Ausgangsposition: 7. Februar 2018
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
133220 94036 37989 1195
BEV@count:nodes
25267
Und nun rieseln die hochwertigen Open Data BEV Adressen in Wien dahin:
12. Februar 2018 00:00 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277015
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
134358 94713 38448 1197
BEV@count:nodes
20609
00:29 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277015
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
125088 85445 38446 1197
BEV@count:nodes
13021
00:37 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277501
Und es rieselt weiter:
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
123765 84122 38446 1197
BEV@count:nodes
8612
00:40 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277682
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
121564 81921 38446 1197
BEV@count:nodes
7306
00:50 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277682
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
117464 77821 38446 1197
BEV@count:nodes
2804
01:00 https://www.openstreetmap.org/changeset/56277682
@count @count:nodes @count:ways @count:relations
114204 74561 38446 1197
BEV@count:nodes
22
Der 12. Februar 2018 war nun ein sehr schlechter Tag für das freie Kartenprojekt OpenStreetMap:
Wien 12. Februar 2018 OpenStreetMap Adresszustand nach löschen der BEV OpenData Projekt AustriaAdressHelper Nodes Adresspunkte -Die Initiative zum löschen ist von der talk-at Mail User Gruppe ausgegangen.
Meine persönliche hoffentlich vorübergehende Empfehlung: für eine Adress- Suche in Wien verwenden Sie am besten künftig folgende Webseite: https://www.wien.gv.at/advadrwebapp/public/ oder maps.google.com (wendet in OSM nun gelöschte Adresspunkte an).
Für eine Verbesserung der OSM Adress Situation in Wien wenden Sie sich bitte direkt an das Projekt Team von https://openstreetmap.at/2017/03/josm-plugin-fuer-oesterreichische-adressen-des-bev/
Anmerkung: es besteht eine geringe Chance für einen globalen OpenData BEV Adressimport in Wien. Ich persönlich glaube eher nicht -aufgrund sehr negativer Rückmeldungen aus der talk-at Usergrupe- dass ein solcher zustande kommt.
Interessant ist dass es zum gegenständlichen Theard Adress- Systematik in Wien keinerlei konstruktive Forums Antwort gibt, einige aus talk stammende User hingegen durch Blockadehaltung auffallen.
Siehe dazu auch: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=683679#p683679