А, понял. Но это не опечатка. Я так понял, ntu forestry_compartment в какой-то момент переименовали в forest_compartment. Или они существовали параллельно, со временем последний почему-то возобладал.
Приветствую,
Хотелось бы задать вопрос, может уже и ответ был когда-то озвучен.
Яндекс импортирует данные в свою народную карту для улучшение коей.
Пробежался по своей местности в НЯК и первая запись в истории правок “Импорт данных” и я со 100% уверенностью могу сказать, что в моём районе почти всё импортировано из OSM в НЯК, сам рисовал и даже историю своих правок в OSM для уверенности поднял.
По лицензии все должны указывать про сообщество OSM и прочее в копирайтах, яндекс только свои указывает копирайты.
И так: как же это вообще согласуется, яндекс не соблюдает условия лицензии?
Я и не говорил, что они только из OSM. Может быть и импорт с других баз + пользователи НЯК. Почитав блоги на яндексе — так им вообще фиолетово на права и лицензии.
Есть и правки пользователей, которых нет в OSM, я же говорю именно про первую правку в истории сделанную роботом в моём районе с пояснением “Импорт данных”.
Этого факта достаточно и думаю мой случай не единственный. до 2015 года две дороги и в 2015-ом начался импорт роботом вплоть до островков на реке и троп скрытых зелёной гущей, остановок только рабочих автобусов(по пропускам предприятия) и так далее. На других картах всё ещё скучно.
Поддерживаю, пускай закладки оставляют (с последующими изобличениями, как выдуманный город у Гугла) коммерческие производители. Да и всё равно любая закладка рано или поздно будет заменена на верные данные следующим пользователем, который будет уточнять карту в этом месте.
Насколько я знаю, Яндекс адресные точки закупает тысячами у сторонних поставщиков геоданных и сам только вливает их в свою базу. Вот недавно было как раз - аккурат по мелким деревням - и в комментах же видно, что пользователи на такие импорты ругаются, т. к. разгребание дублей и вылавливание багов достаётся им
Ну а откуда поставщики брали данные - тут уже всякие варианты возможны Дата импорта какая стоит?
если яндексу надобяться осм-данные он их вполне себе берет и вполне нормально указывает источник данных.
импорт данных осм в яндекс-базу или какого-либо другого большого владетеля данными будет очень сложным практически ручным и потому изначально бессмысленным.
Как подсказал freeExec, это довольно бесполезная метрика. Что вам даст количество, например, лесов или отрезков рек? Считать узлы в линиях и полигононах, или только объекты с атрибутами? Если взять только POI, то какая детализация — в них же войдут светофоры, пешеходные переходы, фонари освещения, скамейки, отдельно стоящие деревья.
В случае OSM, чем точнее запрос — тем полезнее результат.
Для создания в программе полоски загрузки файла .osm в БД SQLite. Извращение, знаю.
Еще такой вопрос.
Можно ли теоретически обойтись без отношений для примитивнейшего составления карты ?
Т.е. просто отрисовать все точки и линии по тегам. В таком случае скорее всего некоторые отношения, являющиеся домом из линий, содержат в себе линии без тега.
Вопрос не в сборке - она реализована.
Проблема в том, что из-за структуры БД запросы выполняются долго, т.к. вытаскивают большие куски информации об отношение - все точки, из которых состоит линия и т.д.
Вы что там хотите хранить сырой ОСМ? Вообще обычно сразу собирают геометрию из ОСМ и её готовую записывают в базу.
И, да, чтобы не изобретать велосипед можно взять готовые тулзы для получения SpatialLite.
Но вообще, достаточно ввести в гугль osm to geojson, как первым же результатом получаешь именно такую библиотеку, которой и пользуется overpass: https://github.com/tyrasd/osmtogeojson
Вероятно и подойдет, если бы не принципиальность начальства в создание своего монстра
Большое спасибо за помощь, буду тестить как рисует с и без отношений.