Не уверен, что понял Ваш вопрос правильно, но попробую подсказать: есть тег “building=window”, который поддерживается, по крайней мере, в плагине Kendzi3D для JOSM. Вот страница с описанием и доступными свойствами. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Kendzi3D/tutorial/windows
Там как раз на контур здания ставится точка, а на неё нужные теги.
Это не импорт однозначно.
По заборам работа проведена.
Скоро все поправится.
Человек реальный кто в этой области живет и хочет сделать лучше.
Давайте советы как исправить.
Убрать двойные заборы, убрать разрывы в заборах (для ворот существует тег barier=gate|entrance) и т.д. Если что-то не отображается в отдельно взятом 3D-рендере это не повод рисовать с сознательными ошибками.
Личные сортиры не мапить как общественные туалеты. Для частных пристроек есть тег detached_building.
Пример правок под рендер мы все знаем в Узбекистане и Южно-Казахстанской области, тов. eXmajor, точно так же говорилось что “потом кто-то исправит и улучшит”, это было 5 лет назад, воз и ныне там. На Шардару без слёз смотреть невозможно. Если кто не помнит тысячи объектов нарисованы примерно так и так, про тегирование там вообще отдельная песня (для пунктиров на рендере используются footway и т.д.)
Никто не мешает вставлять ссылку на 3D-модель прямо сейчас. Только зачем? Как быть, если есть 2 или больше конкурирующие модели?
А 3D-модели можно уже сейчас загружать.
Если модель сделана в Блендере, то рекомендую https://www.blendswap.com. Там можно выбрать любую из свободных лицензий.
Есть ещё одно хранилище для моделей со свободными лицензиями: https://opengameart.org Туда можно загрузить не только 3D-модели, но и текстуры, музыку, звуки со свободной лицензией.
Кстати, для поиска нужной 3D-модели есть сервис https://www.yobi3d.com, где в качестве параметра можно указать тип лицензии.
какая вторая конкурирующая модель ??
современное спичкостроительство выросло из простого значения этажности здания.
и даже не высоты в метрах, что с точки зрения 3д-моделиррования кагбэ более правильный тег. (или я ошибаюсь ??)
какая ж получается можно посмотреть на попытках построения криволинейных зданий современных архитектуры.
насколько правильный подход в привлечении сторонней 3д-модельки с текстурами и прочим блекджеком было видно еще при запуске ф4мап на примере нотр-дам-де-пари. он изначально был в виде красивой криволинейной 3д-модельки с текстурами.
но зачем “тянуть мертвого осла за уши” при наличии качественной и более эффективной системы я таким и не понимаю…
и она стала своей локальной красивой моделькой, зашибись таких я думаю уже куча шатмапована, но они все локально используемые.
даже если создатель заинтересован выложить качественную модель в свободный доступ с привязкой к осм, он просто не знает как енто сделать так, чтобы была поддержка в рендерах. нет общего стандарта или хотя бы рекомендации.
если не будет некоторого стандарта применения полноценных 3д-моделек с текстурами и прочим блекджеком в осм - то развития 3д не будет, так и останется убогое спичкостроительство.
на мой взгляд конечно.
Пусть имеется набор 3D-моделей с геопривязкой. Для геопривязки 3D-модели лучше всего использовать подложку OSM.
Приложение берёт географическую координату 3D-модели здания и находит, внутри какого здания из OSM находится эта координата. Приложение вместо контура найденного здания из OSM покажет полноценную 3D-модель.
Если для здания в OSM не окажется 3D-модели, то приложение использует контур здания из OSM.
Вот и всё.
Таким образом, нужен сервис геопривязки существующих 3D-моделей в интернете со свободной лицензией.
Проблема в многоэтажных зданиях в вики вычитал что для того что из одной точки создать окна на разных этажах нужно использовать тег “клон” и тд перепробовал несколько вариаций, не появляются окна на втором этаже ,банальное расположение точек рядом с использованием тега мин_высота в принципе работает но есть косяк нижнее окно затеняется частично, видимо наложение происходит.