Честно говоря вообще не понимаю смысла обрисовки ГШ в ОСМ - данные там достаточно устарели. Вроде как есть более актуальные источники типа BING-а, а тащить старые данные в новую базу - зачем?
Если хочется ГШ на навике/смартфоне проще привязать его растр. На многих навиках/смартах есть возможность накладывания веев ОСМ на растровую подложку ГШ, чем я часто и пользуюсь.
было высказывание, и достаточно давно, что ГШ не имеет авторских прав на названия объектов по вполне понятным причинам так что внесение имен с генштаба правомерно.
мне очень интересно мнение современного сообщества ??
обрисовка генштаба абсолютно бессмысленна при наличии качественных современных и гораздо более точных чем ГШ спутник-снимков.
а мест без спутник.снимков давно мне не попадаются…
Высоты на топографических картах находятся в пределах 1.5 м от EGM-96 и EGM-2008.
Что очень неплохо, учитывая что нивелирование гнали из Питера на Камчатку, Дальний Восток, передавали на Сахалин и Курилы.
Простой пересчет высот “в лоб” невозможен, закономерности ошибок нет (в основном по тектоническим разломам).
На территории экс-СССР рельеф точнее и детальнее карт Генштаба попросту отсутствует; в ближайшее столетие ничего подобного мы, простые пользователи, не получим - таких ресурсов сейчас в стране нет.
Что касается координат в плоскости то пересчет по параметрам даёт 10-15м точность (для крупных масштабов при калибровке aka подгонке к ориентирам можно добиться точнее), абсолютная разница с WGS-84 около 70-120 метров.
нет.
нужно прямое указание, что предоставленные данные свободно доступны в том числе и для коммерческого применения.
или прямое разрешение от владетеля данными для внесения в осм.
снизу приписка
All rights reserved. At full or partial use of quoting and materials published on this site, a link to the official website of the State Joint Stock Company for the construction and operation of roads is required.
но есть извечный вопрос - хватит ли ссылки на сайт в описании чейнджсета на источник данных или нет ??
ибо на конечных продуктах (картах) ссылок на этот сайт не будет.
Вообще было бы неплохо потребовать с этих чуваков конкретных доказательств, по каким именно фейковым улицам они поняли, что данные их. А то, грубо говоря, завтра Росреестр испугается конкуренции и напишет, что мы тут нашли несколько улиц-закладок с наших карт, какие именно - вам не скажем, верьте нам на слово и удаляйте всё нафиг, на что мы укажем
Так решение-то об удалении принимает не суд страны, а DWG. Если они будут по-джентльменски верить на слово всем, кто придёт и заявит претензии, то так любой, кому ОСМ перейдёт дорогу и снизит прибыль, будет “находить” что-то “стыренное”.