Mir scheint es allerdings so, dass diese App simple User-Error provoziert. Auch beliebt: User fügt ein Objekt hinzu, öffnet dann aber zusätzlich noch eine Note, dass dieses Objekt fehlen würde.
Ich habe einen Fehler in maps.me gefunden und berichtet, der das tag “level” ungewollt verändert.
Bugreport: https://github.com/mapsme/omim/issues/7904
Kurz: immer wenn man einen POI bearbeitet, der multiple Werte in level hat, dann wird (neben der gewollten Änderung) auch der Wert von Level abgeschnitten.
So weit, so schlecht. Hat jemand eine Idee, wie man die POIs aufspüren kann, die bereits diesem Fehler zum Opfer gefallen sind? Nach meinem Verständnis geht das mit Overpass nicht (da man keinen Zugriff auf die Changeset-eigenschaften hat). Nach meinem Verständnis sind alle Änderungen an level mit maps.me ungewollt, da level beim editieren überhaupt nicht angezeigt wird.
Man müsste also alle Changesets von maps.me suchen, die level an einem POI geändert haben.
@TZorn: Oder habe ich einen Denkfehler? Das Geschäft hat von Mo-Sa geöffnet und an Sonn- und Feiertagen geschlossen. Wobei Sonntage und Feiertage durchaus nicht das gleiche sind.
Unschön ist das Löschen von vorhandenen Daten durch eine App, ohne dass der Nutzer es merkt und ohne dass es mit den in OSM grob vorhandenen Regeln korrespondiert.
Na ja,
wenn da - nur - steht Montag bis Samstag … offen, ist es dann nicht automatisch am Sonntag geschlossen ?
Und welcher Supermarkt hat an Feiertagen offen ?
Ich finde für Nutzer mit ein bisschen Gehirnschmalz reicht Mo-Sa aus.
Es geht aber nicht nur um menschliche Nutzer, sondern auch um Automatisierbarkeit.
Und wenn deine Zustände ternär sind, mit “offen”, “geschlossen” und “weiß nicht”, dann hast du eben nicht alle Zustände definiert, da der Default-Zustand “weiß nicht” ist.
Nein. Dann ist der Zustand am Sonntag nicht festgelegt. Ein menschlicher Auswerter wird sich wahrscheinlich denken, dass am Sonntag geschlossen ist. Ein maschineller sollte solche Schlüsse nur vorsichtig ziehen (sonst nimmt er am Ende bei allen Einrichtungen, an denen keine opening_hours getaggt sind, permanente Schließung an).
OSM ist größer als deine Findung, und opening_hours werden nicht nur von Menschen ausgewertet. OsmAnd setzt die opening_hours in Bezug zur Systemzeit: in den Suchergebnissen werden die Zeiten geschlossener Einrichtungen rot, diejenigen geöffneter Einrichtungen grün angezeigt. So sehe ich auf den ersten Blick, wo offen ist, ohne erst auf die Öffnungszeiten jedes einzelnen Eintrags mein Gehirnschmalz loslassen zu müssen, was ohne Frage möglich wäre und wohl auch zum richtigen Ergebnis führte, aber einen Extraaufwand darstellt.
Diese übersichtliche Darstellung von Öffnungszuständen erfordert vollständiges Tagging, da der Router sich eben nicht „denken“ kann, dass Geschäft xy am Sonntag geschlossen ist. Das „sich denken können“ beschränkt sich übrigens auf Schlands Grenzen; in UK hat nicht nur jeder Supermarkt, sondern auch kleine Dorfläden sonntags geöffnet.
Das KISS-Prinzip verlangt, Informationen so an den Endnutzer weiterzugeben, dass sie möglichst eindeutig sind und für Interpretationen und Fehlschlüsse wenig Raum lassen. Dieses Prinzip wird keineswegs verletzt, sondern vielmehr erfüllt, wenn Öffnungszeiten inkl. Schließungstagen vollständig angegeben sind.
Wenn nicht geöffnet ist, dann ist geschlossen ?
Was ist so schwer daran das zu folgern ?
Das sollte ein Computer schon deuten können!
Taggen wir auf jeder Straße oneway=no ?
Da könnten wir noch eine elenlange Liste aufstellen, was wir bisher nicht taggen.
Die entscheidende Frage ist doch, ob das was eingeben ist auch richtig ist, oder ?
Ist die zusätzliche Eingabe, wann geschlossen ist, eine Garantie auf Richtigkeit ?
Unbekannt trifft für mich (mit menschlichem Gehirnschmalz) zu, wenn keine Öffnungszeiten eingegeben sind. Sind Öffnungszeiten eingegeben, sind diese (auch für den dummen Computer) bekannt.