О, огромное спасибо.
Вот еще несколько пожеланий с практики:
Добавить отображение тега Тропы в горах sac_scale=* на highway=path https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sac_scale
(наверное цветом? или подписью сбоку? Не могу конкретного предложить решения, но готов тестить и писать отзывы (часто хожу в походы).
Добавить так же к highway=path тег trail_visibility=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility (не знаю как это совместить с sac_scale, так как часто эти теги вместе идут. Может быть частотой и видом пунктира-тропы? Во всяком случае sac_scale важнее, и если не будет удачного варианта совмещения, то на trail_visibility=* забить можно.)
ford=yes сделать бы появней и добавить бы обозначение глубины depth=*
По осм вики естественное укрытие в скале обозначается двум тегами amenity=shelter+shelter_type=rock_shelter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shelter%20type?uselang=ru
К сожалению все известные мне растеризаторы обозначают такие точки символом искуственно-созданого навеса, что вводит пользователя уже карты в заблуждение. Если есть возможность в вашей сборке такие естественные укрытия отмечать по иному, то было очень здорово. (Если нет, то лучше убрать вообще, так как весьма естественна реакция искать навес с крышей там где на самом деле грот)
В OSM есть три типа домиков для туристов:
-домик в горах типо гостиницы, с обслуживающим персоналом и иногда едой (в РФ на Эльбрусе только такие видел) обозначается тегом tourism=alpine_hut. (Сейчас отображается как домик с трубой. Я бы у значков таких домиков пририсовал бы еще значок доллара например, чтобы было понятно, что тут захотят денег за ночевку);
домик в горах как приют для всех, бесплатный, без всякого постоянного персонала. Он обозначается комбинацией тегов tourism=alpine_hut+shelter_type=basic_hut (его ваша сборка на мой взгляд отображает соответственно смыслу);
-избушка в лесу (по сути от предыдущего отличается только наличием печки, тоже без всякого персонала и оплаты) tourism=wilderness_hut (К сожалению не отображается в растеризаторе вашем вообще, а их очень много по РФ и везде)
Возможно бесполезно на практике, но я люблю в OSM отмечать Геодезический пункты (man_made=survey_point) и исторические навигационные кресты (historic = wayside_cross). Их в растеризаторе нет, но и весомых аргументов их туда добавлять не могу привести.
Ну и зря сами понимаете. Надеюсь ситуация будет меняться. В тех районах, что я сам был и смотрел сейчас на карту в обсуждаемой сборке, это было не так. Overpass-turbo сказал, что tourism=wilderness_hut примерно около тысячи штук на территории бывшего СССР. Зачем игнорить эти точки, если это не трубует особого труда.
Всё это великолепие тегов можно отобразить. Тропы сделать яркими, контрастными, с разным рисунком, с подписями, с переменной толщиной на разных зумах. Но на отдельной карте с прозрачным фоном, накладываемой поверх основной.
Остальные идеи тоже интересные и при желании реализуемы в основной карте. Что-то обязательно позаимствую для гислабовской сборки.
Братцы. Спасибо за пожелания. Оно действительно хорошо и важно. Со временем постараюсь добавить все разумное и полезное. Но не прям вот сейчас.
Во-первых, в настоящее время я активно занимаюсь переделкой конфигов на актуальную версию Mkgmap (наконец-то!). А во-вторых, готовлюсь к очередной поездке на север (опять Ямал, да. Но нестандартно). По-сему времени на все не хватает. Но я стараюсь!
Вот тут практически ежедневно складываются совершенно новые сборки с результатами изменений очень большого количества настроек конвертации: https://maptourist.org/tmp/
Обычно это происходит поздно ночью, ибо только так у меня трафик бесплатный. Сборка достаточно сырая, предупреждаю сразу. И только для Mapsource. Но сегодня (завтра), скорее всего, получится уже что-то отдаленно напоминающее законченный продукт.
Некоторые нововведения:
Наконец-то заработал адресный поиск. Но он еще просит напильника.
Заметно переработан TYP-файл. Многое стало логичнее и нагляднее.
Роутинг стал более лучше.
Карта стала быстрее и ощутимо меньше весить! Спасибо разработчикам Mkgmap.
Все это находится в процессе ежедневных правок и изменений, так что вполне возможны достаточно серьезные глюки. Но я буду рад получить коструктивные комментарии по основному функционалу с целью устранения недочетов перехода на новую версию компилятора. Отладим это дело и будем дальше добавлять и улучшать всякое. Ура.
Скорей всего это из-за того что в файле есть еще такие строки
[_point]
Type=0x02f0d
;GRMN_TYPE: Business - Services/AUTO_CLUB/Automobile club/Non NT
String1=0x19,автосалон
String2=0x04,car sale
ExtendedLabels=N
DayXpm=“16 11 75 2” Colormode=16
И возможно при компиляции происходит сбой.
Проверь Автосалон и Шиномонтаж вот это: 2f0d у них похоже воспринимается одинаково.
Да, увидел. Спасибо.
Хотя при этом Mapsource, nRoute и Basecamp вполне адекватно работают. Да и интрига в том, что именно с помощью этого TYPViever я и готовлю свой TYP-файл. Буду разбираться.
Про поиск пока ничего подробнее сказать не могу кроме того, что он заработал.
Ну ты сравни, я писал в теме про mkgmap об одном секрете, чтобы поиск заработал. И будешь цвет автомагистрали и автомобильной дороги менять, на мапнике поменяли? Теперь синего и зеленого нет. https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9249&p=14
Тут писал.
Посмотрел сборку после внесения отображения rtsa_scale=*. Оно растеризуется например как “(альп 2А)”. Это не правильно! Слова “альп” быть не должно. Альпистские категории они про маршруты на горы и к перевалам отношения не имеют. Их как-раз и пишут в отчетах со словом “альп”, чтобы не путать с туристической классификацией перевалов. Это две разные классификации. А тег rtsa_scale ставится именно на перевалах. Об этом написано в статье на Вики… Уберите пожалуйста слово “альп” и всё станет хорошо
Продолжу ныть про Перевалы. (не, не только ныть, категория сложности на них теперь отображается правильно!)
Как я понял там стоит ограничение по количеству знаков в отображающимся тексте к точке (22 если я правильно посчитал). А поскольку там сейчас отображается name, ele=, да и еще rtsa_scale= теперь, то не всегда все влазиет, особенно, если название (name) длинное. Получаются странные тексты типо “Восточный Арсентьева 1” или “Петрелиуса западный 88” (обоих случаях это первые цифры высоты над уровнем моря (ele=*).
Возможно даже, что именно не карта, а слой, как вы предложили, будет и более удобна и востребована!
Вот набрел на уже чей-то цветовой вариант отображения этих тегов: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles/sac_scale
Такого ограничения нет. По крайней мере длина подписи может быть в разы больше. Я не могу найти такое проблемное место. Наоборот, вижу, что все отображается корректно - “Имя_перевала, высота (категория)”. Дайте координаты таких мест, попробуем разобраться.