@TZorn: Oder habe ich einen Denkfehler? Das Geschäft hat von Mo-Sa geöffnet und an Sonn- und Feiertagen geschlossen. Wobei Sonntage und Feiertage durchaus nicht das gleiche sind.
Unschön ist das Löschen von vorhandenen Daten durch eine App, ohne dass der Nutzer es merkt und ohne dass es mit den in OSM grob vorhandenen Regeln korrespondiert.
Na ja,
wenn da - nur - steht Montag bis Samstag … offen, ist es dann nicht automatisch am Sonntag geschlossen ?
Und welcher Supermarkt hat an Feiertagen offen ?
Ich finde für Nutzer mit ein bisschen Gehirnschmalz reicht Mo-Sa aus.
Es geht aber nicht nur um menschliche Nutzer, sondern auch um Automatisierbarkeit.
Und wenn deine Zustände ternär sind, mit “offen”, “geschlossen” und “weiß nicht”, dann hast du eben nicht alle Zustände definiert, da der Default-Zustand “weiß nicht” ist.
Nein. Dann ist der Zustand am Sonntag nicht festgelegt. Ein menschlicher Auswerter wird sich wahrscheinlich denken, dass am Sonntag geschlossen ist. Ein maschineller sollte solche Schlüsse nur vorsichtig ziehen (sonst nimmt er am Ende bei allen Einrichtungen, an denen keine opening_hours getaggt sind, permanente Schließung an).
OSM ist größer als deine Findung, und opening_hours werden nicht nur von Menschen ausgewertet. OsmAnd setzt die opening_hours in Bezug zur Systemzeit: in den Suchergebnissen werden die Zeiten geschlossener Einrichtungen rot, diejenigen geöffneter Einrichtungen grün angezeigt. So sehe ich auf den ersten Blick, wo offen ist, ohne erst auf die Öffnungszeiten jedes einzelnen Eintrags mein Gehirnschmalz loslassen zu müssen, was ohne Frage möglich wäre und wohl auch zum richtigen Ergebnis führte, aber einen Extraaufwand darstellt.
Diese übersichtliche Darstellung von Öffnungszuständen erfordert vollständiges Tagging, da der Router sich eben nicht „denken“ kann, dass Geschäft xy am Sonntag geschlossen ist. Das „sich denken können“ beschränkt sich übrigens auf Schlands Grenzen; in UK hat nicht nur jeder Supermarkt, sondern auch kleine Dorfläden sonntags geöffnet.
Das KISS-Prinzip verlangt, Informationen so an den Endnutzer weiterzugeben, dass sie möglichst eindeutig sind und für Interpretationen und Fehlschlüsse wenig Raum lassen. Dieses Prinzip wird keineswegs verletzt, sondern vielmehr erfüllt, wenn Öffnungszeiten inkl. Schließungstagen vollständig angegeben sind.
Wenn nicht geöffnet ist, dann ist geschlossen ?
Was ist so schwer daran das zu folgern ?
Das sollte ein Computer schon deuten können!
Taggen wir auf jeder Straße oneway=no ?
Da könnten wir noch eine elenlange Liste aufstellen, was wir bisher nicht taggen.
Die entscheidende Frage ist doch, ob das was eingeben ist auch richtig ist, oder ?
Ist die zusätzliche Eingabe, wann geschlossen ist, eine Garantie auf Richtigkeit ?
Unbekannt trifft für mich (mit menschlichem Gehirnschmalz) zu, wenn keine Öffnungszeiten eingegeben sind. Sind Öffnungszeiten eingegeben, sind diese (auch für den dummen Computer) bekannt.
Entweder, wir taggen, was wir sehen, und das sind die angeschlagenen Öffnungszeiten. Wenn der Betreiber der Einrichtung für Su und PH nichts veröffentlicht hat, wird auch nichts getaggt.
Und an alle, die meinen, man muss PH off in die Datenbank hacken, weil ja sonst ein undefinierter Zustand eintritt, sollten mal darüber nachdenken, ob sie dann nicht auch konsequenterweise für die Zeit zwischen Geschäftsschließung am Abend und Öffnung am anderen Morgen ein offtaggen müssten.
Nein, müssten sie nicht. Das ist eindeutig definiert.
Wenn für einen Wochentag ein Zeitraum angegeben ist, impliziert das, das außerhalb dieses Zeitraumes geschlossen ist.
Wenn ein Wochentag nicht angegeben ist, ist sein Öffnungszustand nicht erfasst.
Natürlich kann man da mit gesundem Menschenverstand argumentieren, aber wie ich oben schon im Beispiel erläutert habe, werden diese Angaben auch von Maschinen ausgewertet, und die haben nun mal keinen gesunden Menschenverstand.
So, jetzt aber endgültig. Es ist alles gesagt, wer’s doof findet, soll alle Anwender seiner Daten mit unvollständigen Angaben klarkommen lassen. Das steht jedem Mapper frei.
Ich denke, dass das “off” zum Überschreiben gebraucht wird, nicht aber zum expliziten Taggen der Geschlossenzeiten. Diese sind einfach der Reste der Offenzeiten.
edit: sehe gerade, dass Protoxenus das auch eben geschrieben hatte.
Es ist aber auch in der realen Welt nicht unüblich, dass “Sonn- und Feiertag geschlossen” dransteht. In OSM ist halt üblich, dass es dabei stehen sollte, auch wenn’s nicht an der Tür steht.
Bei bspw. 'nem Aldi ist nem Normalsterblichen klar, dass der Sonn- und Feiertags zu hat (Ausnahmen bestätigen die Regel), ein Router hat davon keinen Plan.
Bei einem Restaurant hingegen ist unklar ob die Su,PH offen oder zu ist, deswegen sollte es dranstehen, damit man die Information “on the ground” auch bekommt. Oder bei nem Zeitungskiosk im Bahnhof. Oder 'nem Bäcker.
In opening_hours ist eben nicht definiert, dass zu ist, wenn nicht angegeben. Gerade (offene) Feiertage als Extrembeispiel fehlen sehr oft, weil sie beim Eintragen vergessen oder nicht bekannt waren.
Das
halte ich für an den Haaren herbeigezogen (auch wenn es nicht ganz falsch ist). Hier habe ich (und ein Router) nämlich die Information wann offen ist und kann davon ausgehen, dass ausserhalb der Zeiten zu ist. Bei nicht als offen deklarierten Werten kann ich genau garnix wissen, nur raten.
tl:dr: Nicht getaggte “sonstige” Zeiten gelten nicht als off.
Ich scheine mich da verrannt zu haben und muss zurückrudern
Das Wiki verlangt nirgends, für jeden Tag, also im hier diskutierten Fall Sonntag, eine explizite Angabe zu machen. Da die opening_hours angegeben werden, also im Wortsinn die Zeiten, zu denen geöffnet ist, wird offenbar (sofern das Tag überhaupt gesetzt ist) davon ausgegangen, dass das Objekt zu allen übrigen Zeiten geschlossen ist, einschließlich gar nicht angegebener Wochentage.