0.000 | 1.066
62412 | 401692 | Fellbach | 4.723 | 1.995 | 0.025 | 0.032 | 6.776
62412 | 404653 | Großerlach | 1.420 | 0.095 | 0.000 | 0.000 | 1.516
62412 | 400937 | Kaisersbach | 1.660 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 1.660
62412 | 401693 | Kernen im Remstal | 2.238 | 0.467 | 0.003 | 0.000 | 2.709
62412 | 400933 | Kirchberg an der Murr | 1.065 | 0.217 | 0.012 | 0.000 | 1.294
62412 | 401698 | Korb | 1.889 | 0.094 | 0.000 | 0.000 | 1.983
62412 | 401695 | Leutenbach | 2.154 | 0.353 | 0.003 | 0.006 | 2.517
62412 | 66285 | Murrhardt | 3.985 | 0.569 | 0.017 | 0.015 | 4.586
62412 | 400923 | Oppenweiler | 1.267 | 0.311 | 0.007 | 0.000 | 1.584
62412 | 401641 | Plüderhausen | 1.992 | 0.569 | 0.000 | 0.000 | 2.561
62412 | 401645 | Remshalden | 2.604 | 0.621 | 0.027 | 0.000 | 3.252
62412 | 401647 | Rudersberg | 3.243 | 0.401 | 0.009 | 0.035 | 3.689
62412 | 401643 | Schorndorf | 6.764 | 1.491 | 0.114 | 0.178 | 8.547
62412 | 401696 | Schwaikheim | 0.009 | 0.293 | 0.000 | 0.000 | 0.301
62412 | 400922 | Spiegelberg | 0.962 | 0.000 | 0.000 | 0.000 | 0.962
62412 | 404652 | Sulzbach an der Murr | 1.704 | 0.232 | 0.002 | 0.000 | 1.939
62412 | 401642 | Urbach | 1.811 | 0.570 | 0.086 | 0.000 | 2.467
62412 | 401697 | Waiblingen | 7.061 | 2.013 | 0.035 | 0.010 | 9.119
62412 | 401694 | Weinstadt | 2.917 | 0.748 | 0.000 | 0.006 | 3.671
62412 | 400936 | Weissach im Tal | 1.992 | 0.132 | 0.057 | 0.007 | 2.188
62412 | 401624 | Welzheim | 3.092 | 0.382 | 0.000 | 0.000 | 3.474
62412 | 401699 | Winnenden | 4.657 | 0.882 | 0.015 | 0.186 | 5.739
62412 | 401644 | Winterbach | 1.416 | 0.289 | 0.000 | 0.000 | 1.705
62536 | 405290 | Affalterbach | 1.153 | 0.351 | 0.000 | 0.000 | 1.503
62536 | 405809 | Asperg | 1.862 | 0.381 | 0.000 | 0.000 | 2.242
62536 | 405840 | Benningen am Neckar | 1.220 | 0.128 | 0.000 | 0.000 | 1.347
62536 | 405302 | Besigheim | 2.301 | 0.607 | 0.088 | 0.007 | 3.004
62536 | 405807 | Bietigheim-Bissingen | 7.807 | 0.148 | 1.505 | 0.000 | 9.459
62536 | 405782 | Bönnigheim | 1.584 | 0.080 | 0.286 | 0.018 | 1.968
62536 | 405817 | Ditzingen | 3.456 | 0.566 | 0.618 | 0.009 | 4.649
62536 | 405819 | Eberdingen | 1.086 | 0.099 | 0.160 | 0.000 | 1.345
62536 | 405288 | Erdmannhausen | 1.102 | 0.007 | 0.112 | 0.000 | 1.220
62536 | 405784 | Erligheim | 0.644 | 0.000 | 0.152 | 0.000 | 0.795
62536 | 405309 | Freiberg am Neckar | 2.881 | 0.360 | 0.501 | 0.000 | 3.742
62536 | 405783 | Freudental | 0.592 | 0.000 | 0.029 | 0.000 | 0.621
62536 | 405304 | Gemmrigheim | 0.825 | 0.164 | 0.027 | 0.000 | 1.016
62536 | 405812 | Gerlingen | 2.497 | 0.202 | 0.000 | 0.000 | 2.699
62536 | 405257 | Großbottwar | 2.309 | 0.067 | 0.169 | 0.008 | 2.553
62536 | 405818 | Hemmingen | 0.979 | 0.023 | 0.363 | 0.000 | 1.366
62536 | 405303 | Hessigheim | 0.541 | 0.006 | 0.000 | 0.000 | 0.547
62536 | 405307 | Ingersheim | 1.091 | 0.008 | 0.132 | 0.000 | 1.231
62536 | 405305 | Kirchheim am Neckar | 1.061 | 0.106 | 0.176 | 0.000 | 1.344
62536 | 405811 | Korntal-Münchingen | 2.463 | 0.835 | 0.000 | 0.000 | 3.298
62536 | 405293 | Kornwestheim | 3.454 | 0.978 | 0.578 | 0.001 | 5.011
62536 | 405785 | Löchgau | 1.103 | 0.223 | 0.000 | 0.000 | 1.326
62536 | 405292 | Ludwigsburg | 11.015 | 1.593 | 0.836 | 0.215 | 13.660
62536 | 405289 | Marbach am Neckar | 2.835 | 0.334 | 0.000 | 0.015 | 3.183
62536 | 405841 | Markgröningen | 2.374 | 1.047 | 0.017 | 0.000 | 3.438
62536 | 405810 | Möglingen | 1.493 | 0.419 | 0.000 | 0.000 | 1.912
62536 | 405295 | Mundelsheim | 0.785 | 0.000 | 0.061 | 0.000 | 0.846
62536 | 405294 | Murr | 0.964 | 0.473 | 0.000 | 0.064 | 1.501
62536 | 405821 | Oberriexingen | 0.700 | 0.027 | 0.067 | 0.000 | 0.794
62536 | 405256 | Oberstenfeld | 2.056 | 0.281 | 0.123 | 0.000 | 2.460
62536 | 405308 | Pleidelsheim | 0.965 | 0.366 | 0.009 | 0.000 | 1.339
62536 | 405291 | Remseck am Neckar | 3.118 | 0.517 | 0.100 | 0.000 | 3.736
62536 | 405823 | Sachsenheim | 3.819 | 0.623 | 0.336 | 0.031 | 4.809
62536 | 405816 | Schwieberdingen | 1.519 | 0.905 | 0.002 | 0.000 | 2.425
62536 | 405822 | Sersheim | 1.088 | 0.269 | 0.005 | 0.000 | 1.362
62536 | 405287 | Steinheim an der Murr | 2.328 | 0.188 | 0.216 | 0.000 | 2.732
62536 | 405808 | Tamm | 1.771 | 0.236 | 0.209 | 0.000 | 2.215
62536 | 405820 | Vaihingen an der Enz | 6.643 | 0.546 | 1.274 | 0.000 | 8.463
62536 | 405306 | Walheim | 0.599 | 0.174 | 0.000 | 0.015 | 0.789
Gruss
walter
@wambacher: Danke, mal sehen, was ich draus machen kann.
Ich würde drei verschiedene “Belegungszahlen” verwenden. Also drei unterschiedliche Addr/km² schätzen.
Gruss
walter
Ich übernehme mal Spiegelberg, da habe ich tlw. gute Ortskenntnis … Wird leider eine Weile dauern – erstens habe ich in den nächsten Wochen nur wenig Zeit für OSM, zweitens gibt es in Spiegelberg zwar schon recht viele Adressdaten, aber auch schrecklich schlechte Hausumringe, von denen ich wenigstens die schlimmsten verbessern möchte.
Ich habe mal in Rudersberg angefangen. Hier fehlen noch nahezu alle Adressen. Ich habe noch keine große Mappingerfahrung und bin daher auch nicht der schnellste. Wenn jemand mal einen kontrollierenden Blick dort über meine Änderungen werfen kann, ob ich irgendwelche groben Fehler mache, freue ich mich auf Feedback. Ortskenntnis ist vorhanden.
Hallo texta2k,
willkommen im Forum!
Ich habe mal in Rudersberg angefangen. Hier fehlen noch nahezu alle Adressen.
Super, dass Du mitmachst … und es ist natürlich auch toll, dass sich ein Mapper mit Ortskenntnis um Rudersberg kümmert, das ist im Zweifelsfall immer noch besser, als wenn wir von anderswo dort mappen.
Ich habe noch keine große Mappingerfahrung und bin daher auch nicht der schnellste. Wenn jemand mal einen kontrollierenden Blick dort über meine Änderungen werfen kann, ob ich irgendwelche groben Fehler mache, freue ich mich auf Feedback. Ortskenntnis ist vorhanden.
Ich habe einen kurzen Blick auf deine letzten Änderungssätze geworfen. Von groben Fehlern kann keine Rede sein, für mich sieht das gut aus.
Es wäre höchstens die Frage, ob man gleichzeitig auch manche Gebäudeumrisse verbessern/präzisieren sollte; aber das handhabt jeder von uns anders. Es ist völlig legitim und gut, wenn Du einfach die Adressdaten ergänzt, das ist für den Anfang einfacher und für die Daten in Rudersberg auf jeden Fall schon eine gewaltige Verbesserung.
Also von mir ein „herzlichen Dank und mach weiter so!“
Es wäre höchstens die Frage, ob man gleichzeitig auch manche Gebäudeumrisse verbessern/präzisieren sollte; aber das handhabt jeder von uns anders. Es ist völlig legitim und gut, wenn Du einfach die Adressdaten ergänzt, das ist für den Anfang einfacher und für die Daten in Rudersberg auf jeden Fall schon eine gewaltige Verbesserung.
Mir ist in der Tat bereits aufgefallen, dass zahlreiche Umrisse nicht stimmen, die Strassenverläufe nicht korrekt sind, bzw. ganze Gebäude falsch sind, da die Luftaufnahme der Gegend veraltet sind. Diese Änderungen werden jedoch eine Zeit brauchen. Im Moment würde ich eher die einfachen Sachen, wie Adressen, nachtragen; das bringt glaub ich erstmal mehr, und mich anschließend um die Details kümmern.
Im Moment würde ich eher die einfachen Sachen, wie Adressen, nachtragen; das bringt glaub ich erstmal mehr, und mich anschließend um die Details kümmern.
Jo, sieht doch gut aus: https://wambachers-osm.website/addr/#zoom=15&lat=48.88753&lon=9.53548&layer=Openstreetmap.org%20Grayscale&overlays=FFTTTTFTTTFFF
Weiter so.
Gruss
walter
Neue Auswertung ist verfügbar: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_Rems-Murr-Kreis
10.000 Adressen in 4 Tagen ist beeindruckend, danke an alle, die beigetragen haben!
fx99:@wambacher: Danke, mal sehen, was ich draus machen kann.
Ich würde drei verschiedene “Belegungszahlen” verwenden. Also drei unterschiedliche Addr/km² schätzen.
Gruss
walter
Für den LK Ludwigsburg gehe ich davon aus, dass die Adressen überall > 95% erfasst sind.
Wenn ich die Anzahl der Adressen normiert auf die Gesamtfläche der Gemeinde, die Residentialfläche sowie der Summe (residential, commercial,industrial und retail) über der Einwohnerzahl auftrage, ergeben sich sehr zackige Kurven.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:LK-LBstat.jpg
Es ist aus meiner Sicht kein eindeutiger Zusammenhang der Adresszahl mit einer der oben aufgeführten Größen erkennbar.
Sofern nicht noch zusätzliche Informationen vorhanden sind, lässt sich die theoretische Anzahl der Adressen wahrscheinlich nicht
genauer an die Realität anpassen.
Wenn ich die Anzahl der Adressen normiert auf die Gesamtfläche der Gemeinde, die Residentialfläche sowie der Summe (residential, commercial,industrial und retail) über der Einwohnerzahl auftrage, ergeben sich sehr zackige Kurven.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:LK-LBstat.jpg
Irgendwie hab ich das Gefühl, dass die Einwohnerzahl als x-Achse nicht die richtige Wahl ist.
Ich würde mal die Anzahl der Adressen bezogen auf die Größe der Flächen auftragen - absteigend von links nach rechts. Dann sollte man erkennen können, welche Orte unter dem Schätzwert liegen.
Bin aber kein Statistiker.
Gruss
walter