Откаты правок

Спасибо за сознательность. Откатывать не нужно: они все откатывались в течение часа специальным скриптом. Скажите, если его понадобится для вас отключить.

Какой инструмент использовать для отката правок?

Завелся в Крыму мелкий вандал с телефона. Давно не было. Плодит дубли. Пытался ему объяснить, а он перешел к оскорблениям. Одной скале постоянно возвращает историческое название под которым мало кто ее знает и дублит. Спросил почему должно быть историческое название, он начал втирать про патриотизм и что так правильно. Вообще его тянет на переименования Крымской топонимики и к выдумыванию названий.

https://www.openstreetmap.org/user/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Раз на контакт не идет, приходится откатывать его правки.

Просьба присмотреть за его правками, так как он намерен продолжать плодить дубли и сносить теги.

сделать большое количество коментариев к правкам - если реакция неадекватная сдать в DWG с ссылками на комментарии с попытками вразумить.

Пытаюсь до него достучаться и объясняю проблемы, пытаюсь помочь. Реакция отсутствует. Думаю, что до человека дойдет, но он продолжает портить карту Крыму. Добавляет natural=cape не у моря и дубли. Поэтому прошу помощи от сообщества, иначе таких людей не остановить.

P.S. В DWG написал, жду ответа.

В догонку:

https://www.openstreetmap.org/note/1298592

Может я что-то неправильно человеку объясняю? Помогите понять.

все правильно и корректно объясняете. Ждите действий от DWG.

DWG молчит, а этот пользователь продолжает делать дубли и перекинулся на другие объекты. При попытках получить от него аргументацию перешел на оскорбления. Какая-то тупейшая ситуация. Впервые попал так. За место чтобы улучшать карту, приходится с неадекватным человеком общаться.

Но ведь можно же написать скрипт, который будет откатывать все правки заданного пользователя за последние 24 часа - и запускать его ежесуточно? Пока DWG думает, сообщество борется с вандализмом доступными ему методами.

Написал я скрипт и и сам же его удалил, чтобы не было соблазна, так как есть вероятность того, что он что-то напортит на карте. Все же это выжигание напалмом, а не превентивная мера. Пока буду руками откатывать, а там посмотрим. Хоть какая-либо реакция должна быть от DWG.

Ну кстати был случай, когда на письмо не отвечали. Я спросил у mavl, а он говорит, что ничего не поступало. Но тут явно надо дождаться понедельника.

sergeybe, DWG, дествительно, по выходным часто не отвечает. А с этим персонажем с самого начала надо было перестать общаться - зачем кормить тролля?

Я все-таки до последнего думал, что человек образумиться и начнет вносить посильный вклад в улучшение карты. Теперь не осталось иллюзий. Я ошибся.

А если этой несчастной скале дать name:crh, может быть, все будут счастливы? В официальном реестре географических названий она не зарегистрирована ни под тем, ни под другим названием.

С другой стороны, если не обращать внимания на несколько неадекватное поведение юзера (хотя там оба отличились), может быть, по сути он не так уж и неправ? На многих сайтах, где объект упоминается, Козырек стыдливо пишут в кавычках и обычно тут же приводят оригинальное название в скобках или ещё как-то. Так что это, похоже, как минимум alt_name, а не old_name. Например, то, что многие называют Санкт-Петербург Питером - это ж не повод так его подписывать на карте.

там сражение-то за name идет. Что общеупотребительно - то туда и надо ставить

Общеупотребительность - вещь труднопроверяемая, тем более, поскольку объект малоизвестный, в разных группах людей будет разное употребление, что мы и наблюдаем. Как я понял, sergeybe - представляет туристов, Сергей Подаревский - местных жителей.

Кстати, насчет того, что это natural=peak, тоже есть сомнения, судя по картинкам.

Вот, например, вполне приличный на вид топонимический словарь http://moscow-crimea.ru/atlas/map/toponim/19_s.html.

ну почему же. Общеупотребительность это же не обязательно местных пастухов опрашивать, а наличие в проверяемых источниках.

Проверить можно по количеству страниц в индексе Google, ~54к страниц с Козырьком и ~2к c Сарпа-Кая. Если хотя бы количество страницы в 3-4 раза отличалось, то я бы добавил в alt_name. Такая проверка в Яндекс не подойдет так как он просто перемножает количество слов в запросе, а не количество страниц в индексе.

В том то и дело что все местные знают топоним Козырёк, но не все знают Сарпа-Кая. Те туристы кто ходит по Крыму обычно прекрасно знают оба названия. Туристы с ЮБК в основном знают только название Козырёк, туда их на джипах возят. На краеведческих сайтах в основном пишут о Сарпа-Кая, а на коммерческих туристических Козырёк.

Там точно есть выделенная вершина, хотя и неявно выраженная. Подобных много по Крыму. К примеру Куш-Кая, Коки-Кая, Басман и. т.д.

Чтобы это записать, надо орфографию крымско-татарского языка знать, а то можно легко ошибиться. Если кто бы добавил это тег, то было бы здорово.

Насчет этого человека, у меня иллюзий уже нет. Он неоднократно добавлял выдуманные названия и делал дубли. И так в Крыму очень сложная ситуация по топонимам и их положениям, а он еще вносит “лепту”.

Это единственный такой словарь по Крыму. Я с ним часто работаю.

Мне Google показывает на “Сарпа-Кая Крым” (Результатов: примерно 50 900). Как я понимаю, другие объекты такого имени не имеют, а этот называют и “утёс”, и “скала”, и вообще без родового слова (с Козырьком без родового слова не получится). Ещё надо учесть, что на “скала Козырек Крым” Гугл выдает страницы, посвященные другим объектам, например некий “водопад Козырек”, который падает со “скалы”. Только это число, по-моему, не несет никакой полезной информации, как по техническим причинам (не очень ясно, что и как оно считает), так и по социальным (больше страниц не говорит о правильности, во многих случаях информация просто копируется из места в место).

В том-то и дело, что в данном случае проверяемых достоверных источников я не вижу. В реестре такого объекта нет, на листе генштаба L-36-117 объект не обозначен (L-36-117-Г сходу найти не удалось), карты ГГЦ и уж тем более туристические достоверным источником назвать сложно.

Ну а почему коммерческие туристические сайты должны иметь приоритет?

Но этот словарь никаким образом не намекает, что Сарпа-Кая - это старинное, не используемое ныне название.

Тогда предложите свой метод проверки, за место критики. Естественно что это все не точно, но хотя бы порядок количества страниц понятен.

Возьмите покрупнее масштаб. Там есть. Подписан как ск. Козырёк. Так же есть на карте Горный Крым Атлас, так же есть на новейшей первой части туристической карте Омской Картографической фабрики 2017 года. Возможно еще где есть, я не смотрел. У меня из по Крыму разных штук 20. Если у вас нет источников, это не значит что их у других нет.

В Крыму было две волны переименований в 20-30хх (небольшая) годах и в 1945 (около 1400 топонимов переименовано). В том словаре Белянского собраны топонимы до этих двух волн переименований. Повторюсь, топонимика в Крыму сложная и запутанная. Не все так там просто.