Hier hat jemand jede Menge Nodes nur mit name=“Videoüberwachung” (und sonst nichts) angelegt. Das sollen wohl private Kameras der Hausbesitzer sein. Wollen wir das wirklich mappen? man_made=surveillance für öffentliche Videoüberwachungsanlagen dürfte unumstritten sein, bei privaten Kameras sehe ich aber eine Grenze deutlich überschritten, weil das in die Privatsphäre der Hausbesitzer eingreift. Ich würde die Nodes ersatzlos löschen. Meinungen?
Warum nicht, wenn’s vor Ort beschildert oder überprüfbar ist. Wiki sagt: A surveillance camera or other types of surveillance equipment. These may be publicly or privately operated, and may be monitoring a public or private space.
Ich würde den Mapper fragen, was es damit auf sich hat und ihn mit einem Wiki-Link zum korrekten Tagging versorgen.
Kein Wunder, der Föhrigbach wurde von Basgalf am 13.02. um 15.29 mit JOSM wieder ergänzt.
History unter JOSM: Auswählen und Strg-h
Mit Potlach kann ich nicht dienen, das hat sich aber vermutlich erledigt.
Mit WhoDidIt kann ich keine Löschung in diesem Tile seit einem Jahr sehen. Danach war da vorher kein Bach eingetragen.
PS: Ich habe zwei Lücken im weiteren Bachverlauf nach Bing geschlossen und einen Bach weiter oben jetzt bergab fließen lassen.
Ich glaube ich hab mich da von meinem GPS Gerät täuschen lassen. Das benutzt neben OSM auch eine eigene Topo Karte und die kannte den Bach. Als ich Ich in locus die openandromap angeguckt habe war er plötzlich nicht mehr da.
Naja jetzt gibt es ihn auch in OSM.
Der vordere Teil ist weiterhin normale Kirche. Nur ein Teil des Gebäudes hat eine zusätzliche Funktion.
Von daher weiterhin amenity=place_of_worship, building=church sowieso und dann noch mit Zusatztag.
Anderer Ansatz: Zwei POI im selben Gebäude.
hier im Umfeld ist ein sehr aktiver Neu-Mapper mit einer Vorliebe für landuse=grass (wenigstens keine Parks).
Manche Einträge sind ganz plausibel im öffentlichen Raum - manche in Privatgrundstücken.
Im großen und ganzen ist da kein Muster zu erkennen (sieht etwas nach Flickenteppich aus). So lassen, oder zumindest die privat gelegenen entfernen? http://overpass-turbo.eu/s/wcw
Wenn man sich das Luftbild anschaut drängt sich bei vielen dieser Flächen die Frage auf - warum hier und daneben nicht … aber das ist vielleicht nur mein persönliches Empfinden - daher die Frage nach anderen Meinungen.
Zudem hatte ich noch in Erinnerung das private Hinterhöfe Teiche, Gärten etc. nicht gemappt werden … finde aber die Referenz nicht mehr.
Allzu abrupte Sprünge im Detaillierungsgrad sehen natürlich unschön aus, aber wir wissen ja alle, für wen wir nicht mappen. Wenn ein Mapper einzelne Bäume als landuse=forest-Polygone mit je 20 Nodes mappt, aber im nächsten Stadtviertel noch Gebäude und Hausnummern fehlen, würde ich ihm freundlich entsprechende Prioritäten empfehlen aber das sehe ich in diesem Beispiel nicht gegeben.
Vorschriften machen können wir einander sowieso nicht, da hier jede(r) mappt, was er/sie persönlich für sinnvoll hält. Ich persönlich liebe es, die Eckenzahl achteckiger Kreisverkehre mindestens zu vervierfachen, für andere ist das schon Node-Verschwendung, da der achteckige Kreisel im Router genauso funktioniert. So what? OSM ist per definitionem nie fertig, auch das landuse=grass-Mapping wird sich noch homogener verteilen, wenn einer Spaß dran hat.
danke für’s feedback …lassen wir das mal so … letztendlich hat er auch einige Beiträge zur Infrastruktur geleistet … und solange nix wesentliches kaputt geht …
Vista wird seit fast einem Jahr nicht mehr von Microsoft supported. Man kann wirklich nicht erwarten, dass hier irgendjemand noch Zeit in das Thema investiert, sei es für Java oder josm.
In deinem Fall scheint irgendeiner deiner mappaint Stile zum einfärben der Objekte Probleme zu machen. Wirf die am besten mal raus und dann wieder schritt für schritt hinzu.